Помогите с прокладкой труб

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017
Контактная информация:

#1 Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Сразу попрошу не ругаться если тема поднималась, бегло пробежался не нашел. Сам новичок, делать буду самостоятельно и поэтому прошу ваших советов. Задача подключить ХВС, ГВС и слив к раковине в ванне. Раковина расположена на противоположной стене. Стены пеноблок + штукатурка. Пол монолит без стяжки. Коммуникации буду прятать. Вопрос как лучше их проложить?

По стене "Г" образно расстояние примерно 4 метра. Переживаю из-за слива, будет ли уходить вода?

По полу спрятать в стяжку (стяжка будет примерно 8 см) по прямой примерно 2.5 метра. Но сам слив находится чуть выше стяжки и получается в сливной трубе в полу будет всегда стоять вода.

Тянуть хочу из полипропилена. На какие "сюрпризы" могу наткнуться, с чем надо быть предельно внимательным? Надо ли гофрировать трубы или просто замуровываю в стене или в полу и все? Нужно ли трубы утеплять? И что скажете на счет гидроизоляции, нужна ли? Заранее благодарю за ответы

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#2 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

Витальян, уходить вода будет, при соблюдении уклона.

В стяжку видимо не получится, на 4 метра нужен уклон 10-12 см.

Пробуйте в стену прятать, если толщина позволяет, или закрывать ванной/мебелью.

Для умывальника достаточно трубы 40 диаметра.

Теплоизоляция желательна для ГВС/ХВС, поможет компенсировать температурные деформации.

Гидроизоляция выручит при затоплении, но можно и без нее жить.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017
Контактная информация:

#3 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

Стена примерно 23 см. А не подскажете по какой формуле считается уклон?

Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#4 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

Для 40 трубы сходу не могу найти, а для 50 по разным источникам от 25 до 30 мм на метр

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#5 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

И что скажете на счет гидроизоляции, нужна ли?
Витальян писал(а):
Гидроизоляция пола + 20 см стен обязательна (битумные или силиконовые составы).

Гидроизоляция стен под плиткой весьма желательна, только она делается по-другому.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#6 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

по какой формуле считается уклон?
Витальян писал(а):
СП 30.13330.2012. безрасчетные участки самотечных трубопроводов следует прокладывать с уклоном не менее 1/D, где D - наружный диаметр трубопровода в мм.

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017
Контактная информация:

#7 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

Гидроизоляция битумная типа вот такой? https://leroymerlin.ru/product/mastika- ... -16721347/

А подскажите еще пожалуйста во что лучше трубы кутать?

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13.05.2017
Контактная информация:

#8 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

по какой формуле считается уклон?
Витальян писал(а):
СП 30.13330.2012. безрасчетные участки самотечных трубопроводов следует прокладывать с уклоном не менее 1/D, где D - наружный диаметр трубопровода в мм.
Рин писал(а):
Разъясните пожалуйста на примере, не понимаю я((( допустим у меня диаметр 50 трубы 4 метра. 1 делю 50 получаю что? 0,02? то есть слив раковины должен быть на 0,02 выше слива канализации и влияет ли длинна трубы?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#9 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

У нас марки другие.

Могу сказать, что в Израиле для гидроизоляции пола в ванной используется не тот же состав, что и для фундаментов.

Чаще - местный "Итумат", иногда международный thoroseal (BASF).

Ссылки на иврите, используйте Гугл-переводчик.

http://www.carmit-mrfix.com/index.php?d ... nt&cs=3010

http://www.itum.org.il/sealing.asp?id=135

http://www.itum.org.il/pdf/Thoroseal_2C ... 9%EC_2C_IL

http://www.itum.org.il/pdf/Thoroseal_FX ... %EC_FX-122

Трубы изолируют местным Видофлексом из киббуца Кирьят-Анавим ("Виноградное") под Иерусалимом, наверняка есть такие же российские:

Сайт на английском:

http://www.vidoflex.com/

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:

1 делю 50 получаю что? 0,02?
Витальян писал(а):
Получаете 2 см на 1 м.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.08.2017
Возраст: 27
Контактная информация:

#10 Re: Помогите с прокладкой труб

Сообщение »

Витальян, тебе нужно разобраться в первую очередь с материалом, который ты будешь использовать. Мы, например, с отцом использовали полиэтиленовые трубы, когда делали похожую по описанию работу, такие легче монтировать. А полипропиленовые очень грубые и жесткие, с ними чуть сложнее работать и соединять их, если потребуется, лучше раструбной сваркой, а оно может потребоваться, к примеру при ремонте, но для этого нужны специальные инструменты и устройства. Мы трубы заказали с этого, если ты живешь не далеко от Москвы сайта ****

По поводу угла наклона сверху все верно сказали: 50 мм на 1 метр - не более 3 см. Если у тебя прямая труба идет 2.5 метра, то ее конец к раковине должен быть на 7.5 см выше начала.

По поводу термо-, гидроизоляции труб сказать мало что могу, мы делали все это в помещении, так что делали без термо- и гидроизоляции. И делали мы без скрытой прокладки. Тебе в данном случае нужно понимать, что 5 см диаметр + 2.5 толщина стенки трубы + изоляция, смотря какая еще. Хотя мне кажется, что в твоем случае все же стоит сделать термоизоляцию - она избавит от утечек тепла и в тоже время от лишнего нагрева в помещении, может сохранить воду в трубах от замерзания. Но утеплители занимают слишком много места.

Последний раз редактировалось Duga 20 авг 2017, 14:42, всего редактировалось 1 раз.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 4 гостя