Объективный контроль качества прочистки труб между колодцами

Экспертиза и оценка проектов сооружений, реконструкция, эксплуатация, проектирование и ремонт наружных сантехнических сетей.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12.11.2015
Откуда: Самара
Возраст: 45
Контактная информация:

#1 Объективный контроль качества прочистки труб между колодцами

Сообщение »

Доброго времени суток :) . Хотелось бы узнать мнение коллег и бывалых о ситуации. Итак в чем вопрос? Я работаю сантехником в общежитии одного учебного заведения и порой случаются проблемы с дворовой канализацией. Колодцы были не чищены года три так и порядком заросли илом и корнями особенно несколько из них. Вызвали спецов - колодцы при мне вычистили вопросов нет, но в пункте выполняемых ими работ значится еще и прочистка труб между колодцами. Приехали эти молодцы без меня и работали вообще без представителей заказчика. Верить людям на слово не привык поэтому решил проверить качество выполненной ими прочистки. Вопрос как? Я покопавшись в интернете как наиболее бюджетный и доступный вариант для себя выбрал способ проталкивания пробного цилиндра. Метод позаимствован у связистов-линейщиков укладывающих кабель в канализацию. Они пробный цилиндр протаскивают через трубы при сдаче вновь отстроенной канализации заказчику либо после реконструкции - проверяя таким образом проходимость труб и качество монтажа. Нечто подобное соорудил и я из водопроводной трубы наружным диаметром 90мм. Диаметр проверяемой трубы 150мм то есть проход - рабочий внутренний диаметр грубо 130мм. В относительно чистом участке трубы перемещается ( толкается сталькой) легко. А прочистку у трубы у "спецов" я не принял - они ее не делали по факту :sad: - цилиндр пару метров не дошел до другого колодца, на дне в желобе которого чисткой и не пахнет - не могло за пол недели туда нанести столько ила - ну никак...

http://www.santechniki.com/download/file.php?mode=view&amp;id=120902&amp;sid=29cb21987f597f6b340a6b9a10bad11f<br /> Вот так выглядит пробный цилиндр в моем кустарном исполнении
Вот пробный цилиндр после испытаний в трубе диаметром 150мм, опускался в колодец на стальке пропущенной через направляющую.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Наружные инженерные коммуникации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей