Горелка для TIG сварки

Форум сварщиков: сварочные технологии, оборудование, сварочные аппараты, пайка, сварка газом, электросварка, дуговая, аргонная сварка, сварочный форум.

Модераторы: hashmelator, San-Remo

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#1 Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Вот решил заморочиться, время от времени по работе была бы не лишней.

Хотелось бы мнения бывалых. :???:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#2 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Думаю здесь подскажут оперативнее и объемнее. :)

http://websvarka.ru/talk/forum/24-argon ... 80%94-tig/

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#3 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Sergey61, если бы хотел узнать на стороне то здесь бы не спрашивал.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#4 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Какая разница где добывать объективную информацию?

Жди АМБИВЕРТА. :)

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#5 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Пока не тороплюсь.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49
Контактная информация:

#6 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Жди АМБИВЕРТА.
Sergey61 писал(а):
А чего меня ждать? Вот он, я.

Обычно горелки подбираются под конкретные задачи. Но, есть горелки универсальные, подходящие для абсолютного большинства общих и узкоспециализированных работ, с возможностью поворота головы и ручки.

Мой арсенал состоит из горелок отечественного производства марки Агни (пр-ва г. Северодвинск) и позволяет выполнять очень широкий спектр работ.

Горелки воздушного охлаждения марок Агни-32 (малогабаритная на переднем плане) и стандартная Агни-03/07. Токовый диапазон-до 100 А

Горелка для TIG сварки - 018.JPG
Горелки с жидкостным охлаждением марок Агни-35 (малогабаритная на переднем плане) и стандартная Агни-07М. Токовый диапазон-до 300 А
Горелка для TIG сварки - 019.JPG
Главный калибр-мощные горелки жидкостного охлаждения марок Агни-17МУ с широким соплом (до 315 А) и Агни-29 с медным водоохлаждаемым соплом (до 600 А)-на переднем плане.
Горелка для TIG сварки - 020.JPG
Все горелки-отменного качества, прочные и неприхотливые. Факел газовой защиты очень хорош и без применения всяких там рассеивателей (газовых линз), коими балуются зарубежные производители.

Поскольку основная моя работа РАДС-это монтаж и ремонт трубопроводов, ремонт разного рода узлов и агрегатов авто- и прочей спецтехники, то альтернативы у горелок Агни лично для меня-нету. Да, Агни-куда дороже всяких "Чмоньпонь" и "Суньвчай", где-то на уровне простецких горелок именитых брендов. Но, по функционалу и надёжности-впереди планеты всей.

Более развёрнуто-тут, в моей персональной теме.

http://websvarka.ru/talk/topic/4322-gor ... d/?p=97794

Будут ещё вопросы-задавайте, не стесняйтесь!

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#7 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Спасибо! Над вопросами подумаю.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#8 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Тему прочёл, 4 страницы, дальше пока нет смысла идти,

потому как в руках не держал, зарегиться и броситься в омут, сам понимаешь.

Надо начинать с нуля, чтоб идти шаг в шаг.

Нужно мнение о горелках с жидкостным и воздушным охлаждением, где какие применять?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49
Контактная информация:

#9 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Нужно мнение о горелках с жидкостным и воздушным охлаждением, где какие применять?
Duga писал(а):
Duga, всё зависит от того, какие работы планируете выполнять РАДС. Поскольку ваших планов я пока не знаю, отвечу за себя.

Я вообще горелки стараюсь не насиловать. Воздушки гоняю на токах до 80 А с ПН 60%, чтоб не перегревать. На таких токах-всякая мелочь, вроде соломы (трубьё до 2" и толщиной до 4 мм), тонкостенные листовые и прокатные конструкции, радиаторы, теплообменники. С теплоёмкой цветниной большой толщины, толстостенными трубами-исключительно водянками. Так голова за ресурс не болит. А то можно увлечься так, что и не заметишь, как горелка задымится. На охлаждение у меня работает заводской блок охлаждения, заправленный антифризом. Его производительности хватает, чтоб на протяжении нескольких часов жарить токами порядка 300 А на переменке.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#10 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

В наличии есть инвертор Торус 200 и выпрямитель Дуга 318.

Планируется работать в движении на начальном этапе черняга, нерж.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49
Контактная информация:

#11 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Планируется работать в движении на начальном этапе черняга, нерж.
Duga писал(а):
А какая толщина? Что за изделия (трубы,лист, профиль)?
В наличии есть инвертор Торус 200 и выпрямитель Дуга 318.
Duga писал(а):
Торус-не лучший выбор. Насколько я понял по общению с владельцами Торусов, дуга у них жестковата, что для РАДС-не есть хорошо. В плане чистоты сварки и ресурса вольфрамового электрода-лучше всего бесконтактный поджиг осциллятором. Да и ВАХ источника тока должна соответствовать типу сварки. Для РЭДС наклон ВАХ обычно в пределах 1,2-1,5 В/А, а для РАДС-круче, от 2 В/А начиная. Чем больше наклон ВАХ, тем стабильнее дуга при переменной её длине. Если рассмотреть процесс контактного поджига дуги, то тут есть засадные моменты. На розжиге ток должен быть минимально возможным, чтобы только разгорелась дуга, а далее-плавно нарастать. Это необходимо для того, чтобы электрод не обгорал (заточка сохранялась) и на него не налипал свариваемый металл (от этого зависят концентрация дуги и чистота сварочной ванны). У инверторов для РЭДС-несколько иной алгоритм розжига. Для моментального поджига дуги происходит программно обеспеченный наброс тока (т.н. горячий старт). Для вольфрама это-вред, причём, немалый. Те инверторы, которые имеют переключатель MMA/TIG, этим самым переключателем отключают горячий старт и переходят на программу с иной ВАХ и плавным нарастанием тока дуги. И таки да, во многих аппаратах китайского происхождения-толку от этого переключателя немного. Торус-вообще не имеет возможности отключения горячего старта. С Дугой-318 должно быть немного полегче, всё же, трансформатор и выпрямительный блок дают дугу помягче. Но, от обгорания электрода при розжиге-всё одно, не уйти. Придётся брать электрод потолще и точить с меньшим углом. Понятно, что с аппаратом,управляемым с кнопки на горелке, имеющим газовый клапан и регулируемый цикл сварки-работать интереснее и эффективнее, но, как говорится, имеем то, что имеем. Да, вот ещё что. Если аппарат не имеет газового клапана, то для исключения перерасхода газа можно задействовать газовый клапан на 12 В от автомобильного газооборудования. Но, редуктор сразу лучше взять специальный, с шариковым расходомером (ротаметром). Для РАДС регулировка расхода аргона очень важна. Вредны как малый, так и большой расходы газа. Опытные аргонщики могут выставить необходимый для данного сопла горелки и для данного стыка расход газа "на щеку". Для начинающего-ротаметр в помощь.

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#12 Re: Горелка для TIG сварки

Сообщение »

Спасибо! :-) Теперь буду думать как быть дальше, потом как сумма ползет вверх.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Новая тема Ответить

Вернуться в «Сварка и сварочные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей