Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2018
Контактная информация:

#1 Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Здравствуйте!

Первый этаж многоэтажного дома, 1984 г постойки. На первом этаже комерческое помещение, выше - квартиры. В квартирах наверху раздельные санузлы, т.е. отдельно в ванной и туалете идет пучек труб - вода+ канализация. И у меня на первом этаже в одной комнате, трубы с туалетов выше идут вдоль стены, а трубы с ванной - посреди комнаты. Они мешают. Мне надо перенести трубу водоснабжения и канализации (узкую) вбок на полтора метра. Думал сделать официально через проект - не получается, проектная организация говорит, что проект гор.администрация не подпишет. У меня вариантов нет, прийдется все это делать неофициально. Буду делать за свои деньги, и на качестве экономить не хочу. Предполагается, что у меня под потолком, насколько это возможно выше, изгибать трубу холодной воды в сторону на полтора метра, потом вести ее вдоль стены, внизу стены сверлить перекрытие и опускать её в подвал, и там уже соединять. Такая же конфигурация будет у канализации. Надо будет сверлить отверстие в перекрытие возле стены диаметром см 10-12. Думал все это делать из ПВХ, к потолку крепить на подвесах. Старые места ввода труб на полу в комнате моей замуровать. Почитал немного на форумах - почему не дают согласование по проекту - недопустим изгиб стояка, возможено разрушение на изгибе в результате гидроудара и пр.

Опять же как изгибать эту трубу стояка из ПВХ, или делать на уголках, или надо делать все из металла и гнуть трубу газовой сваркой?? Не хочется что б потом меня залило.

Думаю стояк канализации шумоизоляцией обернуть, и зашить все эти стояки в гипсокартоновые короба. Сделать 1-2 лючка пластиковых в коробах для осмотра. И поставить вентиля, для форс-мажорного перекрытия воды. Будет ли слышно слив воды с раковины и ванны у меня в комнате при такой изоляции?

Кто что скажет и посоветует? Спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Если закрыть глаза, что это не законно, то основная проблема, с чем вам придется рано или поздно столкнуться - это засор горизонтального участка стояка канализации. Вам придется делать ревизию под потолком и как-то все это дело чистить. Выглядеть эта процедура будет крайне весело.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#3 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Мне надо перенести трубу водоснабжения и канализации (узкую) вбок на полтора метра. Думал сделать официально через проект - не получается, проектная организация говорит, что проект гор.администрация не подпишет. У меня вариантов нет, прийдется все это делать неофициально. Буду делать за свои деньги
Максим301 писал(а): (28 фев 2018, 14:13)
А потом и возвращать на свое место стояк канализации придется за свои деньги. Бросьте эту затею, плохая она. Оставьте стояк в покое, займитесь перепланировкой перегородок.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2018
Контактная информация:

#4 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Эта труба канализации, которую собираюсь изогнуть у себя под потолком малого диаметра (слив в неё только с раковины и ванны с верхних квартир идет). Если ее проложить под небольшим угом в сторону на эти полтора метра и объединить там же под потолком с другим большим стояком канализации от туалета верхних квартир. Таким образом у меня будет только один изгиб канализации, и сделать его двумя углами по 45 градусов, а не одним на 90. Предусмотреть ревизию в нескольких важных местах. Читал советуют для уменьшения шума, обклеивать трубы канализации автомобильной шумкой.

У меня на первом этаже магазин и я при расширении эту комнату планирую использовать под торговый зал. Поэтому трубы эти мешают. Спасибо.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:

А потом и возвращать на свое место стояк канализации придется за свои деньги. Бросьте эту затею, плохая она. Оставьте стояк в покое, займитесь перепланировкой перегородок.
Рин писал(а): (28 фев 2018, 16:34)
Все четыре стены в этой комнате несущие и неудобные трубы, которые хочу перенести находятся напротив входа в нее

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#5 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Эта труба канализации, которую собираюсь изогнуть у себя под потолком малого диаметра (слив в неё только с раковины и ванны с верхних квартир идет).
Максим301 писал(а): (28 фев 2018, 17:13)
Неверная информация. В многоэтажках 80-х стояк канализации, диаметром 50 прокладывали только в кухнях, а не в санузлах. Он не сможет справиться со сбросом с ванн - не те расходы.

А кухонные стояки чаще страдают засорами из-за жира и пищевых отходов. Подумайте как следует, перед принятием решения.

У меня на первом этаже магазин и я при расширении эту комнату планирую использовать под торговый зал. Поэтому трубы эти мешают.
Максим301 писал(а): (28 фев 2018, 17:13)
Можно задекорировать под колонну торгового зала. Посоветуйтесь с дизайнерами.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2018
Контактная информация:

#6 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Неверная информация. В многоэтажках 80-х стояк канализации, диаметром 50 прокладывали только в кухнях, а не в санузлах. Он не сможет справиться со сбросом с ванн - не те расходы.

А кухонные стояки чаще страдают засорами из-за жира и пищевых отходов. Подумайте как следует, перед принятием решения.

Рин писал(а): (28 фев 2018, 18:25)
Чешский проект. Сам поднимался в вышенаходящиеся квартиры. В стояк на 50 идет слив с ванны и раковины. А слив с кухни идет в другой стояк большего диаметра. Туда же слив с унитаза. Сам живу в такой квартире, только в другом доме.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Можно задекорировать под колонну торгового зала. Посоветуйтесь с дизайнерами.
Рин писал(а): (28 фев 2018, 18:25)
Сейчас там как раз эта колонна и стоит ))) С трубами внутри. Только она очень в неудобном месте стоит, вот думаю как ее перенести

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал
Контактная информация:

#7 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Молча делай. Найди сантехника, чтоб руки не из жопы росли,

и опыт работ был.

Водопровод из полипропилена.

Канализацию: как с потолка выйдет сразу ревизия, затем два отвода - под 45, трубу (что полтора метра) на 2 хомута крепления к потолку (один сразу под раструбом, за отводами, второй посередине) с небольшим уклоном в сторону стояка. Коробом зашьёшь, там где ревизка - доступ.

Засорить могут и прямой стояк, тряпку например упустить. (Зубов бояться, в рот не давать, однако-ж даём :P )

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#8 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Чешский проект. Сам поднимался в вышенаходящиеся квартиры. В стояк на 50 идет слив с ванны и раковины. А слив с кухни идет в другой стояк большего диаметра. Туда же слив с унитаза. Сам живу в такой квартире, только в другом доме.
Максим301 писал(а): (28 фев 2018, 19:52)
Сколько этажей в доме? Есть фото или ссылка на проект дома?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#9 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

А ещё можно сделать красивую колонну...

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.02.2018
Контактная информация:

#10 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Всего пять этажей. В общем взвесив все и послушав рекомендации тут и еще на одном сайте решил оставить все как есть. Боюсь что после переделки будут проблемы с канализацией у верхних жильцов, постоянные засоры, а у меня возможны потопы...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#11 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

И правильно. 1 этаж - колхозить с канализацией просто жуть! А вот дизайн интерьера - плюсуюсь. Лепнина из полиуретана рулит! https://lepnini.ru/kolonny/?utm_source= ... 0113875208

Cантехник-любитель
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10.11.2015
Контактная информация:

#12 Re: Перепланировка в многоэтажке. Как перенести стояки канализации и хол воды

Сообщение »

Последние пару лет строили дома с очень дебильными проектными решениями:под потолками 1-х этажей "перебросы" каналии из чугуна на 2-3 метра в сторону(1-е этажи - коммерция,планировка свободная).максимум полгода,и труба в хлам забита.ук стонут,бедолаги,но поделать ничего не могут - проект'с.пару вменяемых хозяев нежилья обращались к нам,мы сразу после сдачи объектов убирали "перебросы" и прокладывали стояки прямо,люди короба строили чтоб геморра избежать.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя