Блог "Мои труды-моя работа"

Каждый участник нашего форума может вести блог, примерно, как в соцсетях. Не обязательно вести блог о сантехнике, многие ведут блоги о своей жизни.

Модераторы: Рин, hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#181 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Считаю что проблему ножно было погасить на начале. Раскажи почему это произошло и как этого можно было избежать.
Duga писал(а): (12 июл 2021, 10:09)
Я думаю так:

Должен был приехать специалист, сделать диагностику, и на основании её результата озвучить клиенту свой вердикт, рассказать о не гарантийном случае и озвучить стоимость ремонта. И это клиенту решать, стоит ли ремонтировать вышедший из строя насос находящийся на гарантии или же покупать новый.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#182 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Я не знаю, есть ли на этом форуме представитель Grundfos, но очень хотел бы переговорить! По телефонам указанным в гарантийном талоне, я из РБ позвонить не могу. звонить же опять тем ребятам которые меня отправили - не вижу смысла.

Поэтому ищу контактов на прямую.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#183 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Может кто и читает но тоько свою тему, туда надо писать, здесь толку не будет.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#184 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Может кто и читает но тоько свою тему, туда надо писать, здесь толку не будет.
Duga писал(а): (12 июл 2021, 15:04)
Ясно. Спасибо. но вроде бы электронный адрес нашёл уже.

я всё пытаюсь образумить ребят и не обострять ситуацию

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#185 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Приветствую всех!
Много времени прошло, многое изменилось... похоронил Папу, вчера было 40 дней со дня смерти. Месяц жили как на иголках, и когда утром, врачи уже стали высказывать надежды о поправке здоровья... в 11 вечера позвонили и сказали, что он умер.
Выбило из колеи, какое-то время была полная апатия и не хотелось ничего делать.
За день до смерти, хоть и торопился, но установил самодельный наждак в гараже, сделанный им из двигателя от стиральной машины. какое-то странное желание было довести дело до конца... переоделся, взял болгарку и сварку в руки и принялся варить раму крепления. Видимо это нужно было сделать именно тогда...
Летом было всё хорошо, с сыном ездили на объект и делали домик.
Потом ещё работка подкидывалась - напольный котёл, ремонт теплотрассы, промывка системы...
Ну а последние две недели ездил как стажёр по обслуживанию газовых котлов.
Увы, сегодня отказался от трудоустройства - по ряду причин, мне надо иногда срываться и забирать сына из школы, а та работа не давала бы мне такой возможности.
Сегодня стал просматривать вакансии. По одной даже позвонил.
Ну а чтоб пост не принял серых тонов, добавлю ему красок.
Мои ролики, иногда именно ради них я нахожу в себе силы, работаю и стараюсь расти в профессиональном плане.
Насобиралось их прилично, возможно даже перегруз в плане информации будет... Но я их снимаю, обрабатываю и выкладываю. возможно кому-то будут интересны - мои труды, моя работа.







Было свободное время и решил покопаться в памяти компьютера. он у меня старенький и память вся забита моими подвигами. Поэтому несколько роликов сшил и выложил, а рабочий вариант удалил.



Так же есть и отдельный ролик из Литвы.



Ещё за это время вспомнил себя молодого, как приходилось лазить по тепловым камерам, биться головой об потолок и переваривать трубы.



А этот ролик решил снять, так как есть потребность у людей в информации. Многие спрашивали по обвязке 3-х ходового клапана на горячей воде. хоть объект ещё не доделал, но снял именно тематический.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15.04.2013
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

#186 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Здоровья и сил пережить всё это!

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#187 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Ну вот, вроде бы появилось желание выйти из своеобразного ретрита и продолжить делиться своим опытом профессиональной деятельности.

Давно не писал тут. Давно не появлялся.

Почти два года!

Много событий произошло, что-то печальное, что-то серое, что-то обыденное до безобразия.

Но не так всё плохо!

Даже успел начальником поработать. Правда всего 3 месяца :-D

На большее меня в государственной организации не хватило...

Решил возвращаться к своим трудам, к своей работе.

И сейчас решил поделиться довольно интересным опытом. Один объект, а куча нового и непознанного до этого.

1 - Увидел как плавит циркуляционный насос от пара на твердотопливном котле.

2 - Совершенно случайно, но получилось повстречаться с эффектом образования внутренней грыжи металлопластовой трубы

3 - Впервые в своей деятельности применил обвязку твердотопливного котла под хитрым названием "Шестерёнка"

4 - Дособирал и довел до ума свою установку для промывки системы отопления.

В целом неплохо, прогресс на лицо :(

Ну и мои ролики, про всё вышеуказанное безобразие, которые забирают прилично времени, но я продолжаю их сшивать и делиться с другими пользователями.

Вот такой опыт и всё с одного объекта!

Забавно, но радиатор я так и не запустил - не получилось. Так что есть шанс, что получится туда вернуться :shock:

P.S. Всем привет! А старой гвардии - почет и уважение!

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230807_143910.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230807_130248.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230803_090617.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230718_132726_1.jpg
Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01.10.2022
Контактная информация:

#188 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Впервые в своей деятельности применил обвязку твердотопливного котла под хитрым названием "Шестерёнка"
Andrey K. писал(а): (08 авг 2023, 21:15)
Мощная конструкция.

Как организована внутри?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#189 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

:cvety:

Как организована внутри?
ragnarsson писал(а): (09 авг 2023, 21:09)
Внутрь вмонтирован узел попутного смешивания.

Как я понял, есть разные способы его устройства - объединенная подача, объединенная обратка.

Основной момент - возможность переключения режимов работы линии от котла к буферу и дальше в систему отопления.

Назначение - недопущение нагрева теплоносителя сверх температуры критичной для полимерных труб.

Температура подачи всегда будет равна или меньше дельте подача-обратка.

Автоматический подмес.

Автоматическое отключение циркуляции теплоносителя в котловом контуре при остывании котла, что исключает ускоренное охлаждение теплообменника через дымоход.

Практическое изобретение принадлежит Юрию Грахову. Он в этой теме больше понимает, знает и применяет на практике.

Как я понял, есть некоторые, но важные моменты, о которых я могу не знать. И если начну дальше развивать тему, то можем придти к тому, что написанное мной, может сработать во вред и быть неверным.

Сам переживал и при изготовлении, и при выполнении работ по обвязке топочной, и при запуске. Читал, что у кого-то эта обвязка не заработала.

Если кратко - там специальный узел, направляющий горячий теплоноситель внутри себя.

Отправлено спустя 11 минут 11 секунд:

Запускал котёл уже 3 раза. Проводил краш тест его работы. Максимум получилось поднять температуру теплоносителя до 70 градусов.

100 подача от котла до буфера, 80 обратка котлового контура, котёл кипит и слышны пузыри внутри, а на систему 70.

Рабочая температура системы отопления - в основном 60 и ниже, дальше начинается загрузка буфера.

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:

Поэтому при проектировании новой системе отопления лучше ориентироваться на понижающий коэффициент подбора радиаторов.

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230807_172154.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230803_160013.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230803_160050.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20230803_160038.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01.10.2022
Контактная информация:

#190 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Думаю при таком малом перепаде высоты котел - подмес в обратку будет весьма слабенькая ец , что возможно не позволит котлу работать на полную мощность.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#191 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Думаю при таком малом перепаде высоты котел - подмес в обратку будет весьма слабенькая ец
ragnarsson писал(а): (10 авг 2023, 22:09)
Естественная циркуляция хорошая, т.к. при работе котла разница между температурой подачи и обратки не превышает 20 градусов и это при условии, что подача котлового контура подмешивает обратку контура системы отопления, которая по разнице температур может быть больше 40-50 градусов. То есть, с котла уходит 80, в котел приходит 60, а из системы отопления приходит всего 20.

Эта обвязка для другого - исключить из обвязки котла сложные узлы в виде 3х ходового клапана защиты котла от конденсата, циркуляционного насоса и всей обвязки этого узла - краны, фильтра, американки.

И особенно с их правильной работой.

Вот мой ролик, где я встретился с проблемой загрязнения фильтра.

Но у обвязки есть ещё плюсы. И основной из них - не допустить перегрев теплоносителя уходящего на потребителя, что очень важно, если в обвязке применены полимерные трубопроводы.

Отправлено спустя 16 минут 32 секунды:

Ну или вот этот ролик.

В процессе постоянных аварий при эксплуатации системы отопления, монтажники поменяли подводы подачи и обратки местами. Заказчик что-то помнил, что-то не помнил.

В итоге в систему пошел кипяток, но хорошо, что она выдержала.

На сегодняшний день, в той обвязке я бы скорее всего постарался применить "Шестерёнку"

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01.10.2022
Контактная информация:

#192 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Запускал котёл уже 3 раза. Проводил краш тест его работы.
Andrey K. писал(а): (10 авг 2023, 00:07)
Это сейчас летом?

Я не говорю что система плохая, но есть смутные сомнения, что в мороз получиться

во вторичном поднять температуру до 70 градусов. В общем отпишись, как будет зимой.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя