Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31.07.2018
Контактная информация:

#16 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Я правильно понимаю, что для решения проблемы верхняя труба должна идти под тем же наклоном, что и нижняя? То есть, достаточно сделать врезку верхней трубы сантиметров на 40 выше. Теоретически.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#17 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Извиняюсь за идиотский вопрос. А кран маевского можно ставить барашком вниз? :blush2:
У меня ситуация похожа на ситуацию автора темы.
Полотенцесушитель лесенка. Боковое подключение.
До начала ремонта полотенчик был петлей, выходящей над ванной и уходящей под ванну.
В начале ремонта приглашала сварщиков из управляйки переварить стояк ГВС. Петлю обрезали, вварили прямой участок меньшего диаметра, чем стояк (то бишь байпас сделали), и два отвода с кранами, один над сужением стояка, второй под сужением.
Но... Смотреть за сварщиками у меня в тот момент не было времени.
И я оставила их под присмотром сантехника, который должен был монтировать трассу на полотенцесушитель и подключать полотенчик. И эти три дятла в мое отсутствие меня не спрашивая вварили верхний отвод на полотенчик слишком низко.
Они, видите ли, посовещались, и решили, что у меня будет маленький сантехлюк под плитку (хотя я на тот момент думала влепить роль-ставень от пола до потолка), поэтому сделали отвод, как им казалось "на удобной высоте". Заверив, что все будет нормально работать...
В итоге, трасса на верхний подвод к полотенцесушитлю пошла дугой вверх.
Примерно как на этой картинке:



И нормально, конечно же, такое подключение не работает. И никакими кранами маевского на полотенцесушителе стравить с нее воздух и запустить полотенчик не получается.
А чтобы он как-то запускался, сантехник, под присмотром которого были оставлены сварщики, поставил после крана на отводе на подачу на полотенцесушитель тройник. К одному концу тройника подключил трассу на полотенчик, на второй поставил кран.
Т.е. схематично сделал так:
Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - 588512404d3740c935a92cfc74b79fda.jpeg


И только с помощью этого крана полотенцесушитель и запускается.
То бишь я сначала перекрываю краны на обоих отводах.
Потом открываю кран на сходе воды из полотенцесушителя. Потом открываю кран на тройнике, подставляя под него небольшое ведерко.
Вода вместе с воздухом сбрасывается, закрываю кран на тройнике, открываю кран на подаче воды в полотенцесушитель, и полотенчик молниеносно запускается и становится горячим.
Ну, я этот спасительный кран в моменты визитов управляйки ховаю, чтоб вопросов лишних не возникало. Хотя я из этого крана горячую воду не тырю и тырить не собираюсь. Мне горячая вообще пока не нужна.
Перекрываю краны на отводах, откручиваю кран, ставлю заглушку. Но мне это дело надоело.
Несколько дней назад потребовалось пригласить техника из ДЭЗ-а в связи с некачественным ремонтом канализационного стояка.
Хочу к этому моменту вместо обычного крана поставить кран маевского. Сильно сомневаюсь, что с ним будет запускаться полотенцесушитель. Но на всякий случай хочу сделать... Только вот кран получится направленным барашком четко вниз, а крошечным отверстием с обратной стороны - четко вверх.
Можно ли так его ставить?
Последний раз редактировалось Alice 30 авг 2018, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#18 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

вместо обычного крана поставить кран маевского. Сильно сомневаюсь, что с ним будет запускаться полотенцесушитель.
Alice писал(а): (26 авг 2018, 00:52)
правильно сомневаетесь. У Вас рисунок чуть неверный, я его поправил

Дело в том, что в этих лесенках, при боковом подключении краны маевского оказываются ниже верхней точки подключения ПС. И в этой точке образовывается воздушная пробка, останавливающая циркуляцию полотенцесушителя. Поэтому на верхней подводке (в самой верхней точке) нужно врезать тройник с краном маевского, который должен быть обращен вверх.

Воздух тут приходится сбрасывать почти при каждом отключении стояка ГВС.

Если у Вас лесенка Сунержа, то тогда все гораздо проще.

Меняете верхнее присоединение ПС. у них есть уголки со встроенным маевским.

http://www.sunerzha.com/productions/add ... S=102&IM=R

Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - 588512404d3740c935a92cfc74b79fda.jpeg
Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - уголок ПС с маевским.png
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#19 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Спасибо, но если память не изменяет, у меня Сунержа с кранами маевского в количестве аж две штуки в верхней части полотенчика. Один так уж точно там есть. Про второй врать не буду, не помню точно, где. Сегодня схожу и посмотрю. Но те краны маевского, которые есть на полотенцесушителе, запустить полотенчик не помогают.

Помогает только кран, который я поленилась снять перед визитом техника.

Поэтому хотелось бы все-таки понять. Кран маевского барашком вниз можно ставить?

Я его временно поставлю, без надежд, что что-то будет запускаться.

на период визита техника...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#20 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Спасибо, но если память не изменяет, у меня Сунержа с кранами маевского в количестве аж две штуки в верхней части полотенчика
Alice писал(а): (26 авг 2018, 15:24)
Извините, но Вам изменяет память.

2 крана маевского сверху на стандартной сунерже - только при нижнем подключении обеих подводок от байпаса.

В вашем случае (боковом подключении) маевский сверху - один, нерабочий т.к. он:

ниже верхней точки подключения ПС. И в этой точке образовывается воздушная пробка, останавливающая циркуляцию полотенцесушителя
Рин писал(а): (26 авг 2018, 13:22)
Кран маевского барашком вниз можно ставить?
Alice писал(а): (26 авг 2018, 15:24)
Нет, нельзя, это бесполезно. Воздух легче воды и стремится вверх.

Обычным краном Вы можете худо-бедно залпом скинуть воздушную пробку. А маевским прогнать его с такого участка не получится.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#21 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Да, память изменила. Сходила, посмотрела. Только что вернулась.

Действительно, там один кран маевского стоит. И на том уголке, которым полотенчик подключается к трассе, крана маевского нет.

Ладно, или заглушку вместо крана поставлю, как раньше делала, или попытаюсь воткнуть вместо тройника уголок.

Полотенчик получится нерабочий, но он мне сейчас и не нужен.

Потом, когда с техником вопросы порешаю, буду пытаться последовать вашему совету.

Начну с замены уголка на полотенцесушителе. Спасибо за совет. Прикуплю такой, на который вы ссылку дали. Вдруг правда поможет.

Может, обойдется еще... Хотя, меня терзают нехорошие предчувствия, что выкатит мне УК штраф какой-нить за этот злополучный кран. Самое обидное, что действительно не тырили мы из него ничего.

У нас и ванны то не стояло до недавнего времени...

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#22 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

что выкатит мне УК штраф какой-нить
Alice писал(а): (26 авг 2018, 17:12)
Не выкатит , они и шарились то по причине жалоб с вашей стороны .
перекрываю краны на обоих отводах.
Alice писал(а): (26 авг 2018, 00:52)
Только верхний - при сбросе краном от тройника .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#23 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Рин, а подскажите пожалуйста еще.

может, мне лучше не уголок купить а что-то другое?

полотенчик у меня такой, с боковым подключением:

http://www.sunerzha.com/productions/wat ... IS=28&IM=R

к нему в каталоге сунержи значится куча дополнительных комплектующих, но что из них может быть нужно - я не понимаю. :wacko:

Последний раз редактировалось Alice 30 авг 2018, 21:29, всего редактировалось 1 раз.
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#24 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Если у Вас лесенка Сунержа, то тогда все гораздо проще.

Меняете верхнее присоединение ПС. у них есть уголки со встроенным маевским.

http://www.sunerzha.com/productions/add ... S=102&IM=R

Рин писал(а): (26 авг 2018, 13:22)
Позвонила в один из розничных магизинов Сунержи уточнить наличие уголка.

Продавец спросил, зачем нам понадобился уголок. Объяснила. Говорит, не поможет.

Может, не понял ситуацию... Рин, вы уверены, что уголок - именно то, что нужно?

Я попозже фотки выложу трассы и полотенчика.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#25 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Ну вот.

Переделала подачу на полотенчик. Тройник врезать в медную труб - это выше моих умений, а открутить кран, заменить тройник на уголок - это я могу.

Теперь последоватльность такая: стояк, байпас, отводы на полотенчик, подача на полотенчик дугой, поднимающейся вверх.

Дальше трассы к полотенчику уходят в перегородку между ванной и туалетом. Там поворачивают и идут горизонтально до места подключения полотенчика. В другой теме была моя картинка с расположением сантехприборов, на ней отмечено, где полотенчик, и в принципе, по ней же можно понять, как проходят к нему трассы:

Изображение

Это сам полотенчик:

Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - IMG_20180827_190446.jpg


Что удивительно, после переделки подачи запустился.

В верхней части прогрелся сразу. В нижней некоторое время был мертвым. И трасса на сходе воды из полотенцесушителя холодная.

Дергала-дергала краны на подаче и на сходе, в конце концов, запустила. Я думаю, там на сходе какие-нибудь водопроводные какашки скопились типа ржавчины и песка, они и не пропускали воду.

С "неправильным" краном было значительно лучше и проще - перекрыла подачу, открыла кран на сходе, открыла промывной кран - все говно и воздух из полотенчика вышли...

Но придется привыкать обходитья без этого крана.

Завтра в Сунержу намылились съездить за чудо-уголком, который советовал Рин. Очень надеюсь, что до этого времени получу ответ от Рин-а, что кроме или вместо уголка мне лучше прикупить.

Последний раз редактировалось Alice 30 авг 2018, 21:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#26 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Завтра в Сунержу намылились съездить за чудо-уголком, который советовал Рин. Очень надеюсь, что до этого времени получу ответ от Рин-а, что кроме или вместо уголка мне лучше прикупить
Alice писал(а): (27 авг 2018, 21:05)
Покупайте этот уголок, я Вам все показал-нарисовал. Можете этот рисунок показать продавану, если адекватный специалист -поймёт в чем дело.

При замене уголка - придётся снять полотенцесушитель. Перед монтажом - промойте обе подводки к ПС и сам полотенцесушитель.

Отправлено спустя 5 минут 36 секунд:

Кстати, медная труба здесь -не гут.

Повышенная коррозия стальной трубы на циркуляции.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#27 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

При замене уголка - придётся снять полотенцесушитель. Перед монтажом - промойте обе подводки к ПС и сам полотенцесушитель.
Рин писал(а): (27 авг 2018, 23:08)
Это я могу без посторонней помощи. Там две накидные гайки на полотенцесушителе. Откручивать гайки я умею. :)

Кстати, медная труба здесь -не гут.

Повышенная коррозия стальной трубы на циркуляции.

Рин писал(а): (27 авг 2018, 23:08)
И на что ее менять? Или может, как-то можно устранить эту проблему малой кровью? Какие-нить прокладки или вставки диэлектрика?

Последний раз редактировалось Alice 27 авг 2018, 23:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#28 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

малой кровью
Alice писал(а): (27 авг 2018, 23:10)
Заменой медной трубы -на сталь, РЕХ или ПП

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:

А вместо этого он все щупал этот злополучный отвод, зырил, что в ванной комнате, и расспрашивал, почему на счетчике ГВС 0.
Alice писал(а): (26 авг 2018, 22:51)
А действительно, почему - 0? В чем причина? Что Вы ему ответили?

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:

Какие-нить прокладки или вставки диэлектрика?
Alice писал(а): (27 авг 2018, 23:10)
не помогут. Собственно, прямого контакта меди со сталью нет, соединительный фитинг сделан из латуни или бронзы. Но сама вода (электролит) переносит ионы меди на стальную трубу по ходу своего движения. Чем и вызывается ускоренная коррозия стали. Т.е. со стального трубопровода по ходу движения воды можно перейти на медь, а с меди на сталь - запрещено.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#29 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

А действительно, почему - 0? В чем причина? Что Вы ему ответили?
Рин писал(а): (27 авг 2018, 23:43)
Ответила я ему, что мы не пользуемся горячей водой.

И это действительно так. Квартира инвестиционная, нам есть где жить. Но... Ремонт у нас затяжной. Разруха в квартире, там жить невозможно, и это видно.

Деньги на ремонт давно иссякли, поэтому доковыривать ремонт приходится своими руками. Я теперь сама себе сантехник, электрик, маляр, штукатур и разнорабочий. И мне горячая вода в этой квартире пока не нужна ни в процессе работы, ни после нее. Потому что я живу рядом, в 5 минутах ходьбы пешком. Мне проще грязной дойти до дома и там помыться, чем в каких-то ведерках в первобытных условиях себя в порядок приводить. Мне и туалет там не особо нужен... Я без него уже неделю обхожусь спокойно.

У нас по холодной воде 17 кубов за 3 года. И на электросчетчике около 1000 киловат за это же время. При этом все счетчики установлены примерно в одно время (то бишь купили квартиру и тут же заменили все счетчики - и водяные, и электрический). Вот какое может быть проживание и пользование ГВС с такими показаниями остальных приборов учета и таким состоянием квартиры?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#30 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

по холодной воде 17 кубов за 3 года. И на электросчетчике около 1000 киловат за это же время
Alice писал(а): (28 авг 2018, 12:31)
а квартплата?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя