Выбор водонагревателя для дачи

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#1 Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Нужна помощь в выборе 50-литрового накопительного водонагревателя на дачу. Бюджет порядка 10-15 т.руб. Подчеркиваю.... НА ДАЧУ. Т.е. на зиму воду из него придется сливать. Почитал некоторые темы форума и понял, что лучше, чтобы бак был из нержавейки, хотя прочитал, что баки из нержавейки, если воду из него сливать, ржавеют по сварным швам при этом. И еще прочитал на форуме, что Термекс делает не плохие водонагреватели, но наткнулся на такие отзывы на Яндексе о той модели которая мне приглянулась.

https://market.yandex.ru/product/617816 ... 575&page=1

Честно говоря такие отзывы несколько напрягают.

Так вот у меня диллема или взять все же Термекс Round Plus IS 50V3. за ~12.000 руб. с баком из нержавейки не смотря на такие ужасные отзывы на яндексе, но с учетом положительных отзывов об этой фирме здесь, или доплатить 4.000 и взять Stiebel eltron вот этот

http://www.stiebel-store.ru/01.01.05/p176.aspx

но бак у него эмалированный.

Помогите с выбором. Или посмотреть еще на Gorenje, Electrolux или Zanussi? Или посоветуйте еще какие нибудь модели в этой ценовой категории с механическим управлением, с учетом сезонного слива воды. И вообще.. с учетом сезонного слива воды какие баки все же предпочтительней нержавейка или эмаль?

Спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев
Контактная информация:

#2 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Stiebel eltron ваш с мокрым тэном. Придется раз в 1-2 сезона от грязи чистить.Gorenje давно скурвилось. У Electrolux на сварных швах нет эмали.Zanussi не знаю. Заслуживает внимания Fagor, отличная эмаль, сухие тэны, толстый анод, делается в Испании. Я в них ковырялся, поэтому и рекомендую. Аристон - не уверен, попадались с отличной эмалью "Made in Russia" и c голой сталью на швах "Made in Italy"

Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#3 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Спасибо. Ну Stiebel eltron действительно с мокрым ТЭНом, но ведь любой водонагреватель нужно чистить периодически будь он с мокрым ТЭНом или с сухим.

А как я понял водонагреватели Fagor продаются только на Украине. Как бы он хорош не был, его оттуда сложновато будет привезти, так что придется мне выбирать из тех, какие продают у нас в Москве. У меня, кстати есть водонагреватель на 30 л. Nibe Biawar, я им ооочень доволен. Уже 9 лет работает и никаких нареканий, жаль что они больше не выпускают обычных водонагревателей, только косвенного нагрева (((.

Может еще кто откликнется, помогите плиииз.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#4 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

берите вертикальный эмалированный с мокрым ТЭНом из цветных металлов. хорошая штука эмалированный бак, я когда-то был против такой технологии, но отдали мне один со сгоревшими ТЭНами и двумя ведрами керамики в виде осадков жёсткости, был удивлён что к эмали ничего не прилипло, весь осадок легко смылся. правда из-а внешней сырости неотапливаемого дачного домика бак может снаружи проржаветь. думаю вам стоит рискнуть с экономив...

у самого уже более 10-ти лет(около 13), из которых 1,3 года работает 24 часа в сутки, стоит термекс 50л горизонтальный из нержавейки с электронным термостатом.

Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#5 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

берите вертикальный эмалированный с мокрым ТЭНом из цветных металлов. хорошая штука эмалированный бак, я когда-то был против такой технологии, но отдали мне один со сгоревшими ТЭНами и двумя ведрами керамики в виде осадков жёсткости, был удивлён что к эмали ничего не прилипло, весь осадок легко смылся. правда из-а внешней сырости неотапливаемого дачного домика бак может снаружи проржаветь. думаю вам стоит рискнуть с экономив...

у самого уже более 10-ти лет(около 13), из которых 1,3 года работает 24 часа в сутки, стоит термекс 50л горизонтальный из нержавейки с электронным термостатом.

Vlad.bodryi писал(а):
Спасибо. Пересмотрел много разных вариантов... Термексы и Аристоны не нравятся из-за управления снизу бака - ну неудобно это, ИМХО конечно. То, что нравиться по дизайну и управлению это

1. Электролюкс Формакс

http://www.rusklimat.ru/catalog/water-h ... 21839.html

2. Электролюкс EWH 50 AXIOmatic Slim

http://www.rusklimat.ru/catalog/water-h ... 15561.html

Единственное что настораживает, то это китайское производство.

Есть ли у кого опыт использования этих моделей? Можетместные гуру что ответят?

Спасибо.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#6 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

я бы не стал брать с сухими ТЭНами - КПД ниже, нагрев спиралей очень велик, что приводит к гораздо большему их выгоранию, накипь будет прирастать к корпусу, что даже при смене ТЭНа она останется, только замена с баком. мокрый ТЭН при приросшей керамике, меняется вместе с ней, по цене целого ТЭНа. закрытый тип спирали не окисляется кислородом, благодаря теплопроводному заполнителю, спираль не выходит на максимальные температуры, что и продлевает срок службы.

плоский бак - хорошая экономия площади! обычный круглый и большой - только для объёмных помещений(в котельных).

есть ещё особенность электронных блоков, по крайней мере на термексах - при отключении электроэнергии, водонагреватель не включится сам, только вручную, настройки и состояния не сохраняются.

на плоских вертикальных термексах, мощность можно увеличить до 4кВт путём замены ТЭНов 0,7 кВт и 1,3 кВт на 1,3+0,7 х 2шт, если конечно у вас проводка готова для такой мощности.

Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#7 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Gorenje давно скурвилось
сантехник Ваня писал(а):
Спасибо . А что значит в вашем понимании "Скурвилось".. можно поподробнее? Что можете сказать про качество водонагревателей Gorenje, вот понравился такой:

http://gorenje-ru.ru/catalog/vodonagrev ... simb6.html

Теплопотери 0,94 кВт*ч/24 час.

Новичoк
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12.12.2012
Контактная информация:

#8 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

я бы не стал брать с сухими ТЭНами - КПД ниже, нагрев спиралей очень велик, что приводит к гораздо большему их выгоранию, накипь будет прирастать к корпусу, что даже при смене ТЭНа она останется, только замена с баком
Vlad.bodryi писал(а):
Спасибо. А разве не фланец меняется с трубками-колбами для нагревателей в случае обрастания их накипью?

Благодарю за инфу о Термексе, но принципиально выбираю водонагреватель с механическим управлением, т.к. на даче могут внезапно вырубить электричество.

Вот еще присмотрел бойлер Gorenje

http://gorenje-ru.ru/catalog/vodonagrev ... simb6.html

Простой, с мех. управлением, с обычным медным ТЭНом, правда без УЗО и обр. клапана, но это не страшно... но зато вес его больше чем у Электролюкс Formax на 4 кг, думаю это говорит о том, что бак у него сделан из железа потолще и что оочень важно - теплопотери составляют 0,94 кВт*ч/24 час. У остальных эта цифра порядка 1,5-1,7, а у Электролюксов ее вообще никто не знает (((, по крайней мере диллеры так говорят.

Мастер-сантехник
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 03.01.2011
Откуда: Киев
Контактная информация:

#9 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

А что значит в вашем понимании "Скурвилось".. можно поподробнее?
BarinGraf писал(а):
Лет 5 назад первый случай был - новый бойлер Gorenje потек через месяц. Поменяли по гарантии. Еще пару-тройку раз подобное от знакомых слышал. Стану ли я после этого рекомендовать Gorenje?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#10 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Спасибо. А разве не фланец меняется с трубками-колбами для нагревателей в случае обрастания их накипью?
BarinGraf писал(а):
может и фланец, я честно даже не стал разбираться в нюансах данной конструкции, но по наблюдениям на прилавке валяются только картриджи со спиралью, колб не видел...

термексы есть как с электронным, так и с механическим термостатом.

да, ещё со всеми имеющимися термексами с электронными термостатами приходилось ремонтровать, точнее тонкие проводки и хилинькие разъёмы к ТЭНам отгорали, т.е. как бы не идеал, но на этот нюанс можно не обращать внимание...

основные особенности конструкции я привёл, остальной выбор за вами, производителей и подпроизводителей мильярд, у всех есть огрехи и браки, поэтому прицепляться к какому-то конкретному как производителю, так и модели - не имеет смысла... главное - конструктив, остальной выбор за вами(форма, цветочки(оформление), шильдик, цена и т.д.)

например, для меня важным фактором являлось-бы увеличение мощности ТЭНа в два раза без хирургии, путём замены ТЭНа.

Последний раз редактировалось Vlad.bodryi 15 фев 2017, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#11 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

термексы
Vlad.bodryi писал(а):
потек зараза через год...

теперь вынуть его из сантехшкафа целая проблема

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#12 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

потек зараза через год...

теперь вынуть его из сантехшкафа целая проблема

ГидроМС писал(а):
что значит потёк? течи быват разные! например, прохудился сам бак, а быват течи - прокладки ТЭНа, течи стыка ТЭН-флянец, течь из-за пробоя корпуса ТЭНа и выход из под спирали/стержня. прокладки давят из-за расширений воды, шов ТЭН-флянец - температурных расширений.

а то что вы водонагреватель засунули в сантех шкаф и потом его загипсокартонили и положили плитку - это не вина производителя или модели, я такую реализацию встречал несколько раз, один из которых в Москве, поржал над идиотизмом...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#13 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

что значит потёк? течи быват разные!
Vlad.bodryi писал(а):
и что? от того, что причины бывают разные вода менее мокрая?

мне, как потребителю, причина без разницы. Есть факт: течет с корпуса и все вниз на электрику.

Причину не искал, т.к. оказалось не нужен он мне: когда отключают горячую воду в квартире - мы на даче живем ))

это не вина производителя или модели
Vlad.bodryi писал(а):
вина производителя в браке, а не в "засунули"

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#14 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

и что? от того, что причины бывают разные вода менее мокрая?

мне, как потребителю, причина без разницы. Есть факт: течет с корпуса и все вниз на электрику.

Причину не искал, т.к. оказалось не нужен он мне: когда отключают горячую воду в квартире - мы на даче живем ))

Источник цитаты это не вина производителя или модели

Vlad.bodryi писал(а):

вина производителя в браке, а не в "засунули"

ГидроМС писал(а):
к сожалению вы не понимаете в инженерных системах раз замуровали сие устройство! такие вещи должны обслуживаться раз в год, возможность потери герметичности - 50/50, какой-бы производитель не был! таков конструктив и особенность данного девайса! мне грустно за таких специалистов...

гарантийный срок аппарат отстоял, даже если-б не отстоял, вы б не смогли его предоставить для ремонта за счёт производителя! не нужно сваливать свою безграмотность на другого!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#15 Re: Выбор водонагревателя для дачи

Сообщение »

Vlad.bodryi, угомонитесь со своими умозаключениями и фантазиями

вынуть его из сантехшкафа целая проблема
ГидроМС писал(а):
где тут сказано, что он замурован?
мне грустно за таких специалистов...
Vlad.bodryi писал(а):
а мне смешно смотреть на "специалистов" которые всегда считаю себя умнее других


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя