Нижнее подключение полотенцесушителя

Какой выбрать полотенцесушитель? Плюсы и минусы полотенцесушителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.03.2017
Контактная информация:

#1 Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

Добрый день!

Уважаемые сантехники, посмотрите пожалуйста, работоспособность схемы. Подача нижняя, стояк 40, отводы 32. Или переделывать чтобы оба отвода были ниже ПС?

Нижнее подключение полотенцесушителя - ps2.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.03.2017
Контактная информация:

#3 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

Меня смущает что на сайте сунержи подобное подключение указано работоспособным только для верхней подачи воды

Цитата с сайта:"Обратите внимание, это сразу накладывает ограничение на направление подачи – только сверху! С нижней подачей такое подключение работает нестабильно."

Нижнее подключение полотенцесушителя - ps3.jpg
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

Они отчасти правы: при верхней подаче гравитационный поток за счёт остывания воды в ПС ни с кем не борется, а "сотрудничает" с циркуляцией стояка.

В Вашем случае воде надо подняться, на её выдавливание работают циркуляция + половина ПС над точкой подключения. Эффективность ниже.

По-моему, циркуляция всё же будет, особенно если подвести теплоизолированной трубой...

Трубы короткие, врезка в стояк сделана с предпочтением для ПС...

Послушаем остальных.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:

Наверное, правильнее было бы поднять верхнюю врезку и подключить диагонально, но мне кажется, что длинный зауженный байпасс может повредить всем.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#5 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

я бы переделал стояк

Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.03.2017
Контактная информация:

#6 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

я бы переделал стояк
Рин писал(а):
Каким образом лучше подключить?

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Рассматриваю такой вариант. Все что выше отводов на ПС обрезать и заменить 40 трубой.

Отправлено спустя 9 минут 9 секунд:

Они отчасти правы: при верхней подаче гравитационный поток за счёт остывания воды в ПС ни с кем не борется, а "сотрудничает" с циркуляцией стояка.

В Вашем случае воде надо подняться, на её выдавливание работают циркуляция + половина ПС над точкой подключения. Эффективность ниже.

По-моему, циркуляция всё же будет, особенно если подвести теплоизолированной трубой...

Трубы короткие, врезка в стояк сделана с предпочтением для ПС...

Послушаем остальных.

Отправлено спустя 5 минут 3 секунды:

Наверное, правильнее было бы поднять верхнюю врезку и подключить диагонально, но мне кажется, что длинный зауженный байпасс может повредить всем.

hashmelator писал(а):
Теорию я изучил. Тоже понимаю что скорее всего циркуляция перевесить. Но надо 100 процентное решение.

При диагональном подключении смущает, что буду привязан к модели ПС и краны получаются сильно разнесены. Придется делать 3 ревизии. Кроме того как я понял из теории при диагональном подключении от зауженного байпаса тоже надо избавляться.

Нижнее подключение полотенцесушителя - ps1.jpg
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#7 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

переделывать чтобы оба отвода были ниже ПС
yuka писал(а):
:good2:

Цена свободы - постоянная бдительность!
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.03.2017
Контактная информация:

#8 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

переделывать чтобы оба отвода были ниже ПС
yuka писал(а):
:good2:
Астар писал(а):

Т.е. делать как на картинке? Это 100% будет работать при любых условиях?

Если так, то у меня еще несколько вопросов:

1. Байпас между отводами заужать до 32 или нет?

2. Принципиально или нет расстояние между отводами?

3. Насколько часто возможно завоздушивание ПС, как часто придется воздух спускать (только при отключениях или чаще).

Нижнее подключение полотенцесушителя - ps1.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#9 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

Это 100% будет работать при любых условиях?
yuka писал(а):
Нет

Есть такое понятие как параметры системы

Иными словами вы можете всё правильно сделать,но этого будет недостаточно

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: 25.09.2012
Откуда: Саратов
Возраст: 41
Контактная информация:

#10 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

100% будет работать при любых условиях?
yuka писал(а):
Есть успешный опыт работы ПС при таком подключении как при нижнем, так и при верхнем розливах. Плохую работу наблюдать не приходилось, а вот по изначальной картинке, но при осевом байпасе, были случаи что не грел, и были, что грел слабо.
Байпас между отводами заужать до 32 или нет?
yuka писал(а):
Нет. Чем больше расход по стояку, тем меньше охлаждение воды от начала к концу стояка и гравитационное противодействие циркуляции, в которое вклад делают и все ПС на нём. Заужение байпаса не сделает его намного более гидравлически равноценым с ПС, а вот на расход повлияет, хоть и не сильно.
Принципиально или нет расстояние между отводами?
yuka писал(а):
Последний раз 10 см делал, вспыхнул сразу. Меньше уже не очень удобно в монтаже. Трубу на ПС 32, повороты 2х45гр. В утеплителе. Это если в идеале, но у меня работал и при ПП20 и кранах 1/2 :)
завоздушивание ПС, как часто придется воздух спускать (только при отключениях или чаще)
yuka писал(а):
Завоздушка стояков ГВС происходит в новостроях не только после отключений, но и в результате опрессовки внутренних разводок, когда отводы от стояка вниз, заполнения ПСов, которые часто г.. и монтажники возятся с прокладками и прослабленными резьбами, а так же от выделения растворённого воздуха при нагревании ХВС, которое тем сильнее, чем выше этаж по подъемному стояку. Но для Вас только при отключениях вопросы будут, тем более, что вода хоть до предпоследней ступеньки, но поднимется и будет двигаться :)
такое понятие как параметры системы
Эак писал(а):
Это ты про циркуляционный расход?

Цена свободы - постоянная бдительность!
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#11 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

про циркуляционный расход?
Астар писал(а):
Разумеется

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#12 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

При диагональном подключении смущает, что буду привязан к модели ПС и краны получаются сильно разнесены. Придется делать 3 ревизии.
yuka писал(а):

А кому сейчас легко? ;-)

Не надо замуровывать коммуникации. Вместо мелких ревизок сделайте человеческий шкаф с большой дверью и съемными щитами. Слесари-сантехники всех стран - будут благодарить Вас со слезами на глазах..

Если тяжко тянуться до верхнего крана ПС - сделайте к нему рычаг с длинным штоком.

Cантехник-любитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 04.03.2017
Контактная информация:

#13 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

Вместо мелких ревизок сделайте человеческий шкаф с большой дверью и съемными щитами. Слесари-сантехники всех стран - будут благодарить Вас со слезами на глазах..
Цитата
Прям слезы нвернулись, правдо об этом думают как правило очень редко... :cry:

Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.03.2017
Контактная информация:

#14 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

Это 100% будет работать при любых условиях?
yuka писал(а):
Нет

Есть такое понятие как параметры системы

Иными словами вы можете всё правильно сделать,но этого будет недостаточно

Эак писал(а):
Но это правильная в моем случае схема?

Если не сложно, объясните, пожалуйста, на пальцах при каких условиях могут быть проблемы.

Если все-таки так делать не стоит, то каким наилучшим образом подключить ПС. Хотелось все таки нижнее подключение, чтобы сделать водорозетки с межосевым на 500 и не быть привязаным к модели ПС и прочим американкам-уголкам со своими размерами.

Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23.03.2017
Контактная информация:

#15 Re: Нижнее подключение полотенцесушителя

Сообщение »

Есть успешный опыт работы ПС при таком подключении как при нижнем, так и при верхнем розливах. Плохую работу наблюдать не приходилось, а вот по изначальной картинке, но при осевом байпасе, были случаи что не грел, и были, что грел слабо.
Астар писал(а):
Т.е. Вы можете рекомендовать эту схему?

Заужение байпаса не сделает его намного более гидравлически равноценым с ПС, а вот на расход повлияет, хоть и не сильно.
Астар писал(а):
Мне это заужение может как-то навредить или наоборот хоть немного но улучшит циркуляцию через мой ПС? Байпас так и так был по проекту, хотя и смещенный.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Полотенцесушители»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей