Жёсткая вода или как её смягчить?

Обсуждение и выбор фильтров для воды, для очистки, под мойку, фильтры грубой очистки, тонкой очистки, обратные, магистральные фильтры, механической очистки, для квартиры и дачи. Какие фильтра выбрать? Эксплуатация и замена фильтров - в этом разделе форумов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#31 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

квадратного метра нет на сложные и дорогие установки.
Vlad.bodryi писал(а):
Полифосфатный фильтр это самая простая, маленькая и дешёвая хрень.

RIP Прожгу дырку, недорого
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#32 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

почитал, не впечатлило, как принцип работы, так и отзывы...

один из дискуссий:

https://www.forumhouse.ru/threads/226847/

Добавлено спустя 15 минут 57 секунд:

на всех форумах, и описании принципов действия - одно и то же...

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#33 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

итак, пробный доступный вариант и более правильный вариант - картридж ионообменной смолы. покупал тут

http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna ... /13526220/

к нему корпус

http://leroymerlin.ru/catalogue/vodosna ... /13526917/

ощущения, а имеются только ощущения - волосы также как проволока, но немного мягче. обычное мыло(без содержания ЭДТА) - руки мылит, с ЭДТА - наверное не поменялось, по крайней мере не заметил.

теперь надо попробовать каскадное включение(последовательное добавление) фильтра, но чуток подороже, просто исключить сомнение в подделке или недоделки картриджа.

а также попробовать купить засыпку ионообменной смолы.

хочу добиться достаточно мягких волос - это более уверенный показатель жёсткости воды...

также, мои ощущения не берутся всерьёз, т.к. присутствует возможность эффекта плацебо и возможность перемены времени года и/или погоды... ищу датчик жёсткости воды для уверенности небольшого изменения...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#34 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

http://leroymerlin. ... 6220/

к нему корпус

http://leroymerlin. ... 6917/

ощущения, а имеются только ощущения - волосы также как проволока, но немного мягче

Vlad.bodryi писал(а):
"Бюджетное" решение на деле разводом оказалось. Против чего боролись - на то и напоролись.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#35 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

вы в этом уверены?

я нет, т.к. вкус воды изменился точно. и бюджетность тут совсем иная, т.к. принцип смягчения не поменялся, а вот исполнение - бюджетное.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#36 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

Одни говорят-после осмоса мёртвая вода, в которой нет полезных для организма веществ

Вторые говорят-да насрать, что их нет, человек эти полезные вещества получает с пищей

Эак писал(а):
У вторых голова больше варит, тупизм первых очевиден - задача осмоса - не подавать боржоми и кисловодск из городского крана, а обеспечить доставку чистого Н2О. "Мертвая вода" - бредовый термин "академиков" петриков.

Единственный минус осмоса - отсутствие консервантов, длительное хранение чревато появлением микроорганизмов.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

вы в этом уверены?

Vlad.bodryi писал(а):
Нет, просто сделал вывод отсюда:
ощущения - волосы также как проволока
Vlad.bodryi писал(а):

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#37 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

Vlad.bodryi, молодой человек!, данная приблуда хороша для стакана воды, общеквартирной проблемы она не решит.

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#38 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

попробовать каскадное включение
Vlad.bodryi писал(а):
Добавка лишнего местного сопротивления. Холодная и так страдает отсутствием хорошего напора.

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#39 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

возможно, но уже я хоть руки могу помыть не применяя порошка.

возможно не хватает производительности, но если сидеть пздеть что всё плохо и надо искать хату с хорошей водой, но без электричества и газа, а также в г-но районе, тоже не выход и результата не даст...

никто здесь толком ничего не сказал, даже с богатым опытом, ни вариантов, ни предположений.

такова моя сущность, я не складываю рук пр встрече с проблемой, а пробую её решать, сначала пробными и доступными вариантами, а не за полтос, не получив результата.

когда вся система заработает и я получу результат, я выложу здесь фото и схему всей системы. возможно появится и обратный осмос и двухконтурная резервация(пока нужда в одноконтурной резервации) воды, но это всё не сразу при данных обстоятельствах...

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Добавка лишнего местного сопротивления. Холодная и так страдает отсутствием хорошего напора.
Рин писал(а):
согласен, но принцип ионообмена не создаёт видимого сопротивления, могу сказать точно, т.к. в системе ХВС лучшее давление это 3 кгс/см2, а стабильное 0-1 кгс/см2

живу на третьем этаже из трёх, летом и в праздники круглосуточно вода имеется только на первых этажах, к нам только ночью доходит. из этого нюанса строится первый контур резервации воды.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#40 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

здесь толком ничего не сказал, даже с богатым опытом, ни вариантов, ни предположений.
Vlad.bodryi писал(а):
стабильное 0-1 кгс/см2

живу на третьем этаже из трёх, летом и в праздники круглосуточно вода имеется только на первых этажах, к нам только ночью доходит.

Vlad.bodryi писал(а):
Ууу.... Вы только что дали вводные данные, да и еще какие (( что тут посоветуешь?.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Ставьте резервуар на чердаке и оттуда остальное, по своим возможностям...

Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#41 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

ХА!!!

а ещё не хотите вводных?!

чердака нет! крыша парапедная!!! но есть подвал, такой хороший подвал в форме бомбоубежища... но есть ещё вводные - жильцы дибилы, всё уничтожили и сделать себе приятное не то что не хотят - категорически против всего нового, в том числе перехода на индивидуальные котлы! как в мультике "семейка Крудс"

не дают ничего делать, чтоб было хорошо! если прямо - послали на уй!

только слова "да мы, да я!" и больше не уя... как всё стояло, так и стоит, не уй же ведь...

поэтому для резерва нужно использовать имеющееся малюсенькое пространство...

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#42 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

жильцы дибилы, всё
Vlad.bodryi писал(а):
Вы исключение? ))

RIP Прожгу дырку, недорого
Мастер-сантехник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 01.10.2014
Контактная информация:

#43 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

Вы исключение? ))
D.O писал(а):
знания не позволяют себя так называть, так как имеется голова и руки, делаю всё возможное для удобства жизнедеятельности человека!

я может и неадекват, странный, придурковатый - НО НЕ ДИБИЛ! не довожу свой и соседствующий быт до низов или начала начал!

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#44 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

имеется голова и руки, делаю всё возможное для удобства жизнедеятельности человека!
Vlad.bodryi писал(а):
такие данные.. тяжело что-то посоветовать, разве что поменять место жительства.

У меня знакомый архитектор в пределе Садового кольца взял квартиру. вбухал денег на её реконструкцию + коммуникации и стены смежных квартир(благотворительность для соседей)+ обустройство всего подъезда с 5-го этажа до парадной двери. Клоповник преобразился до неузнаваемости. Клопы в головах соседей не шелохнулись. Итог - "Данко" с инфарктом перехал за МКАД.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12.03.2013
Откуда: Украина.Николаев
Возраст: 41
Контактная информация:

#45 Жёсткая вода или как её смягчить?

Сообщение »

Полифосфатный фильтр
D.O писал(а):
Проверено действительно работает!Даже с самым дешевым порошком стирка хорошая.Но есть одно но,у полифосфата много подделок,он не вымывается из колбы даже через 3 года и соответственно не дает ни какого эффекта

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

Обязательно питьевой?
Эак писал(а):
Как то клиент потребовал чтобы во всем котедже была чистая питьевая вода,включая унитазы,сказал что его жена и дети должны купаться только в питьевой воде,у богатых свои причуды :-(


Новая тема Ответить

Вернуться в «Фильтры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя