Вопросы по отоплению мкд

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31.03.2018
Возраст: 35
Контактная информация:

#1 Вопросы по отоплению мкд

Сообщение »

Здравствуйте, помогите разобраться с некоторыми вопросами. Я в этих вещах не разбираюсь, но вынужден искать ответы, поскольку наш дом сталкивается с халатным отношением управляющей организации.

У нас 9-ти этажка с верхним розливом, однотрубная, с перемычкой перед радиаторами. Элеваторы в теплопункте. Дому 35 лет. Всё чугунное.

В квартирах на 9 этаже 26-27 градусов, на 1 этаже - 20. На разных стояках - по-разному. Вопросы такие: насколько сильно за столько лет забиваются чугунные радиаторы на нижних этажах? Могут ли забиваться сами стояки? ( на 1 этаже в квартире все радиаторы новые, металлические, однако квартира из числа замерзающих ) Можно ли и каким образом определить забитые участки стояков?

Насколько эффективна добросовестная и регулярная гидропневматическая промывка системы, всю ли грязь можно вымыть?

Какой должна быть циркуляция теплоносителя для максимально равномерного распределения тепла в таком доме, от чего зависит циркуляция вообще?

По вашему опыту - на сколько градусов остывает теплоноситель в такой системе при хороших чистых стояках?

Следующий момент, сантехники жэу "поджимают" на вводе как подачу так и обратку, краны шаровые, ввод на 2 подъезда. Можно ли так? Давление не нарушат?

На элеваторах нет ни манометров ни термометров. Крутят на глаз запорные вентили (клапаны) на элеваторе. разрешается ли ими регулировать? Допустимо ли это делать не имея манометров? Чем чревато? Мастер участка говорит - у вас есть на вводе манометры этого достаточно, права ли она?

Недавно после их работ на отоплении прорвало стояк в квартире, могли ли это случиться из-за действий работников, учитывая, что на вводе у нас 0.50 МПА?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#2 Re: Вопросы по отоплению мкд

Сообщение »

На сколько что у вас забито покажет срез трубы стояка болгаркой... по внешнему виду этого не определить, даже если снять новые радиаторы на на первом этаже и заглянуть в стояк. Про гидропневматическую промывку скажу, процедура довольно внушающая и результативная. Присутствовал неоднократно при данной промывке и очень был удивлен, когда даже на совсем новой системе теплых полов увеличилась циркуляция после промывки. Данный способ однозначно вам поможет. Но есть и как обычно проблемные моменты-при гидропневматической промывке рабочее давление доходит до 6-8 Атм., вопрос: выдержат ли ваши стояки и чугунина. Еще нюанс-процедура не из дешевых, к примеру данная промывка СО дома в 120-140 кв.м будет стоить в пределах 8-10 тыс., сами подумайте во сколько выльется весь стояк с радиаторами промыть (может его поменять и не дожидаться программы "Капремонта" примерно к 2058 году...)

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.12.2017
Контактная информация:

#3 Re: Вопросы по отоплению мкд

Сообщение »

данная промывка СО дома в 120-140 кв.м будет стоить в пределах 8-10 тыс.,
sss-36 писал(а): (04 апр 2018, 16:40)
Вот везет людям........у нас такая промывка стоит минимум 34-38 тыс :cry:

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#4 Re: Вопросы по отоплению мкд

Сообщение »

Да уж... Это что за место такое дивное, не Москва ли... У нас для дома в 100 кв. монтаж радиаторной С.О. из 8-10 радиаторов, вместе с магистралями и установкой котла в итоге в 40тыс. выйдет! И то носом вертеть начнут!:shock:

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21.12.2017
Контактная информация:

#5 Re: Вопросы по отоплению мкд

Сообщение »

Нет , не Москва. ))) У нас промывщики вообще работают по странному принципу - они считают квадратуру домов. До 250 кв.м общей площади стоит от 38 и до 50 тысяч....более цифра называется от 55 и до бесконечности. Сам зимой столкнулся - надо было в одном доме промыть систему забитую песком и ржавчиной - прозвонил несколько фирм, вот и услышал такие ответы. Причём , что НИКТО не спросил какие стоят рабиаторы, есть или нет тёплые полы или конвектора и тд. Просто тупо - сумма такая-то. И в двух фирмах вообще попросили деньги вперёд, от чего я слегка ошалел. Как-то вот так народ работает............. :-(


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость