Страница 1 из 2

Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 18 окт 2016, 13:22
Дядя Сережа

Здравствуйте! Такая проблема. В частном доме, вместе с подвалом 4 этажа, видимо изначально неправильно спректировали систему отопления. Дом большой около 800м2. Стот газовый котел кторый молотит на полную, зимой выдаёт на выходе 90 градусов, обратка 45 градусов. Давление в системе 2,6 На выходе стоят циркуляционные насосы, которые перегорают постоянно, больше двух лет не работают- это ещё много, обычно раньше сгорают. В чём может быть причина? Может такое быть от высокой температуры воды которая в них попадает, сальники горят и вода в движок копадает? Может попробывать их на обратку поставить, будут качать? В чем ещё причина может быть? Понятно, что причин много может быть, ну какие то основные причины можно назвать?

Отправлено спустя 20 минут 55 секунд:

Изображение


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 18 окт 2016, 20:23
VOIN67

Вероятно насосы - г@вно...


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 18 окт 2016, 21:36
swin

Напряжение меряли?


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 18 окт 2016, 21:45
сантехник Ваня

Если насос работает, а циркуляции нет (например, закрыт шаровый кран), то у насоса есть основания, чтобы сломаться от перегрева


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 19 окт 2016, 22:42
Дядя Сережа

Насосы разные ставили и "хорошие" немецкие и обычные китайские, результат один - год проходит и горят. Напряжение- там выпрямитель стоит который чётко держит 220V

Если бы при мне насос сгорел, я хотябы его вскрыл, посмотрел, что произошло, а так непонятно. Сегодня работал там, посмотрел более внимательно, изначально отопление неправильно сложили, такой дом большой и всего два стояка отопления. На переделку заказчики не пойдут, слишком затратно. Дом высокий, потолки на кажжом этаже метра по 4. Может на верхних этажах ещё по насосу врезать?


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 20 окт 2016, 14:05
Italrussia Club

А сами насосы правильно подобраны? Когда нагрузку считали учитывали местные сопротивления на трубопроводах?

Предположу, что в доме на радиаторах стоят термоклапаны с термоголовками. А предусмотрен ли перепускной клапан, на случай работы насоса в ситуации, когда все радиаторы закрыты (работа насоса "на тупик") или работают на минимуме???

Если все это выполнено и и насосы подобраны верно, попробуйте поставить их на обратку - проработают дольше это точно.


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 20 окт 2016, 17:44
VOIN67

метра по 4. Может на верхних этажах ещё по насосу врезать?
Дядя Сережа писал(а):
Высота не при чём. Циркуляционный насос работает в замкнутой петле - сколько вверх столько и вниз.


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 20 окт 2016, 18:07
hashmelator

Высота не при чём.
VOIN67 писал(а):
Почти правильно. Но сопротивление всё же складывается, хоть горизонтально разложи...


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 20 окт 2016, 19:06
Дядя Сережа

Тоже подумалось, что высота столба большая, перегибов много, насосам тяжело качать, мощьность насосов выбирать больше надо.


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 20 окт 2016, 21:41
викинг

Насос никогда не сгорит,если через него есть проток,хоть самый минимальный,он будет исправно работать на максимально возможном сопротивлении по своим заложенным характеристикам.То что выходят из строя,или работа в тупик или какой то мусор подклинивает крыльчатку,может конфликт насосов,но не видя всю схему лишь предположение.

насосам тяжело качать, мощность насосов выбирать больше надо.
Дядя Сережа писал(а):
Если система изначально зажата(с большим сопротивлением из за малого диаметра и большой длины),увеличение расхода(мощности) даст только увеличение сопротивления в разы,то есть воз останется там же.
выходе 90 градусов, обратка 45 градусов
Дядя Сережа писал(а):
Слишком большая дельта,значит что то работает не правильно,должно быть максимум 90/70.

Насосы с какими характеристиками стоят?


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 20 окт 2016, 23:08
Дядя Сережа

Ага, спасибо Викинг. Завтра посмотрю характеристики.

Там конечно чёрти как отопление сложено. На такой большой дом всего два стояка отопления идут. Батареи диагонально подсоеденены и постоянно воздушатся. Два циркуляционных насоса на выходе из котла стоят по одному на каждый стояк и один на обратке.

Тут ещё вопрос возник, для общего развития. Ставим сейчас там второй газовый котёл двухконтурный. Предложил заказчику на трубах Rehau врезаться в систему, он отказался, говорит, что до стрелки всё на металле должно быть собрано, типа так положенно и всё. До этого и от других такое мнение слышал. Хотя собирали мы всю котельню в соседних домах и на Rehau и на РР, все пркрастно работает, никаких проблем. В действительности есть ли по этому поводу какие-то требования?

Насос в скважине тоже у них раз в год горит, ставят водомёты по 1,5 кВ. В дом из скважены входит труба 1/2 попадает в два фильтра и такая же труба тянется до четвертого этажа. На каждом этаже санузлы. Может ли насос в скважине, так часто гореть из за зауженного диаметра трубы? Водомёт на 1,5 кВ, как минимум имеет на выходе 1"


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 21 окт 2016, 10:39
Italrussia Club

Батареи диагонально подсоеденены и постоянно воздушатся
Дядя Сережа писал(а):
Ну вот вам и причина. Батареи завоздушены, циркуляции нет или слишком малая. Насосы перегреваются. Ставьте автоматический воздухоотводчик. да не эстетично, зато система работать будет, если ее переделать нельзя.

Вы ничего не написали по поводу термоклапанов в радиторах. Если они стоят -обязательно перепускной клапан на стояке должен быть. Необходимо даже теоретически исключить возможность работы "на тупик".

Хотя собирали мы всю котельню в соседних домах и на Rehau и на РР, все пркрастно работает, никаких проблем. В действительности есть ли по этому поводу какие-то требования?
Дядя Сережа писал(а):
Для общего развития, посмотрите прилагаемую ниже действительную для ВСЕХ систем полимерных трубопроводов табличку. Нам всем любят впаривать товарищи маркетологи офигительные сроки службы и красивые цифры высоких температур. Вот только все они молчат, обычно, что сроки службы полимерных труб складываются из сроков работы трубопроводов при разных температурных режимах, а высокие температуры указанные в паспортах, как правило уже аварийные. При параметрах вашей системы, ваши полимерные трубы будут работать в режиме максимальных температур. И как себя поведет труба при этом, никому не известно (много зависит от производителя, от качества трубы (от брака никто не застрахован) и от прямых рук монтажника) И если у вас до этого ничего плохого не произошло и слава богу. Но при таких параметрах теплоносителя все же рекомендуется первичный контур до стрелки делать металлом. Ваши полимерные трубы проработают значительно меньше максимального расчетного срока (как правило указывается 50 лет) и как они себя поведут через год-два не узнает никто, кроме потребителя. Лучше не рисковать. Прав ваш заказчик.

Насос в скважине тоже у них раз в год горит, ставят водомёты по 1,5 кВ.
Дядя Сережа писал(а):
Не имеет значение какие киловаты у насоса в скважине. Насос для скважины подбирают по трем параметрам: расход, напор, и как ни странно диаметр. Причем последний параметр впрямую будет влиять на срок службы. Бросьте скважный насос в колодец и он у вас сгорит!!!. Скважники охлаждаются протоком вокруг корпуса. И если диаметр слишком мал относительно скважины, вокруг мотора появляетсс зона малого протока и идет плохой теплосъем - насос горит. Ну и банально - песок в воде. Клинит двигло и сгорает. Разбираться надо.


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 21 окт 2016, 11:37
Дядя Сережа

Italrussia Club, большое спасибо за расширенный ответ!


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 21 окт 2016, 21:40
сантехник Ваня

Бросьте скважный насос в колодец и он у вас сгорит!!!
Italrussia Club писал(а):
Я вот до сегодняшнего дня и не знал об этом. Года три назад "бросил " скважный насос в Водолей в колодец, и он до сих пор не сгорел. Но теперь я знаю, что он должен сгореть, поэтому вскоре точно сгорит


Re: Горят циркуляционные насосы

Добавлено: 22 окт 2016, 07:35
VOIN67

Бросьте скважный насос в колодец и он у вас сгорит!!!.
Italrussia Club писал(а):
Обоснуйте, мне тоже интересно!