Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#31 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

а квартплата?

Рин писал(а): (28 авг 2018, 14:41)
В смысле?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#32 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

В смысле?
Alice писал(а): (28 авг 2018, 17:00)
За 3 года ремонта. Квартира пустует.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#33 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Ну и чего. Платим коммуналку все это время. Несем убытки.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#34 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Заменила в полотенцесушителе-лесенке уголок, как советовал Рин.

Вроде, все получилось, с двумя Маевскими полотенчик стал запускаться.

Это фотки, подтверждающие слова Рина о том, что при боковом подключении в полотенцесушителе "лесенка" от "Сунержи" верхний подвод на полотенцесушитель оказывается выше крана Маевского. Конструктивная недоработочка у Сунежри. Самой наглядной должна была стать последняя фотка, на ней лазерник отбивает горизонт по нижнему краю верхнего подвода на полотенцесушитель, и ровно по краю штатного крана маевского. Но, к сожалению, на этой фотке где ложится луч на кран маевского видно очень слабо и только при полноразмерном просмотре фото.

Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - IMG_20180829_132726.jpg
Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - IMG_20180829_132843.jpg
Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - IMG_20180829_132932.jpg


При запуске полотенцесушителя я сначала открыла штатный кран маевского, из него вышли воздух и вода. Но полотенцесушитель не запускался. Тогда я открыла кран, который был вмонтирован в новый уголок. Тоже вышел воздух и вода. Т.е. действительно в той точке, где рисовал Рин, образуется воздушная пробка.

Только вот с этими маевскими полотенчик запускать ужасно-преужасно неудобно. Со штатным, который был изначально - еще ничего.

А вмонтированный в уголок - очень неудобный. Во-первых, к нему малюсенький ключик, который надо не потерять... Во-вторых, т.к. клапан заглублен в отверстие, не видно, перекрыт он полностью, или нет. Я этот клапан вроде, закрутила, а через некоторое время заметила, что сверху из отверстия в уголке, в которое заглублен клапан, капает вода. Ну, и всю ванну водой он мне заплевал сильней, чем штатный кран маевского, т.к. спускное отверстие прям в ключе...

Пришла к такому выводу. Схема подключения с тройником и промывным краном проще, дешевле, универсальней и удобней в эксплуатации.

Через промывной кран и трассу от скопившегося говна промыть можно, и воздушные пробки отлично вылетают...

Если за ГВС рассчитываться по нормативу, то лучше использовать ее.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#35 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Только вот с этими маевскими полотенчик запускать ужасно-преужасно неудобно. Со штатным, который был изначально - еще ничего.

А вмонтированный в уголок - очень неудобный. Во-первых, к нему малюсенький ключик, который надо не потерять... Во-вторых, т.к. клапан заглублен в отверстие, не видно, перекрыт он полностью, или нет. Я этот клапан вроде, закрутила, а через некоторое время заметила, что сверху из отверстия в уголке, в которое заглублен клапан, капает вода. Ну, и всю ванну водой он мне заплевал сильней, чем штатный кран маевского, т.к. спускное отверстие прям в ключе

Alice писал(а): (29 авг 2018, 16:24)
Согласен, не очень удобно. Видимо инженеры Сунержи пытались найти компромисс между эргономикой и дизайном. Если присоединительный уголок сделать со стандартным маевским - он поднимется в высоту на 30-40мм. Плюс увеличится цена из-за более сложной конструкции.
Пришла к такому выводу. Схема подключения с тройником и промывным краном проще, дешевле, универсальней и удобней в эксплуатации.

Через промывной кран и трассу от скопившегося говна промыть можно, и воздушные пробки отлично вылетают...

Если за ГВС рассчитываться по нормативу, то лучше использовать ее.

Alice писал(а): (28 авг 2018, 22:43)
Это было бы идеально. Для рукастого добросовестного собственника квартиры. Но, к сожалению, это редкий вымирающий тип (а среди женщин вообще уникальный, респект Alice :wink: )

ИМХО, надо изначально делать так, чтобы не пришлось прибегать к таким ухищрениям, как включение в комплект полотенцесушителя нестандартных уголков.

Либо переделать стояк, подняв верхнюю подводку выше ПС, либо сделать не "боковое/диагональное", а "нижнее" подключение "лесенки"

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#36 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

либо сделать не "боковое/диагональное", а "нижнее" подключение "лесенки"
Рин писал(а): (30 авг 2018, 11:42)
Не... Переделывать так глобально уже ничего не будем.

Зачем переделывать, если теперь полотенцесушитель может работать и без промывного крана?

И трассу медную менять не будем. Почитала я интернеты на эту тему, например: http://forum.vashdom.ru/threads/podvodk ... post-47682

Думаю, все ж таки не сильно моя медная подводка навредит стояку, с учетом, что у меня там между медью и оцинковкой гора бронзы и латуни.

Может быть, когда вопрос с канализационным стояком у меня разрулится, верну тройник на место и поставлю на него заглушку. Чтоб все-таки можно было хоть иногда полотенцесушитель и подводку к нему промывать. Опять буду туда-сюда промывной кран прикручивать и откручивать. Только теперь не для запуска полотенчика, а для промывки.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#37 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

трассу медную менять не будем. Почитала я интернеты на эту тему, например: http://forum.vashdom.ru/threads/podvodk ... post-47682
Alice писал(а): (30 авг 2018, 21:52)
Почитал. Ребята не знают даже отчего сварные стыки на оцинковке сгнили.))) термины путают..

Найдите более серьёзные источники информации. Навскидку,по теме:

https://www.ikz.de/ikz-praxis-archiv/p0106/010608.php

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#39 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Нихт ферштейн
Alice писал(а): (31 авг 2018, 12:57)
Гугл-переводчик нормально справляется с этим текстом.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#40 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Не до переделки трассы мне сейчас.

Приходили сантехники из ДЭЗ-а перебирать канализационный стояк.

Перебрали. Опять интересовались разводкой на полотенцесушитель. Криминала, естес-но, не нашли.

Но ругались, что у нас отводы на полотенцесушитель сварены плохо.

Пугали, что мы теперь должны будем все восстановить.

Я им сказала, что тогда у нас будут претензии к платным услугам дэз-овской шарашки, которую дэз только и допускает стояки переваривать.

И что спрямление стояка (байпас), отводы на полотенцесушитель и краны на эти отводы варила и ставила эта контора, у меня остались договор и акт выполненных работ с ней, и что работы мы согласовывали с их же дэз-ом.

Ну, после этого они насчет "все восстановить" сразу притихли, но поскольку аварийщики и платная служба - разные епархии одной конторы, бухтеть, что сварено все плохо, не перестали...

Сказали, надо переваривать. А иначе отводы превратятся в тыкву и краны отвалятся.

Теперь у меня очередная головная боль, как заставить фактически "отдел платных услуг" дэз-а бесплатно переделать их же работу.

Времени черти сколько уже прошло с тех пор, как стояк переваривали...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#41 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

ругались, что у нас отводы на полотенцесушитель сварены плохо.
Alice писал(а): (31 авг 2018, 15:01)
Сказали, надо переваривать. А иначе отводы превратятся в тыкву и краны отвалятся.
Alice писал(а): (31 авг 2018, 15:01)
Что могу Вам посоветовать, Alice?

Не заделывайте капитально техшкаф, как это стало принято у нас в последнее время. Замуруют, облицуют плиткой, оставляя небольшую ревизию для проверки водосчетчиков.

Сделайте легкосъемные панели на всю высоту и ширину техшкафа. Для свободного доступа персонала к стоякам. Как положено по СНИПу:

Re: Течь между этажами (Пост Рин #440930)

Оцинкованную сталь вообще запрещено соединять сваркой. Цинк при этом выгорает на стыке - следовательно сам процесс цинкования стали теряет смысл. "Чёрный" стык становится слабым звеном трубопровода и начинает гнить. Скорость коррозии зависит от многих факторов, в первую очередь - от количества растворенного в воде кислорода.

Не замуровывайте оцинкованные общедомовые стояки.

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#42 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Не заделывайте капитально техшкаф, как это стало принято у нас в последнее время. Замуруют, облицуют плиткой, оставляя небольшую ревизию для проверки водосчетчиков.
Рин писал(а): (31 авг 2018, 15:28)
Не-не... Всякие там глухие сантехшкафы, маленькие люки, экраны из плитки под ванну, замурованные трассы водопровода и канализации, подвесные горшки, из-за которых внизу к стояку не подлезешь, и т.п. - это не наш фасон. Мы любим, когда все быстро и легко доступно. Как раз таки хотим разборный сантехшкаф. Или из МДФ, или из съемных панелей из ЦСП, оклеенных плиткой, с дверками из МДФ. Я сначала хотела вообще роль-ставень от пола и до потолка влепить, потом передумала. Дюже он страшный получается.

У нас единственная скрытая трасса - это подвод полотенчика на участке, где он в ванной по стене идет. Поэтому и медный сделали, что трасса скрытая...

Отправлено спустя 26 минут 13 секунд:

Оцинкованную сталь вообще запрещено соединять сваркой.
Рин писал(а): (31 авг 2018, 15:28)
Есть какие-нибудь СП, где это запрещено? Если есть, дайте ссылку на пункт в СП.

Попробую сочинить претензию к дэзу по поводу оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Меня никто в дэз-е не предупреждал, что оцинковку варить нельзя.

В начале ремонта мы к ним обратились, что хотим заменить штатную петлю полотенцесушителя. Нам в дэз-е сказали: пожалуйста, это вам в наши платные услуги (их платные услуги формально другая организация вообще-то делает).

Мы заплатили дэз-у за отключение стояков. И сварщикам из "их" платных услуг по официальному договору. Дэз с нас еще какую-то расписку взял, что мы обязуемся не устанавливать полотенцесушитель больше проектной мощности.

Техник их присутствовал в начале и конце сварочных работ...

А теперь нате, приплыли. Все плохо сварено, и вообще оцинковку оказывается, варить низя...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#43 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Есть какие-нибудь СП, где это запрещено? Если есть, дайте ссылку на пункт в СП.
Alice писал(а): (31 авг 2018, 18:57)
СП 73.13330.2016

Дата введения: 1 апреля 2017 года

http://контур.рф/content_files/user/Doc ... 0.2016.pdf

Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - 2-.jpg
Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды. - 2.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#44 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Стояки на сгонах и врезки на тройниках, всё, приплыли

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#45 Re: Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Сообщение »

Стояки на сгонах и врезки на тройниках, всё, приплыли
Zerg писал(а): (31 авг 2018, 20:24)
Именно. Это повлечёт за собой повышение качества воды.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей