Смазки для смесителей

Форум для обсуждения уплотнительных материалов, прокладок, герметиков, гидроизоляции, смазок, клеев и их производителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#121 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Причём заметил,не обязательно зависит от уровня производителя.
ДмитрийА писал(а): (13 мар 2022, 20:12)
Факт! что кранбуксы и картриджи даже именитых производителей не отрабатывают свой положенный гарантийный ресурс если вода не соответствует нормам(повышенная жесткость,загрязненность). Даже в пределах одного города могу сказать, что качество воды в разных районах разная. По гарантийке выезжаем-меняем. В отдельных местах мы постоянные гости, в других нет, причем чем дальше от центра к окраине, тем больше заявок на ремонт.

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2020
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

#122 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Я к чему спросил.Столкнулся с таким интересным моментом.Керамические кранбуксы(с двумя керамическими дисками)стали немного туговато работать.Я разобрал обе кранбуксы,на холодной и горячей воде.Промыл,смазал силиконовой смазкой,другой просто не было,это не у меня дома.Собрал,всё мягко работает.Где то через дней 10 опять чуть туговато работают,даже лёгкий скрип слышен.Разбираю полностью,промываю в кислотном растворе,собираю уже без смазки.Чётко работает.Снова проходит время,та же картина.Разобрал,собрал.Претензий нет.И так по кругу.Не пойму,в чём дело.Вода кстати довольно таки нормальная,без солей.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#123 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Подвижный керамич.диск смещается и задевает за стенку корпуса. Поэтому тугое вращение и скрип.

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2020
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

#124 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Спасибо.Оказывается,вот в чём дело может быть.Получается так,я переберу кранбуксу,диски становятся на свои места,она какое-то время легко работает.А потом диск смещается и происходит эта неприятность.Я так понял Вас.И решение проблемы замена кранбуксы.Так?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#125 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Если не получится зафиксировать диск от смещения, то менять!

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Новичoк
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26.02.2020
Откуда: ЛНР
Контактная информация:

#126 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Тогда вопросов больше нет.Спасибо.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15.04.2013
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

#127 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

производитель с хорошей репутацией, если судить по авто маслам. 1200-1300 руб за 150 мл. Продаётся в Автодоке, wildberries

Смазки для смесителей - смазка-силик.jpg
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2017
Возраст: 52
Контактная информация:

#128 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Уважаемые специалисты! Подскажите пож-та, можно ли в итоге использовать смазку Huskey lvi 50 для смазывания керамических пластин картриджа смесителя, либо керамических вентилей смесителя? Обеспечивает ли она необходимую плавность хода? Или может сейчас в продаже присутствуют лучшие варианты по соотношению цена-качество? Вопрос обусловлен тем, что хаски одна из немногих смазок, которую можно купить маленьким объемом. Либо может быть появились достойные российские смазки для указанной цели?

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 23.10.2017
Возраст: 52
Контактная информация:

#129 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

отвечу сам на свой вопрос. Попробовал за это время несколько смазок, в частности rexant 221 (черная силиконовая смазка в шприце, пришлось мазать им, не было ничего другого под рукой в моменте, а смазать надо было), потом Silicot gel и Huskey lvi 50. В итоге из этих смазок для керамического вентиля Huskey вообще не понравился, его хватило на 3 дня, потом вентиль начал двигаться туго и рывками. А Rexant и Silicot оказались намного лучше. В итоге остановился на Silicot, он густой, прозрачный и работает в вентиле уже около 1,5 месяцев без потери плавности хода. Rexant тоже не плох, но он черный и у него нет пищевого допуска. У силикота официально тоже нет, но как они заверяли меня по телефону, типа проводили тесты и он подходит для этих целей. Как то так.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#130 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

отвечу сам на свой вопрос.
Максим Попов писал(а): (21 апр 2023, 11:35)
:good2:

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
g@v
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04.06.2023
Контактная информация:

#131 Re: Смазки для смесителей

Сообщение »

Доброго времени всем!

Подскажите, чем лучше смазать уплотнение излива в смесителе teka?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Уплотнительные материалы и смазки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей