Какой фильтр? жесткая вода, подключение бытовой к ГВС

Обсуждение и выбор фильтров для воды, для очистки, под мойку, фильтры грубой очистки, тонкой очистки, обратные, магистральные фильтры, механической очистки, для квартиры и дачи. Какие фильтра выбрать? Эксплуатация и замена фильтров - в этом разделе форумов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.05.2017
Контактная информация:

#1 Какой фильтр? жесткая вода, подключение бытовой к ГВС

Сообщение »

Доброго времени суток!
Внезапно осенило, что я совсем не думал о воде и фильтрах. Ремонт уже закончен, но еще можно что-то сделать. Нужен совет исходя из целесообразности и здравого смысла! :)

Буду задавать вопросы по порядку после вводных данных.

Дано:
1. Хим анализ: пока не делал, известно лишь то, что вода жесткая. Я понимаю что хим анализ главный показатель и говорить дальше не имеет смысла, но все же прошу вникнуть в суть.
2. локация: г. Химки, мкр-н Левобережный, новостройки застройщика ПИК.
3. дом: 14 этаж 25 этажки, дому 7 лет, стояки металлические, ГВ получается путем подогрева ХВ в домовом теплообменнике в подвале (т.е. в дом приходит только ХВ, а ее дальше уже греют через теплообменник)
4. состояние стояков: Управ компания говорит, что никаких присадок для сохранение стояков ГВС не добавляют, просто лишь греют холодную. Поэтому состояние стояков ГВС ужасное, откуда постоянно летит много мусора. Зато ГВ без присадок :). Состояние стояков ХВС хорошее.
Иногда замечаю, что ГВ слегка желтее ХВ. Это видно если набрать воду в стеклянные графины и сравнить. Не всегда так, но бывает. Понятное дело, что такая тема всегда, просто иногда это сильнее выражено.
5. особенности квартиры: 2 группы стояков - в туалете и на кухне. Стиралка, проточный нагреватель, 3 смесака на одном стояке. Посудомойка, кухонный смесак и питьевые фильтры на другом.
6. внутриквартирное водоснабжение: Полипропилен. Перед счетчиками, которых у меня 4 стоят только косые фильтры на 500 микрон и редукторы (фото прилагается). Вчера, спустя 4 месяца, раскручивали косые фильтры - на ХВС почти все чисто (5-6 песчинок), на ГВС целых 2 щепотки "красных отложений".
7. сантехника и потребители: в ванной термостатический смеситель ORAS, остальные обычные Hansgrohe однорычажки, стиралка ASKO с 2-мя заливными шлангами (ХВ и ГВ), проточный нагреватель (он реально нужен только 1 неделю в году, поэтому я не заморачиваюсь на счет его водоподготовки). Посудомойка на кухне SMEG с одним заливным шлангом, который возможно подключить на ГВ до 60 цельсия (так сказано в инструкции производителя). Питьевая система на кухне
8. пространство для размещения водоподготовки: в туалетном сантех лючке (на фото) место мало. доступная глубина 15 см, по ширине есть 30-35 см если передвинуть проточку в правый верх (на фотке справа виден белый корпус проточного нагревателя). На кухне места в шахте нет вообще, все придется ставить под мойкой. размеры мойки В*Ш*Г = 80*120*60

Вопросы:
1. В магазине Терем, на каждую ветку, советуют поставить самопромывной фильтр Tiemme на 100 микрон подключенный байпасом, чтобы промывать обратным способом http://www.teremonline.ru/filtry/tiemme ... yvnoy_4666 . У них также есть Honey, Itap, Syr. В другом магазине советуют также, но RBM. Tiemme на 300 руб дороже. В Леруа Мерлен предлагают BWT. Прозрачную колбу никто не советует, и я с этим согласен. Какой фильтр посоветуете? Есть ли смысл переплачивать за Itap или Honey? Хватит ли 100 микрон для смесаков? или надо 50 микрон ставить?

2. Очень хочется подключить Стиралку и Посудомойку на горячую воду, т.к. все программы значительно короче по времени, т.к. воду греть не надо, полоскание в теплой/горячей воде эффективнее чем в холодной. Стиралка сама смешивает воду если температура стирки ниже 60 градусов. Исходя из вводных, вода жесткая, и чем меньше награвательные тены ее греют тем для них же лучше.
Единственный минус я вижу, если вдруг пойдет желтоватая вода, то все белые вещи могут пожелтеть - это не приемлемо, лучше буду греть холодную или как-то надо фильтровать горячую. Посудомойке и посуде желтоватая вода наверное не так страшна. ??? Посоветуйте исходя из моих вводных руководствуясь принципом здравого смысла. Как сделать целесообразней?

3. Как организовать питьевую воду на кухне с отдельным смесаком для набора воды, принимая во внимание предлагаемую вышестоящую водоподготовку?
Цена вопроса значение имеет, но здоровье дороже.
Прошу руководствоваться здравым смыслом.
Какой фильтр? жесткая вода, подключение бытовой к ГВС - 20170521_100424.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Фильтры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя