Как установить унитаз.

Выбор унитаза или биде, какой унитаз лучше? Ответят в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#241 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Не дурите голову. Прикручивайте как положено, всё будет :ok:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018
Контактная информация:

#242 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Уголки подогнал к самой плоскости внутри основания унитаза, потом опустил на них массивную чашу и они просто подогнулись приняв нужную форму и плотно прижались к поверхности. Ничего не лопнуло!!!

Проблема возникла с непосредственным заворачиванием саморезов в уголки, т. к. там уже есть намеченные отверстия. Получается, что саморезы при вкручивании не пойдут чётко посередине отверстия в корпусе основания унитаза, а будут сильно смещены. Могут даже повредить керамику. И специальный центрирующий пластиковый элемент тоже, скорее всего, не станет чётко посередине отверстий в корпусе унитаза и потом нельзя будет надеть заглушку.

Что делать? Немного отодвинуть унитаз, так что бы отверстия под саморезы в корпусах уголков оказались поближе к центрам отверстий в корпусе унитаза или закручивать так как есть и всё станет хорошо?

Как установить унитаз. - Уголок левый.jpg
Как установить унитаз. - Уголок правый.jpg
Сантехник-профи
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#245 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Harmont, если саморез не скребет керамику, считайте ок, при затягивании выровнится.

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018
Контактная информация:

#246 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Саморез должен идти без контакта с керамикой, иначе немного подкорректировать положение чаши.

Zerg, спасибо!

Cантехник-любитель
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 26.12.2018
Контактная информация:

#247 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Зафиксировал унитаз на уголках. Немного пришлось подвинуть основание унитаза, т. к. была вероятность, что притрусь к керамике. Саморезы закрутил плотно, но не до щелчка.

С одной стороны пластиковая конусообразная втулка чётко стала на своё место, а с другой стороны есть смещение и небольшая щель. Но, обе заглушки стали хорошо, щель закрыта заглушкой.

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:

Рин, Zerg, Duga, спасибо огромное за помощь! Первый раз всё сложновато и много вопросов.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22.07.2020
Возраст: 39
Контактная информация:

#248 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

как раз собирался делать в туалете ремонт..

Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.11.2021
Контактная информация:

#249 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Мужики, что у вас тут происходит? Всего на полгода отошел, а уже войти не могу. Раньше входил через ВКонтакте под ником Борисов Автандил, а теперь сайт пишет, что не может получить данные.

Ладно. И это все о нем - об унитазе. Раз есть такая тема, новую создавать не стал. Почитал ваш форум, форум соседей с мастерграда. Понял одно: в чугун - манжету D123*110, в манжету - пластик с раструбом, а дальше по желанию. И мыла побольше. Желание одно - гофра, потому что унитаз с чугуном не по осям.

Причем на мастерграде настоятельно советуют брать манжету с широкими ребрами, такая лучше уплотняется и держится. Прошерстил по ссылкам:

та, что с ценой - с мелкими ребрами, а без - с широкими. Но как видно по габаритам, широкие ребра у нее потому, что она под чугунку 127 диаметра. Но наверно подойдет. Одна беда - у нас нигде не нашел. А заказывать - не уверен, что я прав. Может та, что советуют с широкими ребрами, она именно 123. Там всего 4 мм на ребрах. Но ведь срезать по кругу ножничками задолбаешься.

Что есть у нас? А у нас если из мягкой резины, то только с мелкими ребрами, которую не советовали. Или же толстостенная, почти не изгибается. Такую даже продажники не советуют.

Что посоветуете?

Это первый вопрос.

Вопрос второй. - использовать мыло вместо герметика не совсем понятно в каком месте. Резинка гибкая и в чугун наверняка войдет без проблем. Значит, смазывать нужно ее внутреннюю поверхность, куда вставлять пластик? Или все же между манжетой и чугуном? В этом месте точно не будет протечек? Почему спрашиваю?

Потому что есть проблема. Она заключается в том, что унитаз стоит в уже отремонтированном туалете со скрытыми трубами. Скрытыми понятное дело за плиткой. Смонтирован он на гофре и на гофре хреновой, потому что не прошло нескольких месяцев как она потекла. По другому смонтировать ремонтники не могли потому, что унитаз не совпадает с отверстием в плитке по оси. Скрывая за стенкой водопровод слева видимо прибавили сильно и отверстие бывшее посередине осталось левее. А главное сначала был смонтирован унитаз, а потом только обложен плиткой, поэтому кроме отверстия в ней никакого другого доступа к чугуну нет. А значит проверить нет ли утечки не получится. Сыграть, как говорил один персонаж, нужно без репетиций.

В итоге расклад такой: гофра течет. замазать ее герметиком не получилось - вместо капания стала брызгать. Течет правда только в том случае, если спускаешь на полную, если нажимаешь кнопку быстрого спуска - все ок.

Сейчас я могу достать гофру, а потом манжету. Хуже то, что гофра может быть с гормошкой на конце, что вероятнее всего, поскольку в наших магазинах продаются только такие. А эта гормошка допускает отклонения по углам. И вот тут начинается Ж. А вдруг угол наклона чугунки не совпадает с отверстием? Я-то планировал вставить в чугунку жесткий пластик через манжету, а уже в него гофру McALPINE с жестким наконечником - по-другому никак из-за несовпадения по оси. Там разнца см 6-7. Длина гофры большая - 35 см. Видимо сделали так, чтобы резко ее не исгибать.

Отсюда вопрос третий. Как сделать лучше. Если настаивать на срезании плитки хозяйку хватит удар. На нее чего-то проблем навалилось... да эта еще.

Что-то я много написал. Уж извиняюсь.

Как установить унитаз. - manzheta-123.JPG
Как установить унитаз. - manzheta-123110-prvr127-max.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#250 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Что-то я много написал
Автандил писал(а): (16 ноя 2021, 22:17)
Согласен. Фото надо, всего того что сзади унитаза.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.11.2021
Контактная информация:

#251 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Что-то я много написал
Автандил писал(а): (16 ноя 2021, 22:17)
Согласен. Фото надо, всего того что сзади унитаза.
монтана писал(а): (17 ноя 2021, 19:16)
Пока, увы, не могу. Сразу не сделал, а теперь хозяйка экзамены на категорию сдает, готовится. Текёть-то помаленьку, авось не разнесет.

Там собственно только труба-гофра, которая уходит в отверстие в кафеле, а что и как за кафелем - тайна сия велика есть. То есть края отвода (ни чугунного, ни пластика) из отверстия не выглядывают. И как он далеко там - неизвестно. Но если измерять по моему туалету, а чугунные тройники были в СССР стандартные, и размеры санузловых коробок вроде тоже типовые, то там от стены до края чугуна 25-30 см. Раньше у нее над бочком была полка мною сделанная. По размерам она не больше. Учитывая местоположение унитаза - как раз коленями в дверь почти упираешься. И скорее всего они уровню по этой полки (каркасу) гипсокартон и крепили.

Вы мне можете пока хотя бы с манжетами объяснить. Как ставить ту, которая с короткими ребрами? Смазывать ничем не велят. Но неужели держать будет?

Я вот такую картинку от производителя нашел. Если она соответствует реальности, уплотнения особого там не наблюдается. Я полагал, что ее пластик должен прижимать к чугуну. Где-то даже читал, что его вставлять нужно с усилием. Или это относится как раз к ой манжете, что с большими ребрами?

Как установить унитаз. - manzheta.jpg
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#252 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

а чугунные тройники были в СССР стандартные,
Автандил писал(а): (18 ноя 2021, 00:22)
Это заблуждение.
Как ставить ту, которая с короткими ребрами?
Автандил писал(а): (18 ноя 2021, 00:22)
С чугуном всё смотрится по месту. Иногда приходится вместо пластиковой трубы забивать отрезанный от неё раструб.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.11.2021
Контактная информация:

#253 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Не, ну я ж так не могу - сначала все разобрать, а потом ждать здесь советов по выложенным фотографиям. Это квартира, в которой люди проживают. Физиология под наши планы подстраиваться не умеет.

Может можно накидать советов: если расклад такой, то действовать так, если такой - то так?

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#254 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Может можно накидать советов
Автандил писал(а): (18 ноя 2021, 16:54)
Волшебную палочку не нать? Если раструб чугунный от тройника лежит

в горизонте - тогда стоит заморочиться в подборе манжеты. Если хоть

малость приподнят в сторону унитаза - тогда фиолетово, хоть голая,

совсем без лепестков упорных ( есть и такие ).

Насчёт смазки. Смазывается смазкой только внутренняя сторона манжеты,

наружная - к чугуну либо на силикон, это если дефекты, неровности и т.д и т.п

либо вообще насухую ( но при условии мягкой манжеты ) Белую не бери, через

полгода, год, превратится в доску, потечёт.

Хочется идеальную манжету 110х123, пожалуйста, МакАлпайн. Беру на рынке

в Москве, в интернете думаю тоже можно найти... но, повторюсь, при подъёме

раструба, манжета играет роль больше проставки - уплотнителя, а не

герметизатора. Было бы фото, меньше писанины и больше по делу...

Да... чугунку чистить очень хорошо надо, многие чистят через балду,

потом потёки ловят.

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16.11.2021
Контактная информация:

#255 Re: Как установить унитаз.

Сообщение »

Было бы фото, меньше писанины и больше по делу...
монтана писал(а): (18 ноя 2021, 18:01)
Спасибо!

Это понятно. Но по-любому сфотографировать то, что за плиткой будет проблематично даже вынув манжету. Люка для доступа там не предусмотрено.

Но то, что раструб поднят под углом - это я помню. Я еще после соединения прошлого унитаза герметиком проходился по щели в соединении.. Но тогда унитаз соединялся через пластик. А вот в каком месте текло уже не припомню.

Да... чугунку чистить
монтана писал(а): (18 ноя 2021, 18:01)
А чем лучше чистить? Простая проволочная щетка сгодится?

Кстати, один товарищ утверждал несколько лет назад на мастрграде, что гофру макальпайн удобно вставлять держа руку внутри. Мне бы в моей ситуации этот способ пригодился. Но непонятно на что там нажимать изнутри-то.

Но пока пытаюсь тут в теории на диване подобрать еще и соединение через угловые отводы. И не пойму - почему пара по 30 градусов (cлева) больше, чем пара по 15. По логике должно быть наоборот. Размеры в масштабе мм к см.

Как установить унитаз. - Soedinenie.jpg

Новая тема Ответить

Вернуться в «Унитазы и биде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot], Yandex [Bot] и 11 гостей