Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018

Re: Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Сообщение »

hashmelator, извините, не всё рассказал.

В чугунную трубу входило пластиковое колено. Так было сделано во времена советской власти. Потом был куплен новый сифон в комплекте с гофрой и раструб гофры был вставлен вместо колена в чугунную трубу.

Случались очень часто засоры, соединение раструба гофры и чугунной трубы начинало подтекать и раз в месяц труба чистилась при помощи троса. Это мне надоело и я загерметизтровал тончайшую щель между пластиком и чугуном при помощи акрилового герметика. После этого засоры начали устраняться обычным "лавинным" сливом заполненной до бортов горячей водой мойки.

Но, недавно герметик лопнул, появился засор и место соединения опять начало подтекать. В магазинах и на рынках для герметизации соединения чугунной трубы и пластика советовали манжету 40 х 73. Я не мог понять - как можно это сделать? Ведь диаметр отверстия в торце чугунной трубы равен диаметру пластикового раструба. Ну, а вчера догадался, что, скорее всего, раньше место соединения герметизировали при помощи цемента. Поэтому и спрашиваю, так это или нет?

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:

В ванной комнате аналогичная конструкция, ещё со времён постройки дома, только закрашена краской.

Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности? - Чугун-Пластик_3.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.02.2019
Возраст: 48

Re: Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Сообщение »

Шуруповёрт с алмазным сверлом облегчит задачу по освобождению раструба от чеканки.

Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018

Re: Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Сообщение »

Влад Шевцов, а новое сверло с победитовой напайкой не подойдёт?

Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45

Re: Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Сообщение »

Harmont, какие сверла алмазные, вы чего, пару легких ударов молоточком и все отвалится.

А вообще, с вашим диагнозом, пора уже ампутировать чугун и ставить новый пластик.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018

Re: Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Сообщение »

Zerg, я внимательно прочитал все предостережения от Эак и приготовился к целой хирургической операции на полтора-два часа, что бы не лопнул чугун.

К большому сожалению, эта конструкция находится в маминой квартире, поэтому мне проще самому попытаться выбить цемент и установить переходную манжету, чем вызывать специалиста для замены части трубы на пластик.

Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018

Re: Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Сообщение »

Работу сделал. Повозиться пришлось часа под два. При помощи зубила и толстого самореза аккуратно удалил весь цементный раствор. Установил вот такую манжету:

Изображение.

Осталось проделать аналогичную процедуру в ванной комнате.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Разбить цементный раствор на чугуне. Какие опасности?

Сообщение »

аккуратно удалил весь цементный раствор. Установил вот такую манжету
Harmont писал(а): (10 май 2019, 13:04)
:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей