Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01.02.2017

Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь

Сообщение »

Добрый день. Помоги пожалуйста разобраться с проблемой. То, что придется привлекать специалистов это очевидно, но для начала я бы хотел понять ситуацию для себя.

История такая - месяц назад закончили делать ремонт в квартире, дом панельный, этаж 12. Серия дома П-55. Под конец ремонта строители сообщили о том, что периодически в разное время суток доносится постукивание из стояка с холодным и горячим водоснабжением - стояк располагается за стеной туалета. Втечении нескольких недель определить источкни звука не получилось - казалось, что стучит где-то на техническом этаже. Стучать может утром .. вечером .. днем .. втечении 20-30 секунд .. стуки неравномеры с разной периодичностью. Сходил на технический этаж - всё хорошо - причину продолжил искать ниже. В время очередного стука со злости ) нажал на трубу холодного водоснабжения. Труба издала небольшой скрип и стук прекратился. В итоге стало овчевидно, что дело именно в холодной воде.

Что настораживает:

1. Трубы холодной и горячей воды не закреплены к стене. В старой квартире они были намертво закреплены в двух местах швелерами. Здесь такого нет.

2. Во врмя ремонта строители сказали, что вытащили целый мешок одежды со дна стояка. Когда я позвонил бывшему хозяину квартиры и спросил зачем он там эту одежду оставил, он ответил, что этой одеждой он мы полы. Вполне возможно, что этой одеждой он глушил эти щелчки - такое реально или нет ?

3. Так получилось, что разводка холодной трубы (находится дальше) почти соприкасается со стояком горячей трубы - расстояние всего несколько мм.

В данный момент все работы закончены, доступ к трубам есть, но ограниченный. Можете проконсултьтировать что же может стучать и может ли 1) отсутствие крепление 2) тот факт, что разводка холодной воды почти прилегает к горячему стояку ? Есть есть люди, которые специализируются на этом пожалуйста дайте знать. Спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02.11.2013
Откуда: Урал

Re: Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь

Сообщение »

Из за отсутствия креплений - может, из за поломки кранбуксы вентиля - может.

Новичoк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26.02.2017

Re: Периодический стук/треск стояка холодного водоснабжения - нужна помощь

Сообщение »

Надо закрепить Стояки, от перепадов давления и температуры трубы двигаються

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:

А у Вас еще наверно последний этаж?


Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей