Из чего же из чего сделана эта труба?

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.12.2017
Контактная информация:

#16 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

Видения я свои не описываю, а уже сверлил на разных участках по всей длине и на разных оборотах. Про сабельную пилу мысль была, но вот вопрос, скорость резания и выбор полотна для неё.

Ножовочные полотна би-металл, как по закаленой стали (у которой выше 50 твердость).

Постараюсь использовать, по возможности, все варианты от ручного до механизированного, спасибо!

А про сантехника это всегда можно и болгаркой и нанять и кувалдой (Форум создан для начинающих и опытных сантехников, сварщиков, слесарей, электриков и рабочих - строителей. Делитесь своим опытом и получайте грамотные ответы специалистов.).

С Новым годом Всех!!!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.12.2017
Контактная информация:

#17 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

Попробуйте просверлить "пёрышком" по стеклу, такого типа:
hashmelator писал(а): (31 дек 2017, 15:31)
Просверлил, получилось! Чему очень рад!!! твердосплавная пластинка в сверле написано ВК6. твердый слой на разных участках трубы 1...2 мм, а дальше, как в масло уходит это перьевое сверло)

(ГОСТ 6942-98 выдержка из ГОСТа: Трубы и фасонные части к ним не должны иметь отбела по всей наружной поверхности глубиной более 1 мм, а на торцах и наружной поверхности гладких концов труб на длине 60 мм от торца и в местах разъема литейных форм на фасонных частях - глубиной более 2 мм.

Глубину отбела и размеры отбеленного слоя (5.2.2) проверяют на выбракованных по другим показателям изделиях путем их раскалывания и замера глубины и размеров отбеленного слоя линейкой или штангенциркулем.)

отбеленный слой на трубах, на фасонине он практически отсутствует.

Не имея раньше болгарок, сабельных пил и т.д., раньше резали труборезами и кололи специальными устройствами на необходимую длину, резали ножовкой по металлу (как описывают в литературе).

при резке (резке и в ручную) главное пройти этот отбеленный слой, а дальше должно быть все хорошо)

Всем большое спасибо!

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#18 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

написано ВК6
Сергей Петрович писал(а): (03 янв 2018, 22:12)
Да, вольфрамо-кобальтовый сплав. Сверлил им закалённую и цементированную инструментальную сталь...

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#19 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

RIDGID 42878 труборез 238-P
submarineman писал(а): (31 дек 2017, 13:06)
Дороговато для разовой работы,а вот сабля -да,вариант.Ну а если очень хочется болгаркой-попробуйте алмазным дешёвым диском,искр на порядок меньше-но дольше.

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.12.2017
Контактная информация:

#20 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

Да ВК6, ВК8 согласен хорошие сплавы!

Про сабельную пилу почитал и про полотна к ней, рекомендуют тоже полотна с вольфрамо-кобальтовым напылением, чтобы видимо пройти этот отбеленный слой. Видео нашел в ютубе, как этим труборезом работают, как раз с вертикальной трубой.

Спасибо hashmelator, Серёга Вам большое за советы!

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#21 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

Про сабельную пилу почитал
Сергей Петрович писал(а): (04 янв 2018, 09:32)
Это хороший инструмент, но не у всех он есть. У меня, например, нет.

Когда мне надо было вырезать небольшое прямоугольное отверстие с аккуратными углами, я просверлил по углам ф8 таким пером, а дальше работал электролобзиком с полотном по металлу.

Правда, это был стальной лист 5мм, не закалённый, но, думаю, и с Вашей трубой сработает.

В Вашем случае я бы сначала вырезал операционное отверстие, прямоугольник.

Чтобы не уронить вырезанное в стояк, я бы сначала просверлил по центру и завернул шуруп в дюбель, а к нему бы привязал кусок проволоки.

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 18.12.2017
Контактная информация:

#22 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

да, согласен с Вами, спасибо за совет.

надо будет обдумать порядок действий. придется делать два распила: вверху один и чуть ниже середины второй. в прочистку (ревизию) думаю надо будет наверное затолкать тряпку, чтобы осколки не упали вниз. только не знаю пока где резать сначала, в середине, а потом под потолком или наоборот т.к. труба не вертикально смонтирована (не соостно).

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#23 Re: Из чего же из чего сделана эта труба?

Сообщение »

где резать сначала
Сергей Петрович писал(а): (04 янв 2018, 12:07)
Сначала внизу, потом вверху, иначе прижмёт полотно (ещё хуже - диск).

Перед вторым разрезом трубу закрепить.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей