Замена арматуры в советском унитазе

Выбор унитаза или биде, какой унитаз лучше? Ответят в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#1 Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Собираюсь менять арматуру в старом стандартном советском унитазе, где применялась латунная арматура. В комплекте к новой пластмассовой арматуре вместо прежней продолговатой, удлиненной прокладки-восьмерки (прокладка между бачком и полочной унитаза) идет небольшая круглая прокладка (по размеру - чуть больше диаметра сливного отверствия полочки). Так вот вопрос: можно ли ставить бачок на такую небольшую прокладку? С удлиненной прокладкой-восьмеркой вес бачка распределяется на большую площадь. А если поставить бачок на маленькую круглую прокладку, то выдержит ли фаянсовая полочка, не обломится ли?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

не обломится ли?
Ник2017 писал(а):
Нет . Ваш бачок с трубкой перелива или без ? Фото можете дать бачок вид сверху

без крышки и арматуру которую собираетесь ставить ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#3 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Нет
монтана писал(а):
Спасибо! :smile: Новая круглая прокладка более толстая и мягкая; мне кажется, будет легче выравнять бачок, который на прокладке-восьмерке стоял с перекосом. Но было опасение, что с круглой прокладкой полочка надломится, и все обвалится. :shock:
Ваш бачок с трубкой перелива или без ?
монтана писал(а):
Бачок с трубкой перелива. Арматура самая простая, тульского завода, РБМ АС-1.1 Выкладываю фото, но не ахти - давно со смарта не фотографировал, забыл, что там как делается. Еле вспомнил.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:

Фото бачка (вид сверху)

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:

Фото арматуры и комплектной к ней прокладки, которую предполагаю поставить вместо восьмерки.

Замена арматуры в советском унитазе - Bachok.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Bachok_1.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Armatura.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Armatura_1.jpg
Замена арматуры в советском унитазе - Novaya_Prokladka.jpg
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#4 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Так ... прокладка нормальная , арматуру отдайте детям малым , пусть играются ,

купите Псковскую ( Уклад вроде называют сейчас ) , перелив заглушите ( колобок

из фума запрессовать ) , два лишних отверстия тоже ( резьбы с гайками внутрь ) и

пожалуй всё .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#5 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Ник2017, если отверстие в крышке 40 мм, можно использовать такую арматуру как в ролике.!

Это Псковская арматура, работает хорошо.

Заменён был и впускной клапан в том числе, комплект покупала за 390 р ( впускной+ выпускной клапан)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#6 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Добавлю следующее, арматура установлена была в январе на бачок с полочкой. Дополнительные требования, высота бачка не менее 26 см, а с крышкой 29 см.

Это минимальные требования к данной арматуре. Зарекомендовала эта арматура себя хорошо. Полтора месяца отсутствовала в городе, вода от центрального стояка была перекрыта, однако бачок оказался заполненным полностью, уровень воды в нижней части унитаза чуть- чуть не дошёл до гидрозатвора в связи с испарением воды. Запаха канализации не было. Потом найду отсканированную схему паспорта и пополню пост.

Отправлено спустя 18 минут 10 секунд:

Изображение

Изображение

Замена арматуры в советском унитазе - Снимок.PNG
Замена арматуры в советском унитазе - Снимок. 2 PNG.PNG
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#7 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Так ... прокладка нормальная , арматуру отдайте детям малым , пусть играются ,

купите Псковскую ( Уклад вроде называют сейчас ) , перелив заглушите ( колобок

из фума запрессовать ) , два лишних отверстия тоже ( резьбы с гайками внутрь ) и

пожалуй всё .

монтана писал(а):
Огромное спасибо за ответ и за совет. Перелив и отверстия заглушу.

Нашел Уклад в Интернете. Их несколько моделей (кнопочные, к сожалению, не подойдут, т.к. диаметр отверстия в крышке у меня слишком маленький (28 мм) и бачок слишком низкий (вместе с крышкой всего 280 мм).

Вот какие модели удалось найти:

https://www.santech.ru/catalog/444/457/armatura_uklad/

4 варианта по размерам подходят (штоковые, не кнопочные). Они все одинаково надежные? Можно брать любой? Или лучше какой-то конкретно?

Еще раз спасибо!

Отправлено спустя 20 минут 2 секунды:

Добавлю следующее, арматура установлена была в январе на бачок с полочкой. Дополнительные требования, высота бачка не менее 26 см, а с крышкой 29 см.

Это минимальные требования к данной арматуре. Зарекомендовала эта арматура себя хорошо. Полтора месяца отсутствовала в городе, вода от центрального стояка была перекрыта, однако бачок оказался заполненным полностью, уровень воды в нижней части унитаза чуть- чуть не дошёл до гидрозатвора в связи с испарением воды. Запаха канализации не было. Потом найду отсканированную схему паспорта и пополню пост.

angellw писал(а):
Огромное спасибо за Ваш совет. К сожалению, кнопочный вариант мне не подойдет, т.к. верхнее отверстие у меня всего 28 мм. Но в любом случае большое спасибо! Буду иметь эту конкретную модель в виду. Если сменю бачок, то обязательно Вашим советом воспользуюсь. То, что арматура надежна и хорошо запирает воду - это как раз то, что мне нужно. А то наслышался, что наши российские арматуры не слишком надежны.

Отправлено спустя 24 минуты 17 секунд:

арматуру отдайте детям малым , пусть играются ,
монтана писал(а):
Забыл сказать, что тульскую, дешевую арматуру купил потому, что в магазине утверждали, будто она единственная, которая подходит к старым советским унитазам. Я просто не знал, что другие тоже подходят. Так что еще раз спасибо, буду ставить псковскую, Уклад. Осталось только решить, какую именно модель.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#8 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

какой-то конкретно
Ник2017 писал(а):
Седьмой по ходу , за 216 р. , кнопочную поставить можно , только морочнее ,

просверлить или раздать отверстие , поставить юбку хромированную под кнопку

как например в арматуре OLI , и ещё два варианта тросик или воздушка , но

с Укладом будет проще .

На фото тросики , кнопка сверху и сбоку ( под бачки старого образца ) .

Замена арматуры в советском унитазе - DSC00349.JPG
Замена арматуры в советском унитазе - Фото-0442.jpg
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#9 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

какой-то конкретно
Ник2017 писал(а):
Седьмой по ходу , за 216 р.
монтана писал(а):
Большое спасибо, именно такой и поставлю.

кнопочную поставить можно , только морочнее, просверлить или раздать отверстие , поставить юбку хромированную под кнопку как например в арматуре OLI , и ещё два варианта тросик или воздушка , но с Укладом будет проще.
монтана писал(а):
Интересные варианты, спасибо! Мне даже и в голову не приходило, что возможна кнопка даже со старым бачком.

Пока что установлю вариант попроще - штоковую модель, которую Вы посоветовали. Но если она не будет удовлетворять и захочется кнопочную, то воспользуюсь Вашими советами насчет кнопки. Еще раз огромное спасибо!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#10 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Огромное спасибо за Ваш совет. К сожалению, кнопочный вариант мне не подойдет, т.к. верхнее отверстие у меня всего 28 мм.

Ник2017 писал(а):
Дак и это не проблема.Если на крышку присиликонить накидную гайку от сифона(любого,желательно белую под цвет бачка, :) -Вы удивитесь-как Ваш советский бачок из дёргалки превратится в кнопочный... :smile: )И без всяких сверлений и подгонки отверстий.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Мишаня-мы об одном-но разными языками. :smile:

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#11 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Дак и это не проблема.Если на крышку присиликонить накидную гайку от сифона(любого,желательно белую под цвет бачка, :) -Вы удивитесь-как Ваш советский бачок из дёргалки превратится в кнопочный... :smile: )И без всяких сверлений и подгонки отверстий.
Серёга писал(а):
Отличная идея, спасибо! :smile:

Для меня в общем-то не принципиально, чтобы была именно кнопка, но идея настолько хороша, что попробую установить кнопку.

Есть, правда, два момента, которые вызывают сомнения. Если диаметр накидной гайки будет больше размера кнопки, то не расшатается ли со временем кнопка? И насколько прочно будет держаться присиликоненная гайка на фаянсе? Не отлетит ли она, если при неаккуратном нажатии на кнопку палец будет задевать присиликоненную гайку?

Но в любом случае идея, по-моему, супер! :smile:

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#12 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Есть, правда, два момента, которые вызывают сомнения.
Ник2017 писал(а):
Отвечу сразу на все вопросы-не надо совниматься...вполне работоспособная затея...-больше 30квартир ,стоят и кушать не просят(думаю-очень бюджетный вариант,но повторюсь-это моё частное мнение) :P

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#13 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

очень бюджетный
Серёга писал(а):
Заметил ... на форуме ... если колхозная идея - на ура ... на втором снимке юбка

хром , не гайка сифона и не приклеена ... в каждом втором павильоне дают к арматуре

в подарок ... :grin:

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#14 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Отвечу сразу на все вопросы-не надо совниматься...вполне работоспособная затея
Серёга писал(а):
Спасибо! Поискал в интернете, нашел гайки для сифона. Есть двух видов - диаметр 2 1/4" и 2 1/2". Вот такая: https://leroymerlin.ru/product/gayka-dl ... -18546028/

Это та самая, накидная? Если да, то у нее диаметр 38,1 мм. А по спецификациям арматуры Уклада для кнопки нужно отверстие 40 мм. Это не страшно, подойдет?

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19.07.2017
Контактная информация:

#15 Re: Замена арматуры в советском унитазе

Сообщение »

Заметил ... на форуме ... если колхозная идея - на ура ... на втором снимке юбка хром , не гайка сифона и не приклеена ... в каждом втором павильоне дают к арматуре в подарок ... :grin:
монтана писал(а):
Идея с накидной гайкой хороша не столько бюджетностью, сколько простотой и понятностью. Как устанавливать тросики или хромированные юбки - для меня не совсем ясно. В интернете найти информацию по тросикам сходу не удалось. Просить профессионалов, вроде Вас, объяснять мне, салаге, как что и к чему с тросиками - с моей стороны было бы нахальством. Именно поэтому я и не стал углубляться в тему тросиков, потому что подозреваю, что процесс их установки наверняка будет для меня слишком сложным. :???:

Салагам вроде меня нужно что-нибудь попроще: приклеил, чуть удлинил на выпускном клапане тягу - и готово! :)

А что и как с хромированной юбкой (как на втором фото), не совсем понятно. У меня, к примеру, второго бокового отверстия в бачке нет. Просверлить его? Опыта сверления фаянса нет. Для меня легче новый бачок купить. :)


Новая тема Ответить

Вернуться в «Унитазы и биде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей