Не греют последние батареи

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Не греют последние батареи

Сообщение »

Здравствуйте подскажите что мождет быть перестали греть последние 4 батареи. Котел Бакси Нувола 3 280И Закрытая двухтрубка. 3 года все нормально было.... На 3тьей батареи вход горячий а обратка холодная.... Пробовал перекрыть обратку и термоголовку на первых двух батареях но результата не дало.... Давление в котле 2 атм. после 3й батарей и подача и обратка холодные....

Не греют последние батареи - DSC_0072.JPG
Не греют последние батареи - Скриншот 27-08-2017 142320.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 07.01.2014

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

Если всё нормально было, посмотрите клапана термоголовок, запорные клапана - могло тупо зарасти осадком из теплоносителя. Но сначала - самое простое - проверьте на отсутствие воздушных пробок.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

Если всё нормально было, посмотрите клапана термоголовок, запорные клапана - могло тупо зарасти осадком из теплоносителя. Но сначала - самое простое - проверьте на отсутствие воздушных пробок.
VOIN67 писал(а):
А разве если перекрыть батарейные клапана, подача и обратка не должны циркулироваться по общей системе?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Если я открываю кран маевского воздух не выходит, но если я начинаю трясти батарею она попшыкивает.... но я ее трес минут 40 и она всегда попшыкивает, но ни чего не происходит... Так же в ней слышен звук если открыть все клапана... Звук напоминает быстрый свитст или шум движущей воды и иогда пощелкивания в каких то секторах...

Отправлено спустя 11 минут 36 секунд:

Приехали спецы на ТО котла и сказали мол может трех ходовой барахлит... купил новый... сит не изменилась... вчера пришел еще один сказал мол насос воздух не может протолкнуть из за слабой циркуляции... насос 15-60 на 6 радиаторов..... Честно, устал всем платить за приехать посмотреть и перебирать весь котел по частям......

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

Разобрал я 3й радиатор, в который вода входит горячая но не выходит в обратку (она ледяная...) Там все идеально чисто... ни песочка ни налета ни чего нет.... Все блястит )

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

Разобрал я 3й радиатор
microfly2000 писал(а):
...А советовали - клапаны.

У меня нет опыта в таких системах отопления (страна не та :)), но раз уж сняли - я бы попробовал "закоротить" систему вместо батареи куском шланга и посмотреть, нагреется ли обратка.

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

склоняюсь к проблеме с насосом.... Его можно как то диагностировать?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

Вообще, если система в одном этаже, труба без вертикальных изгибов и воздуха в системе нет, то я могу придумать только одно объяснение:

Если перестали грелься все радиаторы, начиная с третьего, то либо в тройнике подачи третьего, либо в тройнике его обратки что-то застряло. Проход в ППР мог быть заужен при монтаже...

То, что воздуха в системе нет стОит проверить ещё раз, и на всех радиаторах, не только на холодных. Неплохо было бы импровизировать ротаметр - расходомер с шлангами и штуцерами под американки.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Его можно как то диагностировать?
microfly2000 писал(а):
Без демонтажа - я не умею. Подождём советов.

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

я разобрал тройник 3й батареи там кристально все чисто....Система заполняется за 2 минут... Давление сильное во всех радиаторах, спустя 4 часа 3тья батарея нагрелась и обратка стала теплой но дальше нее все холодное... Но батарея не шпарит так как первые две.... При этом у меня на 7й батарее, на последней-кольцевой, есть кран слива обратки..Когда я включаю подпитку и потиху сливаю с этого крана то все батареи чуть становятся теплее... так сказать принудительное проталкивание тепла.....

Отправлено спустя 55 секунд:

Тоесть суть в том что если я в конце системы с обратки сливаю воду, то теплая вода попадает во все радиаторы, но как закрываю опять 2 радиатора горячие а те остывают все....

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:

при этом если котел работает на всю, первые 2 батарея полностью открыты, я слышу как шумит вторая, шум пропадает если приглушаю термоголовкой....

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

А фильтр-грязевик стоит перед котлом? Если да, проверяли проходимость?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

Он чистый и на обратке и на насосе фильтра чистые

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Уже несколько раз слил систему и залил, ни чего не получается, пробовал перекрыть все радиаторы и погонять воду по магистрале с подачи запитал насосом, а выход с обратки в ванну с крана под котлом сливая, напор нормальные загрязнений не ощущается... с каким напором вода влетает с таким и выходит.... ни че не понимаю ((((((

Отправлено спустя 40 секунд:

При этом первые 2 батареи после вкл котла прогреваются до огненного состояния минуты за 3...

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

я разобрал тройник 3й батареи
microfly2000 писал(а):
???!

Тройник - на горизонтальных ППР трубах, он неразборный.

По уточнённому описанию - либо забита обратка, либо таки насос.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

А нижние краны шестигранником не закрыты?

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

А нижние краны шестигранником не закрыты?
Andrey K. писал(а):
А какая разница? Если б они закрыты были, то радиатор был бы холодный но сама магистраль бы работала дальше....Сейчас все открыто....

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

И вот это, по-моему, скорее указывает на обратку:

Пробовал перекрыть обратку и термоголовку на первых двух батареях но результата не дало...
microfly2000 писал(а):
,

если только между батареями не по 15 метров.

Cантехник-любитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29.08.2017

Re: Не греют последние батареи

Сообщение »

я разобрал тройник 3й батареи
microfly2000 писал(а):
???!

Тройник - на горизонтальных ППР трубах, он неразборный.

По уточнённому описанию - либо забита обратка, либо таки насос.

hashmelator писал(а):
А я кевлар туда засунул и пошурудил болтается )))

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:

По уточнённому описанию - либо забита обратка, либо таки насос.
hashmelator писал(а):
Тогда почему если я открываю обратку, и начинаю ее сливать подпитывая холодной водой, вода пролетает горячая без проблем до посмледнего радиатора?

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:

если только между батареями не по 15 метров.
hashmelator писал(а):
Между батареями 1-4 метра...

Отправлено спустя 10 минут 23 секунды:

насос стоит 13 тысяч.... купить не проблема, но боюсь проблема не исчезнет.... Уже поменял 3х ходовой ))) Теперь у меня их 2)


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость