Как организовать отопление в доме 130м2

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.02.2018
Возраст: 38
Контактная информация:

#1 Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Как организовать отопление в доме 130м2 - план дома2 - копия.jpg
Как организовать отопление в доме 130м2 - поан дома1-1.png
Совсем запутался подскажите как организовать отопление в доме 130м2 .Какая схема более подойдет двумя тупиковыми ветками или одной попуткой? И сколько можно повесить батарей алюмин. на одну ветку тупиковую. Трубы планирую полипропилен 25, котел двухкамерный.вот набросал схему примерную как смог

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#2 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Из какого материала стены? Как утеплен, чем, что на крыше? Стеклопакет какой?Что на полу? Почему именно радиаторы, а не ТП?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#3 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Котёл какой планируете?

сколько можно повесить батарей алюмин.
Михаил Пышкин писал(а): (25 фев 2018, 22:28)
По Малинину-Буринину 25 ПП труба при приемлемых параметрах передаст около 18 Квт. Вот и считайте сколько. 2 ветки тупиковых сделайте

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#4 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

передаст около 18 Квт
VOIN67 писал(а): (26 фев 2018, 11:22)
Да, есть таблица с параметрами передачи тепла через определенный диаметр трубопровода. Вот только вопрос интересный, как настенный котел с выходными пратрубками 3/4 и теплообменником D20, выдаст больше 20кВт без гидрострелки? Почему об этом производители не пишут?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.02.2018
Возраст: 38
Контактная информация:

#5 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

дом газосиликат 30см +мин вата будет 5см и сайдинг,пол деревянный по лагам утепление мин вата 10см,потолок тоже утепление 10-15см мин вата ,чердак холодный.Дом в средней полосе

Отправлено спустя 6 минут 56 секунд:

Ребята вот нарисовал примерную схемку кто что скажет? В общих чертах. Если котел двухконтурник 24 и трубу 25 полипропилен а к батареям 20

Как организовать отопление в доме 130м2 - план дома2-1.jpg

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#6 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

параметрами передачи тепла через определенный диаметр трубопровода. Вот только вопрос интересный, как настенный котел с выходными пратрубками 3/4 и теплообменником D20, выдаст больше 20кВт
sss-36 писал(а): (26 фев 2018, 11:49)
Я же писал - при приемлемых параметрах. Чуть больше средней скорость потока в этих патрубках и всё. Невозможно гидравлику с азов объяснять в коротких постах.

Я бы начал от котла 32 ПП, потом посередине веток ушёл на 25.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:

В принципе можно тонко посчитать сопротивление потоку теплоносителя по петлям труб и сравнить с напором насоса котла.Ну это вам карты(размеры. длины) в руки. В сети всё есть - и водоёмкость труб(нужен или нет доп. РБ) и сопротивление на метр длины трубы.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#7 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Я не про данный случай заострил внимание. Здесь и так все ясно: от котла 32, затем влево/право 25, а после на 20 до двух крайних радиаторов в петле. Я про всеобщее увеличение диаметра при обвязке настенных котлов... на 3/4 (вход/выход) монтируют 40 или 50 полипропилен, а то что теплообменник всего 20-это без разницы! :wacko:

Отправлено спустя 51 минуту 22 секунды:

А именно про наш обсуждаемый случай, я бы сделал следующим образом: от котла через краны и фильтр 32 п/п, затем сразу 25 в две стороны.в комнате 3 переход на 20п/п к крайним двум радиаторам и в прихожей как же переход на 20п/п к крайним трем. подвод ко всем радиаторам отводами 20п/п с балансировочными и простыми вентилями.А вот по количеству секций я бы так предложил:

топочная-6

кухня столовая-12х2

комната 1-10 (если большое остекление, как на рисунке, то 12)

прихожая-8

комната 2-10

комната 3-14

комната 4-12

комната 5-8

туалет-6

ванна-6+полотенцесушитель

если беспокоитесь что помещения 1,2,4 слишком длинные и одного радиатора не хватает, то можно добавить, но при данном утеплении стен и строителях с руками из плеч, должно хватить. Повторяю, это лично мое мнение, сложенное из тех параметров что вы предоставили. Возможно оно поменялось бы, увидев я объект своими глазами.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.02.2018
Возраст: 38
Контактная информация:

#8 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

а какие алюмин.радиаторы выбрать.Какой фирмы?что бы не совсем дорого и по качеству норм.?Не хочется переплачивать за бренд.У кого нибудь есть опыт кто купил и не пожалел?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#9 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Ставролит 50/100 беру уже ни на один объект, все нормально

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#10 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Топик - лови халяву - проект тебе описан уже! :smile:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.02.2018
Возраст: 38
Контактная информация:

#11 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Так то да спасибо . Только смущает переход на 20 п/п в конце ветки.Для чего?Может проще все везде гнать 25 п/п

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#12 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Еще бы все смонтировалось, как проект подогнали... :smile:

Вот, честно, не пойму почему до сих пор встречаются подобные дома с деревянными полами. Ладно старое строение переделывают и выхода нет-приходится оставлять лаги и т.п. Но здесь ведь пеноблок, значит фундамент, значит можно черновую стяжечку заплонировать и теплый пол забацать... ну дело каждого

Отправлено спустя 9 минут 8 секунд:

проще все везде гнать 25 п/п
Михаил Пышкин писал(а): (26 фев 2018, 21:02)
может и проще. Можно вообще все 32 связать. но я взял за принцип магистрали на уменьшение делать и крайние несколько радиаторов 20 п/п тянуть-так балансировать потом легче, да и расход теплоносителя после прохождения радиаторов ведь уже в таком объеме не нужен, следовательно зачем лишнее гонять...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25.02.2018
Возраст: 38
Контактная информация:

#13 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

спасибо за ответ.но для себя решил все прогнать 25 полипропиленом.а вот еще вопрос а как полотенце сушитель (змейку) подключать?

Да а по поводу радиаторов Ставролит 50/100 нет у нас таких живу в тамбове.Может еще какие нормальные есть подскажите.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#14 Re: Как организовать отопление в доме 130м2

Сообщение »

Полотенцесушитель подключить можно 20 трубой и проложить в штробе, потом наружу муфту и два крана (они обязательны для регулировки и снятия его во время ремонта). А на счет радиаторов, посмотрел бы ты от куда я, тебе до меня 200 верст. с моей скидкой на одной хорошей базе загрузишь все, от трубы до радиаторов и счастливый уедешь! :victory:

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064

Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей