Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Форум сварщиков: сварочные технологии, оборудование, сварочные аппараты, пайка, сварка газом, электросварка, дуговая, аргонная сварка, сварочный форум.

Модераторы: hashmelator, San-Remo

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18.10.2016
Контактная информация:

#1 Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

Здравствуйте участники форума!

В перспективе хотел бы заняться отоплением, в частности, замена радиаторов отопления.

На сколько я знаю, в основном, для этих целей используется газосварка, но поискав в интернете ответ на свой вопрос, так ничего конкретного не нашел, только какое то постановление о запрете сварочных работ.

Подскажите пожалуйста, как происходит замена радиаторов в квартире?

Сварщик оставляет баллоны на улице и тянет шланги на 5-12-16-22 этаж?

Если используется сварочный пост 5л (ацетилен + кислород бал. по 5л) их заносят непосредственно в квартиру или оставляют так же на улице?

Они же там без присмотра, взгляд не кинешь на редуктор, вентиль быстро не перекроешь и прочие трудности.

Просветите старожилы, как вообще это происходит?! :)

Так же буду благодарен за мнение\совет

Хочу сменить офис и костюм на что то более полезное, надоело просиживать штаны, да и хочется работать самому на себя и в 40, и в 50, и в 60 лет...а не думать: "Что делать, если выкинут?!"

Планирую закончить курсы электрогазосварщика, с присвоением 3 разряда (курсы индивидуальные, упор будет делаться именно на навык сварки, а не на теорию), далее поработать 1-2 года, для закрепление навыков, набивки руки и после уже уйти на вольные хлеба, отопление, разводка + колымить (заборы, калитки и т.д)

Имеет ли смысл? Или я уж как то "шоколадно" все представляю? Может не учитываю таких факторов?

От работы на себя хочется морального удовлетворения и более менее свободный график, летом поработал, зимой, в затишье, и отдохнуть можно.

О себе:

35 лет, ВО, Москва, руки растут из плеч, ремонт квартиры, загородного дома, машины - делаю сам, электро-инструментом пользоваться умею

Спасибо всем откликнувшимся :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#2 Re: Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

посты есть компактные маленькие переносные. литров на 10. поставил в квартиру и вари.

сантехник
+7924 323 1010
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#3 Re: Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

У меня так и варили - 2 баллона литров 10.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#4 Re: Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

оставляет баллоны на улице
Игорь Сергеев писал(а):
Это только 40 литровые баллоны, и то при работе вдвоём.

С заносом в квартиру только малый литраж 10 литров и только в тихую желательно чтоб и соседям на глаза не попадало.

5 литровые слишком малый объём, затратно.

Будет не лишним владение электросваркой, на случай если с газом обламают.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

а не на теорию
Игорь Сергеев писал(а):
А вот это ты зря!

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#5 Re: Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

Игорь, у нас, во всяком случае, конкуренция на этом рынке достаточно высока и если Вы хотите "...морального удовлетворения и более менее свободный график, летом поработал, зимой, в затишье, и отдохнуть можно" , то оно и будет моральным, а не материальным. Обычно ищут заказы, в любое время года и дней недели, а заработать летом, чтоб на зиму хватило, мне кажется не реально, если Вы не владелец отеля или ресторации на берегу моря.

Отопление монтируют все больше на пластик, с газосваркой черных труб у нас, как правило не заморачиваются. В частности при замене чугунины на биметалл.

Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49
Контактная информация:

#6 Re: Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

На сколько я знаю, в основном, для этих целей используется газосварка, но поискав в интернете ответ на свой вопрос, так ничего конкретного не нашел, только какое то постановление о запрете сварочных работ.
Игорь Сергеев писал(а):
Игорь Сергеев, прямых запретов на методы проведения сварочных работ именно в жилфонде-нет. Есть некоторые рекомендации и ограничения. Лично я работаю и ручной электродуговой и газовой и ручной аргонодуговой сваркой. Электродуговая сварка с появлением инверторных источников тока-самая лёгкая и мобильная. Для работы в жилфонде хватит сварочника на 150-160 А весом в пять кило максимум. Работать электросваркой-быстро и производительно (при соответствующих навыках, конечно), а с опытом-практически не остаётся труднодоступных мест. Но, электросварке сопутствует большое количество брызг шлака, расплавленного металла, дыма и гари. Поэтому работать электросваркой в помещениях с чистовой отделкой-"несколько" проблематично. Если уж поработать в квартире с РЭДС-невтерпёж, то приходится тщательно укрывать "операционное поле" негорючими материалами (гипсо-и асбокартон, асботкань и т.д.). Газосварка даёт гораздо меньше искр и дыма. Более того, газосварка позволяет погреть-погнуть трубы, прикипевшие резьбы, заплавить большой зазор в стыке. Сварочную ванну контролировать проще, чем при РЭДС. Но, горелка выделяет большое количество рассеянного тепла, способного попортить отделку и даже вызвать пожар. Поэтому о мерах пожарной безопасности не забываем! Сорокалитровые баллоны имеет смысл применять в случае большого объёма работ. Для работы в квартире-вполне достаточно десятилитровых баллонов. Их вполне хватает без напряга обвязать 4-5 радиаторов. А если широко применять заранее подсобранные заготовки-то и более. Пятилитровые баллоны-ни о чём по запасу газа. Зато стоимость баллонов и их заправки-не шибко дешевле десяток.

Ручная аргонодуговая сварка в сантехнике-экзотика. Стоимость комплекта-достаточно велика, по объёму и массе он-куда больше чем для РЭДС. РАДС требует идеальной подгонки и чистоты свариваемых кромок, а также высокой квалификации сварщика. Потому как переплавить некачественный стык вторым проходом без допобработки-не вариант. Зато искр и гари-нет, как таковых. Тепловыделение от дуги-гораздо меньше, чем при РЭДС и ГС. Поэтому я работаю РАДС там, где нельзя коптить, искрить и требуется эстетика.

Если вкратце-то как-то так.

Сантехник-гуру
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

#7 Re: Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

прямых запретов на методы проведения сварочных работ именно в жилфонде-нет.
AMBIVERT42 писал(а):
Почему?Например пожарная служба запрещает нахождение баллонов на лестничных плошадках,можно или на улице,или в квартире...У нас поэтому для девятиэтажек (выше не знаю как) наращивают шланги,и через окно на верёвке поднимают.

Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16.06.2018
Контактная информация:

#8 Re: Вопрос: Газосварочные работы в квартире, можно ли?! И еще вопросы :)

Сообщение »

по т. б. расстояние между балонами 5 м. ,до источника открытого огня не менее 5 м. теоретические знания необходимы в полном объёме. иначе не поймёшь что ты делаешь. практика не менее 3-4 месяцев варить "катушки"(короткие обрезки трубы от 2 дюймов) , под наблюдением опытного сварщика , целыми днями (найдёшь такую организацию которая позволит расходовать столько не дешовых материалов) .а потом устраивайся на работу в какую нибуть шарагу типа жкх , где большая текучка кадров, плохие условия труда, низкая зарплата задерживаемая по пол года и более ,чтобы набить руку и научиться справляться с "сюрпризами". в хорошую организацию , после учёбы тебя не возьмут без стажа. готов ты и твоя семья это время терпеть лишения , тогда добро пожаловать в сварщики ! на "вольных хлебах" тоже не густо (то густо-то пусто). в среднем на год по кругу доход как в шараге. нобольше свободного времени для творчества чтобы делать качественно работу и получать от неё удовлетворение. а лучше учись электросварке. она проще и дешевле!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Сварка и сварочные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей