Блог "Мои труды-моя работа"

Каждый участник нашего форума может вести блог, примерно, как в соцсетях. Не обязательно вести блог о сантехнике, многие ведут блоги о своей жизни.

Модераторы: Рин, hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#46 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

В общем делюсь маленькой коллекцией
Andrey K. писал(а): (02 ноя 2018, 21:12)
Андрей

А можно фото этого радиатора полностью в анфас,а то практически всё в профиль?

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#47 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Когда в следующий раз поеду, тогда попробую. Обстоятельста

были другими :)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#48 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Пока просто видео, но будут пояснения и дополнения.
Andrey K. писал(а): (02 ноя 2018, 11:56)
И так продолжу. Уезжал я с объекта поздно вечером и слегка неудовлетворённый произошедшим. Обычно, при сдаче объектов, заказчики остаются с рабочей системой и в радостном настроении... А тут - куча денег вбухано в отопительную систему, но... радиаторы текут, теплообменник порвало, да и система прогревается всего лишь наполовину и вторая часть радиаторов абсолютно мёртвая.
Предыстория была такова: всё сам прикидывал по начинке, просил советов у форумчан данного форума, заказывал комплектацию и в итоге всё смонтировал. В голове конечно была и схема разводки труб радиаторного отопления. Но получилось так, что отопительную систему смонтировали сантехники находящиеся чуток поближе и с рекомендацией от родственника заказчика.
Когда вернулся на объект, сразу обратил внимание на спаянные трубы и схему разводки. Спорить не стал, просто делал свою работу. Уведомил заказчика, что на мой личный взгляд, система не рабочая, ну или еле рабочая в лучшем случае.
Заказчик молодец, не растерялся и стал названивать тем умельцам. Они в свою очередь уверяли, что по подобной схеме смонтировано в округе куча систем и всё у всех работает. Честно признаюсь, сразу вспомнилась гостиница в которой я проживал находясь в командировке, с холодными комнатами и нерабочей системой :)
По приезду постарался исправить те замечания на которые обратили внимание уважаемые пользователи форума. Получив согласие представителя завода "Ретра" в Республике Беларусь, я переварил завесу на лючке поддувала, т.к. отправлять котёл по гарантии было очень нерациональное решение, от которого в минусе оказывались абсолютно все ( хотя виновник скорее всего какой-то там сварщик-сборщик)
В итоге я начал собирать инструмент и готовился в путь-дорогу. Но неработающая система не вылазила из головы. Напоследок я дал рекомендации заказчику и посоветовал вариант как лично я бы попытался выкрутиться из положения. Но прежде всего предложил выслушать тех специалистов-монтажников и посмотреть как они запустили бы систему, раз они так чётко уверяли всех в своей правоте. Более того, я предлагал вызвонить их прямо сейчас и встретиться на объекте, чтобы не получилось так, что каждый материт другого и все косяки перекидывает на отсутствующих "братьев по цеху".

По приезду попытался найти информацию по прорыву теплообменника. Нашёл данные, что пластинчатые теплообменники сильно боятся гидроударов. До этого я рассматривал вариант, что возможно порвало его из-за перегрева воды - пошёл нагрев, разбора воды не было, на вводе стоит обратный клапан... Поэтому ещё собирая вещи я как вариант предложил установить предохранительный клапан на 2,5 атм и возможно расширительный бак... Но смущало небольшое количество воды, и не верилось, что давление могло вырасти настолько, чтобы выдавило резину посаженную на автомобильный герметик.
Поэтому сейчас я вижу два варианта устранения причины прорыва теплообменника:
1 - установка предохранительного клапана на 2, 5 атм.
2 - замена шарового крана в мойке на вентиль, чтобы проток воды и остановка её были более плавные.
Ну да ладно, отвлёкся слегка :)

В общем, собирая инструмент я снял ещё видео - "Мои размышления по поводу нерабочей системы" Заснял и забыл настолько, что не вставил в свой предыдущий ролик. Снимал я его на телефон и больше наверное для себя.

Вот кстати и он:



А теперь далее...
Заказчик попытался добиться приезда сантехников которые смонтировали ему систему. Но у одного сильно болит нога, а у второго кого-то там покусала собака... В общем не дозваться- не дождаться! :)
Понимая, что морозы не за горами и в случае чего, неповторимые чугунные радиаторы просто могут полопаться, они сами обрезали петли, припаяли заглушки и запустили систему...
И система заработала!

Вывод?
Не всегда надо ориентироваться на опыт бывалых сантехников и их возраст.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#49 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Рад буду услышать замечания
Цитата
На мой взгляд было бы правильней в место вваривания крана маевского на обкатке, заменить тройник на крестовину и установить автомат.

При нижнем подключении труб к теплообменику, куда деваться воздух?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#50 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

При нижнем подключении труб к теплообменику, куда деваться воздух?
Duga писал(а): (04 ноя 2018, 15:28)
Да, воздух туда будет попадать в первое время. Наверное правильней было бы установить развоздушник. Но забавно другое. Из трёх имеющихся, лишь один оказался рабочим и его установил на верх буфера. Кран Маевского заменил автомат. Предназначение одно и тоже - стравливать собравшийся воздух. Только один в ручном режиме, второй в автоматическом. Зная трудности потребителей по обслуживанию своих систем, наверное надо уклон делать на автоматизацию всех функций системы :) Возможно поменяю Маевского на автоматический развоздушник когда поеду в следующий раз.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#51 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

И каждый год подобные новости.

Разрыв котла - смерть сторожа истопника.

Женщина с ожогами 46 % доставлена в больницу из-за взрыва самодельного отопительного котла...

Когда-то видел тему на форуме с подобными новостями.

Сам вёл одну тему на одном форуме, но не удобно стало добавлять фотографии, закинул.

А вообще, в целях оживления извилин заказчикам, можно было бы собрать коллекцию с новостями и фотографиями с подобными происшествиями.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#52 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Дорогие форумчане, может кто просветит в вопросе? На теплые полы идут вот такие вот самодельные коллектора. Сделаны они из нержавейки, вентиля видимо достались по наследству :) в целом неплохое решение, но вот распаковывать краны и запаковывают вентиля - заколупался. Так вот, закуплены муфты под пресс 16. Сами полы идут из сшитика Kan. Не доводилось ещё совмещать прессовые муфты и сшитый поэтилен. Так вот вопрос - прессовать их можно, держать будут? Знаю, что обычно натяжные муфты пользуют. Но ведь и коллектора с евроконусами продаются :)

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20181117_204258.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20181117_203321.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20181117_203245.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20181117_203418.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#53 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Так вот, закуплены муфты под пресс 16. Сами полы идут из сшитика Kan. Не доводилось ещё совмещать прессовые муфты и сшитый поэтилен.
Andrey K. писал(а): (17 ноя 2018, 20:51)
В качестве примера

Блог Мои труды-моя работа  - 0-.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#54 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Andrey K., держать будут, только вот неудобно будет прессовать и обслуживать, сюда бы пресс-фитинги с накидной гайкой

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#55 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Andrey K., держать будут, только вот неудобно будет прессовать и обслуживать, сюда бы пресс-фитинги с накидной гайкой
Zerg писал(а): (18 ноя 2018, 07:11)
Вот и я на них смотрю и думаю. Заказчик сам их покупал. Кроме этого, половина идёт с внутренней резьбой, вторая с наружной. Куда ловчей было бы накидные, но за свой счёт мне менять их как-то совсем не айс :)

Да и по работе... В который раз мысли приходят, что не предприниматель я нифига, скорее ремесленник. Супруга шутит, что скоро сам доплачивать буду, чтобы у кого нибудь поработать :)

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#56 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Супруга шутит, что скоро сам доплачивать буду, чтобы у кого нибудь поработать
Andrey K. писал(а): (18 ноя 2018, 12:06)
:-D

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#57 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Сериал продолжается. Я мало в работе пользуюсь металлопластом, поэтому и прессов своих не имею. Взял для примерки одни, те которыми ребята лет уже 10 прессуют валтековские фитинги. У меня на объекте фитинги Tiemme (оригинал или нет, уж не знаю). Поставщик фитингов говорит заказчику, что прессуют их валтековские прессом. Я свои прилаживаю и не стыковка идёт по резинкам. Причем у ребят у которых брал пресс, сам лично подменял и видел, что губки ложатся ровненько по резинкам. Тут, сейчас на объекте, пресс как я вижу не подходит. Кому верить?

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20181119_113321.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#58 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

У меня на объекте фитинги Tiemme (оригинал или нет, уж не знаю)
Andrey K. писал(а): (19 ноя 2018, 11:44)
Cкинь фото
Я свои прилаживаю и не стыковка
Andrey K. писал(а): (19 ноя 2018, 11:44)
На них должен быть указан профиль ТН,посмотри внимательно

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#59 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Cкинь фото

На них должен быть указан профиль ТН,посмотри внимательно

Эак писал(а): (19 ноя 2018, 12:07)
Вот фото. Гильзы покрутил, чтобы все надписи были видны. Сами фитинги не распаковывал.

На них есть надпись 16*20Hlll - на муфтах с наружной резьбой. И 16*20 Hl - на муфтах с внутренней.

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20181119_121058.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20181119_121200.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#60 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Взял для примерки одни
Andrey K. писал(а): (19 ноя 2018, 11:44)
Плохо видно,по моему это профиль U.

Eppur si muove!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей