вода в ванной бьтся током

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.09.2016
Контактная информация:

#1 вода в ванной бьтся током

Сообщение »

Здравствуйте,

ситуация такова, что прорвало американку на полотенцесушителе и чуть-чуть подтопил соседа снизу. Теперь и полотенчик и вода из смесителя бьется током, даже если стою на сухом коврике. Если у соседа снизу выключить автоматы, то у меня все в порядке.

Два дня никого не было дома. Приехал, попробовал - не бьет, пошел в душ, все ок. После меня пошла жена и ее начало шарашить током опять.

Что можно предпринять в такой ситуации? и куда копать?

заранее спасибо

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#2 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

вода из смесителя бьется током, даже если стою на сухом коврике
kostarev писал(а):
Чудес не бывает. Попробуйте то же, но в обуви на резиновой подошве.

Моё предположение:

Если бы сосед использовал вместо штатного заземления водопроводную трубу (так делать нельзя!), а кто-то из соседей заменил стояк на полипропиленовый, било бы и раньше.

Поэтому могу предположить, что в доме есть заземление, и что трубы таки заземлены, а в потолке у соседа есть место с повреждённой изоляцией (фазы или нейтрали), и сейчас это место намокло. Через это пятно что-то утекает в заземлённую арматуру, а что-то, через Вас, в воду. Будь у него УЗО, оно бы сработало...

У соседа есть УЗО, оно правильно подключено?

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:

Приехал, попробовал - не бьет, пошел в душ, все ок. После меня пошла жена и ее начало шарашить током опять.
kostarev писал(а):
Сосед включил свет в ванной или где-то поблизости. При постройке дома штробы для освещения часто режут в полу верхнего этажа. Кстати, какое перекрытие - плиты или литой железобетон?

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.09.2016
Контактная информация:

#3 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

Чудес не бывает. Попробуйте то же, но в обуви на резиновой подошве.
Цитата
в тапках не бьется:)

Если бы сосед использовал вместо штатного заземления водопроводную трубу (так делать нельзя!), а кто-то из соседей заменил стояк на полипропиленовый, било бы и раньше.
Цитата
логично. Снизу живет семья дедов. Говорит, что ничего не делал. Врать он не будет, люди очень порядочные. В ванной и туалете у него только лампочки. Тем более, что проблема появилась только после того, как я его залил.

Поэтому могу предположить, что в доме есть заземление, и что трубы таки заземлены, а в потолке у соседа есть место с повреждённой изоляцией (фазы или нейтрали), и сейчас это место намокло. Через это пятно что-то утекает в заземлённую арматуру, а что-то, через Вас, в воду. Будь у него УЗО, оно бы сработало...
Цитата
на счет УЗО не скажу точно, стоят обычные автоматы в подъезде три штуки и один общий на квартиру.

Тоже думаю, что от времени где-то проводка рассохлась. Просто интересно почему минут 20 вчера не било током пока я мылся, а потом стало опять.

Сосед включил свет в ванной или где-то поблизости. При постройке дома штробы для освещения часто режут в полу верхнего этажа. Кстати, какое перекрытие - плиты или литой бетон?
Цитата
шарашит, даже если у него свет в ванной выключен.

Дом 1978 года выпуска, кирпичная девятиэтажка. Достоверно за перекрытие тоже не скажу.

Распредкоробка электрическая стоит в коридоре. С нее идет два провода. один в ванную, другой в туалет. Санузел раздельный.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

Дом 1978 года выпуска, кирпичная девятиэтажка.
kostarev писал(а):
Почти наверняка перекрытие из пустотных ЖБ плит. Проводка алюминиевым проводом, либо в стыке плит, либо в канале плиты. В нём, кстати, и вода может задержаться.

Насчёт же того, что током то бьёт, то нет - скорее всего, что-то включают/выключают, но, может быть, хоть и маловероятно, что это скопилась вода, а потОм высвободилась... или что-то сохнет... мне в это трудно поверить.

Отправлено спустя 16 минут 52 секунды:

Два дня никого не было дома. Приехал, попробовал - не бьет, пошел в душ, все ок. После меня пошла жена и ее начало шарашить током опять.
kostarev писал(а):
Ещё может быть, что у Вас подтекает канализация. Понемногу - то есть, при сухом потолке и Вашем объёме стоков, всё "нормально" - так, чуть мокнет какая-то стена :), а после залива - то, что есть.

Кстати, вода под полом / в перекрытии может уйти далеко и в самых неожиданных направлениях. Если сосед склонен сотрудничать, попросите его пощёлкать разными выключателями. И подарите деду УЗО...

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.09.2016
Контактная информация:

#5 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

Ещё может быть, что у Вас подтекает канализация. Понемногу - то есть, при сухом потолке и Вашем объёме стоков, всё "нормально" - так, чуть мокнет какая-то стена :), а после залива - то, что есть.
Цитата
канализацию как раз сегодня утром изучил, все сухо, от ванной до стояка.

Кстати, вода под полом / в перекрытии может уйти далеко и в самых неожиданных направлениях. Если сосед склонен сотрудничать, попросите его пощёлкать разными выключателями. И подарите деду УЗО...
Цитата
если подарю УЗО, значит он без света будет сидеть?:)

Если я правильно мыслю, то могу "землю" протянуть с распредкоробки и запаять ее на стояк? Чем-нибудь это чревато?

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#6 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

если подарю УЗО, значит он без света будет сидеть?:)
kostarev писал(а):
Да :) Но живой.

Если я правильно мыслю, то могу "землю" протянуть с распредкоробки и запаять ее на стояк?
kostarev писал(а):
Если мои предположения верны, то стояк-то как раз заземлён. Думаю, если встать босиком в этом месте ванной и прикоснуться к той самой "земле из распредкоробки", дёрнет сильнее, чем от стояка.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.09.2016
Контактная информация:

#7 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

Если мои предположения верны, то стояк-то как раз заземлён. Думаю, если встать босиком в этом месте ванной и прикоснуться к той самой "земле из распредкоробки", дёрнет сильнее, чем от стояка.
Цитата
так какие можно использовать варианты, кроме как деда без света оставить? :)

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#8 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

Во-первых, определить причину. То, что я описал - только версия.

Три автомата, говорите - посмотрите, какой из них влияет. ПотОм отсекайте участки.

Если версия окажется верной, то заменять участок проводки, а на первое время - устроить временное освещение.

Отправлено спустя 13 минут 45 секунд:

"землю" протянуть с распредкоробки и запаять ее на стояк? Чем-нибудь это чревато?
kostarev писал(а):
Если это настоящее правильное заземление, то ничем. Ну, разве что маленьким током, выравнивающим потенциалы PE разных мест конструкции дома. Некоторые боятся связанного с ним НЧ излучения, но это чепуха. Скажем, корпус водонагревателя заземляют.

Однако, не думаю, что это решит Вашу проблему. Попробуйте бросить временный провод, расскажите о результате. Если помогло, вся моя версия неверна.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19.09.2016
Контактная информация:

#9 Re: вода в ванной бьтся током

Сообщение »

спасибо. попробую кинуть времянку. Как раз ремонт собирался делать в санузле. буду делать гидроизоляцию заодно, зная о такой проблеме.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя