Краны на коллекторе отопления.

Выбор и обсуждение регистров, теплообменников, всего что не вошло в основные разделы. Если вы не знаете, где задать вопрос по выбору сантехники, задавайте его в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.11.2017
Контактная информация:

#1 Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Привет. Подскажите господа профи, можно ли на коллекторе отопления в квартире, открутить все ручки кранов и запаять заглушками? Коллектор стоит порядка пяти лет, не когда этими кранами не пользовался и вряд ли воспользуюсь, а вот течь они начать могут.

Чтобы снять и поменять батареи, внизу у батарей есть два крана.

Краны на коллекторе отопления. - 8888.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Привет. Подскажите господа профи, можно ли на коллекторе отопления в квартире, открутить все ручки кранов и запаять заглушками? Коллектор стоит порядка пяти лет, не когда этими кранами не пользовался и вряд ли воспользуюсь, а вот течь они начать могут.

Чтобы снять и поменять батареи, внизу у батарей есть два крана.

сатурн сатурнов писал(а):
если вы их не будите трогать, то зачем запаивать?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.11.2017
Контактная информация:

#3 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Потому что запаянный имеет в разы большую вероятность не потечь чем не запаянный.

Пара соседей, тоже не трогала и не пользовалась, но однако потекли и у всех в районе этих кранов. да больше и течь то не где, все остальное литое вроде.

Так можно такое сделать или это не кто не делает не когда?

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Потому что запаянный имеет в разы большую вероятность не потечь чем не запаянный.

Пара соседей, тоже не трогала и не пользовалась, но однако потекли и у всех в районе этих кранов. да больше и течь то не где, все остальное литое вроде.

Так можно такое сделать или это не кто не делает не когда?

сатурн сатурнов писал(а):
можно сделать все, вопрос в том нужно ли? мой вам совет, либо меняйте его либо не трогайте

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#5 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

можно ли на коллекторе отопления в квартире, открутить все ручки кранов и запаять заглушками?
сатурн сатурнов писал(а):
Я давно говорил,что все пытливые умы находятся в бывших странах СНГ

:grin:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.11.2017
Контактная информация:

#6 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Я не сантехник. Просто консультируюсь. Если можно так сделать, для уменьшения вариантов возможных протечек, значит можно. Если нельзя это сделать, значит нельзя, соответственно хотелось бы услышать разъяснения, почему нельзя. Потому что сокращается вариант вызова сантехника или потому что это технически не возможно? В данном случае, мне не понятны ответы не один не другой, извините.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Я не сантехник. Просто консультируюсь. Если можно так сделать, для уменьшения вариантов возможных протечек, значит можно. Если нельзя это сделать, значит нельзя, соответственно хотелось бы услышать разъяснения, почему нельзя. Потому что сокращается вариант вызова сантехника или потому что это технически не возможно? В данном случае, мне не понятны ответы не один не другой, извините.
сатурн сатурнов писал(а):
так интересно, вы боитесь протечки, а кустарить вы не боитесь?конечно вода не огонь, но все же, и еще интересно какой спец вам будет это делать :cvety:конкретный вам ответ нельзя так делать!!!!

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.11.2017
Контактная информация:

#8 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Протечки я боюсь. да. Но все же почему нельзя сделать? Ведь трубы к нему припаяны, а заглушка из того же материала, припаять нельзя.

Более того, если учесть, что потребитель в большинстве своем, не когда этими кранами не пользуется (в комнатах и так нормальная температура), то я не могу понять, зачем их вообще там делают, кроме как для того чтобы произошла протечка в одном из них.

Новичoк
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2017
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Протечки я боюсь. да. Но все же почему нельзя сделать? Ведь трубы к нему припаяны, а заглушка из того же материала, припаять нельзя.

Более того, если учесть, что потребитель в большинстве своем, не когда этими кранами не пользуется (в комнатах и так нормальная температура), то я не могу понять, зачем их вообще там делают, кроме как для того чтобы произошла протечка в одном из них.

сатурн сатурнов писал(а):
распределительный коллектор нужен для равномерного распределения воды, а краны нужны для перекрытия в случае аварии либо длительного отъезда.Да материал один, но как вы будите производить пайку, если диаметры разные у заглушки и то что вы хотите заглушить? как будите производить нагрев коллектора? Вот я работаю в сфере продажи сантехники, и таких как вы я повидал поверьте много, очумелые ручки, правда не у всех прямые.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.11.2017
Контактная информация:

#10 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Если нужно будет заменить батареи, то по бокам краны есть, закрыл и меняй.

Перекрыть воду в систему можно на стояке и под котлом краны.

Подобрать диаметр :???: Не знаю пока, я не мерил диаметр и не видел сколько и какого диаметра есть заглушки, по этому и спрашиваю, но получаю вопросы на свои вопросы.

Для чего он нужен я прочел. Но если мне не надо регулировать им тепло в комнатах, тогда почему не выпускают без вентелей.

По поводу нагрева коллектора я извините не понял. Зачем его нагревать????? Включил котел он нагревает, а коллектор как развилка и все. В моем понимании, а там не знаю, я не спец в этих вопросах.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#11 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Зачем его нагревать??
сатурн сатурнов писал(а):
...
запаять заглушками?
сатурн сатурнов писал(а):
Если этот Ваш вопрос - не ответ на Ваш вопрос, то какой смысл Вы вкладываете в слово "запаять"?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16.11.2017
Контактная информация:

#12 Re: Краны на коллекторе отопления.

Сообщение »

Просто спрашиваю, можно или нельзя сделать коллектор без вентилей, запаять или может вообще без кранов продаются? Один из более, менее ясных мне ответа, прозвучало, что можно сделать все и тут же: так делать нельзя!!!. Поэтому мне бы все таки хотелось узнать, можно заглушить как то эти краны или все таки, не кто так не делает , а может вообще литые продаются. Вот и все мои вложения.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость