Накипь-ржавчина в одном кране. Слабый напор и нестабильная t во втором.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02.05.2017
Откуда: г.Белгород
Возраст: 39
Контактная информация:

#1 Накипь-ржавчина в одном кране. Слабый напор и нестабильная t во втором.

Сообщение »

Здравствуйте, уважаемые сантехники! Живу в однушке. Отопление и горячее водоснабжение индивидуальные - котел на кухне.

Первый вопрос. Некоторое время назад начал падать напор воды на кухне. После поверхностного обследования выяснил, что аэратор был забит то ли накипью, то ли ржавчиной. Раз в две недели чистил аэратор на кухне. Раз в месяц проверял и чистил аэратор в ванной, там тоже немного скапливалось. Сейчас за 2-3 дня аэратор на кухне приходит вот в такое состояние (на фото). В ванной все чисто.

Менял гусак на кухне (самый дешевый). Потом поменял сам смеситель и подводки (думал, что механизм проржавел). Потом гусак на новом смесителе, купил чуть дороже, с покрытием от ржавчины внутри (как мне сказали). Подводку поменял, правда, одну. Т.к. не смог накрутить новую на резьбу тройника трубы. Пришлось старую на место ставить.

Второй вопрос (возможно он связан с первым). Год назад поменял смеситель в ванной. До недавнего времени все было в порядке. А потом очень сильно упал напор только горячей воды и только в этом кране. Настолько сильно, что часто его не хватает, чтобы зажегся котел и начал греть воду (приходится включать горячую воду на кухне, тогда котел начинает работать). И температура воды!!!! Только в ванной, ведет себя странно. Настроил -> плавно становится холодной -> держится сек.10 -> плавно становится очень горячей -> и далее по циклу "холодная-горячая"

В первую очередь вызвал техника по котлу, чтобы он провел ТО, проверил на накипь. Принимала его жена. Тот все проверил, сказал - порядок. Никаких нарушений не выявил.

Потом поменял картридж на смесителе. Потом снял его полностью и все отверстия щупом проверил (ну нечему там засоряться). Прокладки на подводке (торчит из стены) проверил - они одинаковые у ХВ и ГВ.

И стояк и трубы внутри квартиры не металлические. Пластик или металлопластик (не знаю, как их отличить). В основном все зашито в пластик предыдущим хозяином, но, насколько я могу судить:

стояк находится в туалете

потом хв, наверное, идет к котлу (или тройник стоит - на ванную и на котел, и бачок унитаза еще)

потом ГВ и ХВ идет к раковине на кухне

потом ГВ и ХВ идет в ванную

Попробую еще раз вызвать техника по котлу и заставить при мне чистить накипь :sad: . Но, вдруг причина в другом :Santechnik: ?

Помогите, пожалуйста, разобраться.

Отправлено спустя 9 минут 29 секунд:

Тему "Нестабильная температура в душе. Подмес?" читал. Смесители менял. Фильтров и термостатов у меня нет.

Накипь-ржавчина в одном кране. Слабый напор и нестабильная t во втором. - Изображение.jpeg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя