Запах из стояка?

Форумы по канализации. Установка, эксплуатация, промывка, ремонт канализации. Схемы подключения канализационных систем.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.05.2017
Контактная информация:

#1 Запах из стояка?

Сообщение »

Друзья, я обещаю, что из-за ваших профессиональных советов ни один сантехник-профессионал не пострадает, но они мне жизненно необходимы :-)

Живу в панельной двушке-ленинградке 85 года выпуска, на 7 этаже. 3 года назад меня начал торить сосед сверху канализационными стоками. Из потолка в районе стояка на меня выливалось пара стаканов нечистот при каждом смыве (причем от меня соседу ниже ничего не попадало, вода уходила в пространство за туалетом (в щель м-ду задней стенкой и вентканалом)). У соседа выше было сухо: оказалось, что лопнул чугунный тройник в перекрытии. УК было лень заниматься этим случаем и, прожив 2 месяца в вони и исписав кучу бумаг, я таки обратился в Роспортебнадзор. Еще 2 недели и стояк (и за мой счет канализацию в самой квартире) заменили на пластик. Сосед снизу оказался менее сговорчив и отказался наотрез менять свою часть чугуняки и в квартиру не пустил. В итоге сверху ко мне спускается пластик, у меня пластик, а внизу чугун. Когда стыковали у меня в полу, выяснилось, что раструб чугуна расколот. Поэтому сделали воронку из унитазной гофротрубы. Ура! Но нет. Прошло несколько месяцев. Повеяло душком. Наступила лютая зима с запаковкой окон. Вонь стала чудовищной. Поставил вентилятор в вентканал. С закрытыми форточками стало еще хуже, но стоило открыть - на время отпускало. Стало понятно, что воздух тянет из канализации. Начались попытки изоляции (пена, выковыриваем, меняем на силикон, выковыриваем и меняем на битумную мастику и тд). В общем не помогает ничего! Тем временем дом скандально сменил УК. Наблюдения показали, что запашина каким-то образом зависит от направления ветра и еще чего-то похожего на человеческий фактор: если на улице ветер такой, что в вытяжке аж воет, то воет и в канализационном стояке, и запахов нет. А стоит смениться направлению ветра (у меня все окна на одну сторону, все возвращается-видимо мои окна становятся вытяжкой, но в вентканале стоит клапан, а в том, откуда тянет всяким г... клапана нет. Вот такая беда! Помогите советами, как быть. Предположительно: как добиться смены стояка дальше вниз? Как ускорить принятие решения (предвижу инспекцию в невонючий день, которая скажет "не пахнет" и тд)? Может ли быть причина еще и в неверной разводке канализационного стояка (что должно быть выше 9 этажа по нормам и в подвале -- как найти эталонные схемы того, как все выглядеть должно, вдруг кто-то переделал стояк в подвале или на крыше)? Может еще кто-то обитает на техэтаже и иногда затыкает верх стояка?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29.01.2018
Контактная информация:

#2 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

Здравствуйте! С мужем снимаем лофт уже год, и планируем еще долго снимать, денег купить квартиру нету. По обстановке просто отпад: кирпичная кладка, огромные светлые окна и современный дизайн. Фото тут посмотреть можно ************ .

Однако идет запах канализации в ванной. Как от этого можно избавиться?

Последний раз редактировалось hashmelator 29 янв 2018, 16:18, всего редактировалось 1 раз.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#3 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

денег купить квартиру нету
raysa3 писал(а): (29 янв 2018, 13:24)
А нанять спеца на месте ? Или подробно и пошагово фото сюда .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.02.2018
Контактная информация:

#4 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

не буду заводить новую тему, а спрошу уже в этой. живем сейчас в однушке, вся квартира воняет из-за периодического запаха канализации из кухни. Трубы прочищены. по какой-то закономерности несколько раз в день просто невыносимая вонь оттуда идет. по моей догадке это совпадает с моментом, когда соседи сверху по стояку смывают воду в туалете. помогите советом, что-то можно сделать или нужно в УК обращаться?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#5 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

Бьюик, похоже на срыв водяного затвора.

Это началось сейчас, зимой?

Поможет фото сифона кухонной мойки.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: GEORGIA Chiatura
Контактная информация:

#6 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

Бьюик, запах только у вас или у соседей по стояку тоже ?

для жителей Грузии +995 599346054
Единственный способ делать великое дело - любить то, что ты делаешь. Стив Джобс
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.02.2018
Контактная информация:

#7 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

Бьюик, запах только у вас или у соседей по стояку тоже ?
karo писал(а): (19 фев 2018, 20:55)
вот самое интересное, что соседи не жалуются сверху, а мы на первом этаже живем, ниже непонятно, есть запах или нет.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Бьюик, похоже на срыв водяного затвора.

Это началось сейчас, зимой?

Поможет фото сифона кухонной мойки.

hashmelator писал(а): (19 фев 2018, 17:51)
Вот так эта, с позволения сказать, прелесть выглядит.

Не имеем чести знать, всегда ли эта вонь в квартире стояла, сняли ее неделю назад. С предыдущими жильцами связи нет.Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Сверху у соседей ничего нет, никакого запаха. Они так говорят, хот какой смысл им на этот счет врать. Если в УК обращаться, так уже вместе. Разве что им эти благовония нравятся.

Запах из стояка? - фото.jpg
Запах из стояка? - фото1.jpg
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#8 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

Отверни гофру от сифона и дай фото , что внутри ... вообще смотря на всё

думаю вонь из подвала сквозняком тянет .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.02.2018
Контактная информация:

#9 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

Да не видать там ни рожна при отвернутой гофреИзображение

Запах из стояка? - photo_2018-02-21_16-43-01.jpg
Запах из стояка? - photo_2018-02-21_16-43-11.jpg
Запах из стояка? - photo_2018-02-21_16-43-19.jpg
Запах из стояка? - photo_2018-02-21_16-43-25.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#10 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

не видать
Бьюик писал(а): (21 фев 2018, 17:43)
Видать ... в подвале ищите причину , сифон в порядке .

В УК заявку дайте .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19.02.2018
Контактная информация:

#11 Re: Запах из стояка?

Сообщение »

не видать
Бьюик писал(а): (21 фев 2018, 17:43)
Видать ... в подвале ищите причину , сифон в порядке .

В УК заявку дайте .

монтана писал(а): (21 фев 2018, 18:06)
Спасибо. Будем подавать, что делать остается.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Канализация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя