Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.07.2018
Контактная информация:

#1 Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите.

Сообщение »

Здравствуйте. Нужна помощь в плане доработки системы отопления. С кем не советовался все говорят по разному, но когда задаю вопросы, все утверждают что они специалисты и лучше его никто не подскажет. Смутило что все говорят по разному. Решил обратиться к форуму. На это фотографии указано как в данный момент все выглядит.

Изображение

1 вопрос: Можно ли прятать систему отопления в штробе и в дальнейшем все замазать? Как знаю мне надо будет устанавливать повороты, и вот такие резьбовые соединения не хотелось прятать в стене.

2 вопрос: Так как будет вскрываться пол. Буду проводить трубки системы отопления в полу. Батареи будут оформлены и покрашены дизайнером и будут установлены на ножках. Не будет ли какие проблемы с отоплением при таком подключении? Пример на фото. Извините за художнические таланты мои.

Изображение

3 вопрос: Так как система однотрубная, хочу реализовать регулировку температуры в батареях (если не ошибаюсь называется байпас). Где надо соединять вход и выход? или стоит как то по другому провести трубки?

4 вопрос: На картинке у меня указаны площадь комнат после перепланировки квартиры. Синим указаны комната и зал, а желтым указана комната + кухня. В схеме указаны количества секций чугунных батарей. В зимнее время жарит так что такое чувство как будто в бане живешь. Можно ли сократить количество секций для оптимального отопления в квартире?

Изображение

Заранее отвечая на возможные ответы форумчан.

1. Поисковиками я умею пользоваться, я читал и изучал. Чем больше смотришь тем больше ненужной информации получаю. Требуется помощь специалистов в этой сфере.

2. Идти убиваться об стену со своими вопросами тоже не собираюсь.

3. Индивиды которые считаю что тут все легко и просто, что даже ребенок разберется, ну значит я глупее тех детей которые разбираются в системе отопления.

Заранее спасибо за ответы и за помощь в данном вопросе.

Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите. - IMG_5706-07-07-18-12-17.JPG
Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите. - IMG_5709-07-07-18-17-46.JPG
Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите. - IMG_5708-07-07-18-12-17.JPG
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите.

Сообщение »

1. По закону трогать стояки нельзя, но останавливать вас никто не будет, в этом случае резьбовые соединения в штробах исключаем (только сварка), и будьте готовы в случае необходимости УК предоставить доступ к стоякам (испортить ремонт).

2. При нижнем подключении радиаторов понадобятся клапаны Маевского для спуска воздуха.

3. Регулируется температура регулировочным вентилем, байпас при этом необходим, размещают вблизи радиатора.

4. Секции убавить можно, но сложно, мало кто сейчас берется за такую работу, к тому же если будет регулировка температуры, смысла большого нет.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.07.2018
Контактная информация:

#3 Re: Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите.

Сообщение »

1. По закону трогать стояки нельзя, но останавливать вас никто не будет, в этом случае резьбовые соединения в штробах исключаем (только сварка), и будьте готовы в случае необходимости УК предоставить доступ к стоякам (испортить ремонт).

2. При нижнем подключении радиаторов понадобятся клапаны Маевского для спуска воздуха.

3. Регулируется температура регулировочным вентилем, байпас при этом необходим, размещают вблизи радиатора.

4. Секции убавить можно, но сложно, мало кто сейчас берется за такую работу, к тому же если будет регулировка температуры, смысла большого нет.

Zerg писал(а): (07 июл 2018, 21:00)
1. Какая вероятность и при каких случаях УК может решить проверить стояки? Просто за 10 лет житья, пока еще ни разу не проверяли.

2. Без разницы с какой стороны будет расположен клапан? Ничего страшного что подключение с обеих сторон происходит с нижних углов, или обязательно надо что бы вход был сверху, а выход снизу?

3. Я слышал что на байпас тоже устанавливают вентиль. Просто легче будет проскачить через байпас чем проскакивать через всю систему радиатора. Или это моё заблуждение?

4. Секции убавить хочу для того что бы были легче радиаторы. Все таки собираемся устанавливать на ножки. В основном в этом весь смысл. Просто честно сказать радиатор на 10 секций слишком крупный получается.

В основном остался вопрос в плане того как сделать байпас. Можно его скрыть под стяжкой или он должен быть открыт вместе с вентилем (в интернете видел байпас с вентелем)?

Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#4 Re: Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите.

Сообщение »

1. Доступ понадобится в случае капремонта, когда это планируется можно узнать в вашем региональном фонде капремонта.

2. Если клапан всенаправленный (без стрелки на корпусе) то без разницы. Боковое подключение удобнее нижнего, тем что не нужно самому спускать воздух при отключениях стояков.

3. Вентиль на байпас ставить запрещено, просто делаете его меньшего диаметра.

По поводу ножек, при нижнем подключении их будет недостаточно, нужно еще в стену крепить, при боковом можно обойтись только ножками.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07.07.2018
Контактная информация:

#5 Re: Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите.

Сообщение »

1. Доступ понадобится в случае капремонта, когда это планируется можно узнать в вашем региональном фонде капремонта.

2. Если клапан всенаправленный (без стрелки на корпусе) то без разницы. Боковое подключение удобнее нижнего, тем что не нужно самому спускать воздух при отключениях стояков.

3. Вентиль на байпас ставить запрещено, просто делаете его меньшего диаметра.

По поводу ножек, при нижнем подключении их будет недостаточно, нужно еще в стену крепить, при боковом можно обойтись только ножками.

Zerg писал(а): (08 июл 2018, 07:00)
Благодарю за ответ. Скину потом сюда что получилось в итоге.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#6 Re: Доработки. Однотрубная система отопления. Подскажите.

Сообщение »

за 10 лет житья, пока еще ни разу не проверяли
Медад Магомедов писал(а): (07 июл 2018, 22:37)

Теперь придут , дизайн судя по рисунку оценить .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей