Поверка счетчиков – как не стать жертвой мошенников

Новости сантехники в России и мире, новости из жизни сантехников, криминал, яркие события, новинки сантехники публикуем в этом форуме

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Alina99

Аватара пользователя
Сантехадмин
Сообщения: 7267
Зарегистрирован: 23.12.2006
Откуда: Россия, Москва
Возраст: 49
Контактная информация:

#1 Поверка счетчиков – как не стать жертвой мошенников

Сообщение »

Жители Санкт-Петербурга, решившие выполнить поверку счетчика, могут стать жертвами обмана. Дело в том, что далеко не все организации, занимающиеся поверкой, имеют лицензию на проведение таких действий. Одна из организаций, именуемая «Городской центр учета и экономии ресурсов», не имеет ничего общего с городскими структурами, несмотря на название. Правительство РФ не выдавало никаких документов, подтверждающих законность полномочий центра в отношении поверки счетчиков и их предварительной замены.

ООО «Городской центр» является частной организацией, место регистрации которой – Москва. Филиалы общества открыты в городах Омск и, как уже было указано, Санкт-Петербург. Услуги, официально оказываемые фирмой, включают в себя установку и официальную поверку счетчиков газо и водоснабжения. Однако на этом деятельность компании не заканчивается. Работники ходят по домам или совершают звонки по телефону абонентам, навязывая услуги поверки. Такая деятельность является незаконной, так как поверку или даже замену счетчиков на новые необходимо выполнять в строго определенный срок, а компания заставляет это делать абонентов задолго до истечения срока использования приборов учета.

Чтобы абоненты не отказались от услуг компании, операторы называют несколько причин, в связи с которыми приходится менять приборы учета. Работники могут назвать несуществующий закон или его новые изменения, в соответствии с которыми счетчики следует поверять два раза в год. При этом могут называть даже номер постановления и дату его выхода, чего не существует на самом деле. Среди прочих причин, называемых работниками компании, наиболее популярными являются: счетчик из бракованной партии, тип прибора не входит в перечень рекомендуемых, прибор выдает неправильные показания, увеличивая объем потребляемой воды.

Тон оператора, обзванивающего абонентов, не терпит возражения. Жильцы даже не догадываются, что к ним обращаются не из государственного предприятия, а из частной конторы. Усиливает доверие и то, что оператор может назвать адрес, тип счетчика и дату его установки, даже если его установка была выполнена совсем другой компанией. Это связано с тем, что такие данные вводятся в Единый Государственный Расчетный Центр, к которому компания имеет несанкционированный доступ.

Отказ жильцов от услуг компании по дополнительной поверке счетчиков приводит к угрозам. Операторы обещают отключить абонентов от снабжения или провести расчет по среднему тарифу. Эти угрозы не имеют никакой связи с законом, так как ООО «Городской центр учета и экономии ресурсов» не имеет полномочий отключения абонентов.

Если абонент соглашается на предлагаемые услуги, то фирма выполняет работы по поверке или замене счетчиков. Поверка приборов учета воды стоит 900 руб., несмотря на то, что эта услуга в большинстве случаев является абсолютно бесполезной. Если же навязываются услуги по замене счетчика, то устанавливается счетчик фирмы «Эконом», с которой заключен контракт. Стоимость таких услуг составляет 2200 руб.

ООО «Городской центр» имеет громкое название, предлагающее экономить. Но на самом деле жильцы, сотрудничающие с организацией, получают дополнительные траты, за счет которых компания имеет дополнительную прибыль.

«Городской центр» - далеко не единственная компания, занимающаяся такой деятельностью. Подобные конторы-мошенники разносят по домам листовки с информацией о том, что сантехники компании будут выполнять поверку счетчиков. Когда жильцы звонят на указанный номер, чтобы узнать подробности, выясняется, что услуга действительно будет оказана, но для этого придется подготовить определенную сумму.

Жителям многоквартирных домов, столкнувшимся с подобной ситуацией, рекомендуется сразу же после звонка или посещения представителя компании обратиться в ЖЭК, сообщив все данные. Граждане не должны нести дополнительные траты, оплачивая бесполезные услуги. Не стоит заменять или поверять приборы без необходимости на то.

Чтобы отказать представителям компаний, навязывающих свои услуги, стоит знать основные законы, касающиеся замены приборов квартирного учета воды. Это поможет сэкономить, не оплачивая услуги, не являющиеся обязательными.
Изображение
Приборы, установленные для учета воды, заносятся в специальный единый реестр. Если прибор уже зарегистрирован, значит, его установка допущена, и никто не может запретить эксплуатацию такого счетчика. Никакие доводы о якобы бракованной партии не должны стать причиной замены до окончания срока эксплуатации, указанного в паспорте прибора.

Интервал между поверками счетчика указан в паспорте прибора. Кроме межповерочного интервала здесь же указана дата выпуска и последней поверки, подтвержденной круглой печатью. Водосчётчики имеют срок меду поверками 6 лет как для горячей, так и для холодной воды. При этом срок поверки зависит не от года выпуска, а от числа и месяца, в которые была выполнена последняя поверка прибора.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#2 Поверка счетчиков – как не стать жертвой мошенников

Сообщение »

Кстати и ко мне домой эти деятели приходили(правда меня дома не было,жена их матом поливала)

И к жене сестре приходили

Вообщем шастают ребята по квартирам это точно

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#3 Поверка счетчиков – как не стать жертвой мошенников

Сообщение »

Гнать их в шею ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей