Естественная вентиляция отделка

О вентиляции и кондиционировании в этом разделе форума. Проблемы и их решения.

Модераторы: Эак, hashmelator, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.04.2010
Контактная информация:

#1 Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

Живу на 1 эт. Как только кто то сходит в туалет у меня запах. Пахнет почему то от унитаза. Добрался до вентиляции. Дыра в комнате смежная с ванной.

Кто знает как облагородить это дырище? Лист а4 держит. Но вот вид не очень. Может вентилятор поставить будет ли толк?

Естественная вентиляция отделка - IMG_20170221_102258.jpg
Естественная вентиляция отделка - IMG_20170221_102310.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#2 Re: Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

Если эта вентшахта общая на много квартир,то принудительную вентиляцию(вентилятор) ставить нельзя,если на одну квартиру,тогда да.

Eppur si muove!
Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.04.2010
Контактная информация:

#3 Re: Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

Если эта вентшахта общая на много квартир,то принудительную вентиляцию(вентилятор) ставить нельзя,если на одну квартиру,тогда да.
викинг писал(а):
И что теперь нюхать запахи сверху?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 Re: Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

Лист а4 держит
ktulu87 писал(а):
То есть, тяга есть? Зачем тогда вентилятор?

Живу на 1 эт
ktulu87 писал(а):
Насколько я помню, вент. шахта должна быть открыта в подвале. Посмотрите там - может быть обратная тяга из-за того, что какой-то одарённый сосед поставил вентилятор...

Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.04.2010
Контактная информация:

#5 Re: Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

Насколько я помню, вент. шахта должна быть открыта в подвале. Посмотрите там - может быть обратная тяга из-за того, что какой-то одарённый сосед поставил вентилятор...
hashmelator писал(а):
У нас вентшахта открыта на чердаке. А как проверить ее не представляю. Просто дыра.

Тяга есть только при открытом окне на кухне.

При закрытом запах от соседей в ванной и кухне

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#6 Re: Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

Я не строитель, но -

Насколько я помню, вентшахта должна быть открыта на чердаке (крыше) - естественно,

но и в подвале, иначе грибок там съест бетон... так мне объясняли строители, давно, в 80х...

То, что к Вас тяга только при открытой форточке, значит, что в подвале либо заглушена шахта, либо туда она не доходит (внрится слабо). У меня ближайшие дома по советским проектам - в Сирии, проверить не могу :)

Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#7 Re: Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

ktulu87, много лет прожили в панельной хрущевке на 1 этаже. Вент. шахта обязательно опускается в подвал. Либо у вас дырка не пробита вниз, либо уже завалили мусором, лучше с вопросом в управляющую компанию обратиться. А что бы ничего не нарушать, врежьте вентилятор над дверью в туалет.

Пахнет почему то от унитаза.
ktulu87 писал(а):
А может фановую трубу на крыше проверить?

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.04.2010
Контактная информация:

#8 Re: Естественная вентиляция отделка

Сообщение »

Я не строитель, но -

Насколько я помню, вентшахта должна быть открыта на чердаке (крыше) - естественно,

но и в подвале, иначе грибок там съест бетон... так мне объясняли строители, давно, в 80х...

То, что к Вас тяга только при открытой форточке, значит, что в подвале либо заглушена шахта, либо туда она не доходит (внрится слабо). У меня ближайшие дома по советским проектам - в Сирии, проверить не могу :)

hashmelator писал(а):
У нас нет подвала. Дом без цокольного этажа. Четырехэтажная кирпичная хрущевка.

Снизу все равно должен быть канал?

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:

ktulu87, много лет прожили в панельной хрущевке на 1 этаже. Вент. шахта обязательно опускается в подвал. Либо у вас дырка не пробита вниз, либо уже завалили мусором, лучше с вопросом в управляющую компанию обратиться. А что бы ничего не нарушать, врежьте вентилятор над дверью в туалет.
Пахнет почему то от унитаза.
ktulu87 писал(а):
А может фановую трубу на крыше проверить?
Бухгалтер писал(а):
И крутить его круглосуточно? Я не могу знать когда им погладить сверху захочется

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Фановая труба выходит на чердак. В ней пробито отверстие. Видимо когда то был засор. И УК не заморачиваясь выбило отверстие на уровне глаз не поднимаясь выше на крышу. Но отверстие есть. Страннт


Новая тема Ответить

Вернуться в «Вентиляция и кондиционирование»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя