Альтернативное отопление

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21.07.2018
Возраст: 47
Контактная информация:

#1 Альтернативное отопление

Сообщение »

Добрый день. Интересует мнение знатоков. Суть вопроса в следующем. На кухне под окном балконного блока стоит радиатор. Перед проектированием кухонного гарнитура встал вопрос об оптимизации пространства кухни. А радиатор, учитывая, что он стоит не в нише, съедает добрых 16 см. Плюс есть желание загнуть гарнитур к окну. Тогда радиатор под окном вообще не в тему. Даже если выдолбить нишу, радиатор будет перекрыт гарнитуром. На другую сторону балконного блока радиатор не перенести, не влезет. Вот теперь думаю, как обогревать кухню, не используя радиатор в принципе. Электрический пол не хочу. Жаба душит за эл. энергию платить. Надумал пока 2 варианта. 1-й это по принципу тёплых водяных полов прямо от стояка отопления пустить змейку в стене с шагом в 10 см. Но тут не знаю, чем заизолировать шитик, чтобы снизить теплоотдачу в кладку. И есть 2-й вариант. У меня последний этаж в многоквартирном доме. Можно этим воспользоваться, установить на тех. этаже теплообменник и пустить через циркуляционный насос ветку на тёплый пол кухни. Но это уже не бюджетный вариант... Кто что может сказать по этим двум вариантам? Плюсы, минусы? Может кто-то так уже делал, поделитесь нюансами. Может предложите свой вариант. Заранее спасибо

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев
Контактная информация:

#2 Re: Альтернативное отопление

Сообщение »

Выдолби нишу. за гарнитуром тоже греть будет

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#3 Re: Альтернативное отопление

Сообщение »

Сделать ТП без теплообменника по обычной схеме - сместиельный узел и т.д.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей