Нужен совет по вентиляции

О вентиляции и кондиционировании в этом разделе форума. Проблемы и их решения.

Модераторы: Эак, hashmelator, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#1 Нужен совет по вентиляции

Сообщение »

Всем мужчинам нашего дела привет! Сразу предупрежу, речь пойдет о теме, с которой мне приходится сталкиваться косвенно. Вопрос следующий: дом 1 этажный, 130кв/м, все в теплых полах с узлом подмеса и на базе двухконтурного котла Протерм гепард 24кВт откр.камера. Строители (бригада узбеков) сделали 5 отверстий (140Х160мм) под вытяжку. В одну, соответственно, подведен дымоход котла, остальные 4 свободны, пока идут внутренние работы. Так вот из 2 отверстий просто не реально задувает в помещение холодом потоком воздуха, а еще из двух с огромной силой выдувает тепло, так, что в помещении реально прохладно. Да, есть такой процесс как замещение воздуха в помещении и это должно происходить, но не с такой же силой, что тепло из всего дома вытягивается. Лично я считаю это не нормальным, т.к. потребление газа на нагрев соответственно завышено. Кто сталкивался с подобным вопросом, жду разумных размышлений.

Нужен совет по вентиляции - IMG_20170909_141248.jpg
Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#2 Re: Нужен совет по вентиляции

Сообщение »

Куда эти каналы вывели,на крышу?Если можно фотографии наружной части.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#3 Re: Нужен совет по вентиляции

Сообщение »

Каналы в кирпичной кладке через чердак и на кровлю, а там зашиты металочерепицей. Наружную часть не сфоткать, скат крыши большой из-за снега не подберешся. После разговора с ребятами из ВДПО (что акты дымоходов подписывают) сказали что причин ровно две:

1. Из-за хорошей герметизации дома, нет притока воздуха с улицы для работы котла, вот и затягивается через вентиляцию. (но не в таком же объеме, я спросил, а объем увеличивает вторая причина)

2. Из-за того что кладка кирпичная не утеплена между кровлей и первым этажом (в пространстве чердака) то каналы те что дальше от котла очень охлаждены, что способствует еще большему притоку холодного воздуха.

А выход из ситуации посоветовали поставить клапан инфильтрации для притока воздуха и утеплить кладку дымохода. Как вам? В принципе правы ребята...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#4 Re: Нужен совет по вентиляции

Сообщение »

В принципе правы,проверить можно просто открыв дверь или окно ,и все каналы должны заработать как вытяжка.В герметичных котельных обычное явление,вентиляция работает как приточка,тоже ставил клапана на приток в стене.

Нюансы правда тоже могут быть,как конструктивно оформлены каналы на крыше,и так же влиять будет разная высота каналов в доме.

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#5 Re: Нужен совет по вентиляции

Сообщение »

В любом случае правильный выход будет утеплить дымоход и клапан поставить. Сейчас еще сказывается то, что в доме пока ни кто не живет, а когда заселятся-дверьми хлопать начнут, окнами... А по поводу окна-правда, поставили на микропроветривание и все каналы на забор работать стали. Но это тоже не выход с окном открытым в -15 жить! Так что клапан инфильтрации по-любому ставить!

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14.11.2019
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Контактная информация:

#6 Re: Нужен совет по вентиляции

Сообщение »

В принципе правы,проверить можно просто открыв дверь или окно ,и все каналы должны заработать как вытяжка.В герметичных котельных обычное явление,вентиляция работает как приточка,тоже ставил клапана на приток в стене.
викинг писал(а): (21 фев 2018, 13:33)
Живу в квартире,последний этаж...И до этого всё время жил в квартире...проблем с вентиляцией никогда не было.

До 2015 года стояли советские окна, которые я тщательно проселиконил, прошпатлевал, дабы исключить сквозняки. Отношение к вентиляции было прохладное...Зимой окна практически не открывались, только на кухне...иногда...

Установили новые,современные окна...и в добавок тёщенка к нам переехала...Очень скоро заметил наличие грибка в комнате у тёщи...Это был ужас...За "стенкой"(мебель)...фильм ужасов...врезанная розетка сделанная специально для телека(стена наружная, керамзито-бетон 30 см) была источником большого кол-ва влаги...из розетки буквально капало, обои,плинтус были мокрые...Стало очевидно, без специального проветривания не обойтись...

Как подорванный стал открывать окна,балконные двери, утром, вечером...и днём если был дома...

В прошлом году делали ремонт и на кухне тоже...Для вытяжки над плитой сделал дополнительное отверстие...В результате получилось два канала, один старый(расширил, примерно на 10-15%) и новый...Если включить вытяжку над плитой,то начинает тянуть воздух из вентиляции самой кухни,а так-же из туалета...очень часто открываем окно на кухне...

В связи с взрывами газового оборудования в домах,стали частыми проверки вентиляции...

Все проверки проходили нормально,без проблем...

Но вот вчера пришел товарищ...пробубнил что то про управляющую компанию... Рассказал ему,что я проделал с вентиляцией...На что он сказал : она у вас не работает,подтвердил это зажжённой зажигалкой,запретив мне открыть окно...А как же будет большая тяга,если всё закрыто и ветра на улице нет ? (Должна же быть приточка)...

Проверяющий сказал : ты ничего не соображаешь,вы когда нибудь взорвётесь и что я большой глупец...На вопрос : какие мои действия, ответ - чистить, она у вас забита...

Неделю назад ходил на тех.этаж стравливал воздух на стояке горячей воды,пока стравливался...светил в фонариком в шахту вентиляции...как говорится : лишних предметов не обнаружено...

Чем лучше инструмент - тем прямее руки.:victory:
Век живи,век учись, и дураком помрёшь ? :swoon:
Сантехника королева гордая-перед ней только на коленях...
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2022
Возраст: 46
Контактная информация:

#7 Re: Нужен совет по вентиляции

Сообщение »

У меня с ейчас похожая проблема.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей