Нестабильная температура в душе. Подмес?

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.02.2017
Контактная информация:

#1 Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

Прошу помощи у специалистов.

Квартира с индивидуальным отоплением. Два стояка холодной воды: один на кухне, второй - в туалете. Газовый котел установлен на кухне, соответственно к нему подходит труба ХВС от стояка на кухне. Отходит от котла труба ГВС, которая идет на краны на кухне, в туалете и в ванной.

В туалете имеется бачок, кран над раковиной и гигиенический душ. В ванной - кран над раковиной и кран с изливом и душем над собственно ванной.

Изначально в туалете на гигиенический душ и в ванной были установлены термостаты. Первые несколько лет (3-4) все работало исправно. Года два назад в душе температура воды стала "плавать". Регулятор установлен на 38 градусов, но в процессе приема душа температура каждые 15-20 секунд меняется от теплой до прохладной и обратно. И так постоянно, независимо от включения других кранов в квартире. Если регулятор температуры поставить на максимум, то вода из душа течет все равно только теплая, горячей не становится, и температура все равно постоянно меняетя. При открытии других кранов, в том числе рядом расположенного в ванной над раковиной, температура регулируется правильно и поддерживается более-менее стабильной. В туалете и кран и термостат с гигиеническим душем тоже работают правильно.

Грешил на неисправность термоэлемента в термостате в ванной. Вчера купил новый обычный смеситель без термостата, поставил. Все то же самое, что и с термостатом: температура "плавает" от теплой к прохладной, может в чуть меньшем диапазоне. В соседнем кране над раковиной выставленная температура поддерживается относительно стабильной. Значит дело было не в термоэлементе. А в чем?

Читал про подмес воды через гигиенический душ и через термостаты.

Про лейку на гигиеническом душе в туалете могу сразу сказать, что кнопка на лейке не работает, для подачи воды через нее надо открыть кран на термостате. То есть кран на термостате постоянно закрыт, а открывается только при пользовании гигиеническим душем.

Если предположить, что подмес идет через термостат в туалете, то как объяснить, что в кране над раковиной в туалете и в кране над раковиной в ванной температура стабильна? Все краны в туалете и в ванной подключены к одной и той же трубе ХВС и одной и той же трубе ГВС.

Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

Почистите обратные клапана на всех термостатических смесителях

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.02.2017
Контактная информация:

#3 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

Почистите обратные клапана на всех термостатических смесителях
ГидроМС писал(а):
Не подскажете как это сделать?

Термостаты Grohe 2000 и Grohe 1000 (образца 2009 года). В интернете есть видео по замене термоэлемента. По этому видео я один термостат разбирал, термоэлемент вытаскивал. Думал, что там все забито отложениями солей жесткости, но там все чисто. Собрал обратно. Клапанов не заметил.

И еще. Если дело в обратных клапанах, то поскольку у меня один термостат уже демонтирован, то означает ли это, что если я сниму и второй (который в туалете) и временно заглушу подходящие к нему трубы, то в ванной у меня должна стабилизироваться температура в душе?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#4 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

как это сделать?
Владимир Б писал(а):
обратный клапан, это деталь 8,2 https://static-eu.insales.ru/images/pro ... 174001.jpg
то в ванной у меня должна стабилизироваться температура в душе?
Владимир Б писал(а):
если проблема в ОК, то да

а если у вас скачет давление холодной воды (кстати фильтры то смотрели на входе?), то все равно получается разница в расходе, т.к. через проточный водонагреватель идет потеря (фильтры?) и при изменении давления холодной на входе с учетом еще падения горячей в водонагревателе - получаем, что смеситель постоянно подстраивается.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13.02.2017
Контактная информация:

#5 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

Спасибо за ссылку.

Фильтры на входе стоят Хоневел с регуляторами давления. Очищал их посредством промывки (слива).

Поскольку к смесителям в ванной холодная вода подходит от одного стояка, а горячая - от другого (через котел), то их влияние друг на друга исключено.

Но самое непонятное для меня - почему в установленном вчера новом смесителе (без термостата) над ванной температура "плавает", а в смесителе над раковиной стабильна. К обоим смесителям подходят одни и те же трубы.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#6 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

Поскольку к смесителям в ванной холодная вода подходит от одного стояка, а горячая - от другого (через котел)
Владимир Б писал(а):
стояк то один с хвс у Вас, наверняка.
К обоим смесителям подходят одни и те же трубы.
Владимир Б писал(а):
расход у смесителей разный

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24.02.2017
Контактная информация:

#7 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

Попробуйте просто заменить смеситель. Это банальное решение, но очень часто помогает именно оно. Особенно, если у вас в доме жёсткая вода и образуется накипь, что призводит к быстрому изнашеванию смесителя. Покупаю смесители тут : *****

Последний раз редактировалось hashmelator 24 фев 2017, 22:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Несогласованная реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#8 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

mihailm, Вы не покупаете там смесители, а продаёте.

Ещё раз - забаню.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 05.03.2017
Возраст: 48
Контактная информация:

#9 Re: Нестабильная температура в душе. Подмес?

Сообщение »

У меня ситуация была аналогичной.Но у меня не было термостатоврегуляторов.Но температура в ванной ужасно скакала туда-сюда.Мыться было невозможно.Поменял смеситель на Орас образца 1989 года.Проблемы как рукой сняло.даже малейшего перепада теперь нет.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 11 гостей