Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Какой обогреватель выбрать? Сравниваем радиаторы и конвекторы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11.08.2015
Контактная информация:

#16 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

Спасибо уважаемый Эак, за хлопоты!

Что до съеденных ниток на фото - это явный гидроабразивный износ. На фото сверху очевидное утонение стенки в месте азрушения резьбы. Кстати это был фирменный монтажный комплект РойялТермо. У меня осталась одна левая пробка из того комплекта. Так вот стенка там ощутимо тоньше против купленных под замену пробок. Надеюсь они послужат подольше. Но видимо придется периодически менять все заглушки по кругу. Или может вместо них поставить латунные или чугунные?

Кстати резьбы в самих радиаторах (они были ещё итальянские) сверкали девственной читотой настоящей нержавейки.

Остается только вопрос: а в каком же состоянии стальные муфты при таком состоянии стальных пробок и не развалятся ли эти наикрутейшие радиаторы на секции в неожиданный момент.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.02.2014
Откуда: Находка
Контактная информация:

#17 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

На радиаторе слева есть кран по фамилии кого-то, с помощью пластмассового ключика сливаю воду
Инга писал(а):
Кран по фамилии Маевского.

Ну пока профессоров нет, то уважаемой землячке отвечу я:

Если не греет середина, то однозначно забились вертикальные каналы. Мастера правы. В биметалле на отдельных моделях они откровенно малы и в наших условиях с загрязненным теплоносителем это неизбежно. А с 2008 года это оч. приличный срок.

Что за радиаторы у вас?

Если греет справа, где расположены ввод и вывод, и не греет слева и в середине то скорее всего у вас прямая подача идет снизу (нижний кран более горячий чем верхний?) а сверху выходит "обратка" и радиатор попросту весь не продавливает давлением. Только что у себя исправил такую ситуацию перекинув нижний ввод на левую сторону (теперь ввод и вывод расположены по диагонали относительно радиатора, самая эффективная система) - теперь радиатор горячий весь. А раньше из 10 секций грели только 4.

Если проблема проявилась совпав по времени с заменой радиаторов у соседей, то вполне возможно то, что вы указали, при условии если они вырезали байпас у себя и прикрывая радиатор прикрывают весь стояк с первого по последний этаж или сильно заузили его. Бывают вместо байпасов врезают обманки: пруток вместо трубы - чтобы явно не бросалось в глаза. Отсутствие байпаса или обманка проверяется элементарно: просите соседей полностью перекрыть радиатор и если в течение 15 минут-одного часа батарея и стояк станут ощутимо холодными, значит так и есть. Заужение проверяется визуально. Любой мастер увидит, если вместо трубы 3/4 стоит труба 1/2. На вопрос законности такого заужения не отвечу. Это к мастерам, но слышал, что это незаконно.

Омечу ещё, что если давления в системе не хватает (по причине соседей или местной котельной) то и радиаторы забиваются быстрее.

АлександрMPS писал(а):
Спасибо за ответ ! Скопирую покажу в жэу, не слезу с них пока не выяснят причину. По поводу того, что забились... Они иногда бывают полностью горячими, особенно когда я навожу кипишь и звоню в городскую диспетчерскую и приезжают их специалисты. Было так , вызвала их, еще спустилась к соседям , пришла домой с центральной еще не приехали, а батареи через 5 минут были кипяток. Я все таки грешу на соседей, после их ремонта так сразу стало :sad: Проблема со слов жэу, что они не могут проникнуть в квартиру, а на предписания соседи не реагируют. Мне наверно еще на форум юристов надо :???:

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11.08.2015
Контактная информация:

#18 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

Мне наверно еще на форум юристов надо
Инга писал(а):
Очень может быть.

Тем более описанная вами ситуация указывает на соседей. Если накуролесили с байпасом, то могут прикрывать весь стояк и ваши радиаторы попросту не продавливает водой.

Поэтому канеш юристы: 1. Основное: как прижать соседей - могут к себе не пускать, а при версии чт ваши радиаторы забиты или температура в комнатах соответствует минимальной по нормативу ни соседей ни управляющую не раскачаешь.

2. как заставить управляющую компанию и сосдей привести все в соответствии с нормативными документами.

ПС: но лучше бы попробовать мирно переговорить ибо вышеуказанные меры - война))

ППС: скучаю по Находке... Бархатная, "балка", к/т Спартак, морвокзал, сад камней... любимый город детства.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#19 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

Я все таки грешу на соседей,
Инга писал(а):
Оставьте их в покое ... проблема ваша проходит по параметрам

котельной ... дали больше - греет , меньше - не греет ...

в жэу, не слезу с них
Инга писал(а):
Где сядите , там и слезете ... радиатор теперь ваш ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07.02.2014
Откуда: Находка
Контактная информация:

#20 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

Оставьте их в покое... проблема ваша проходит по параметрам

котельной... дали больше - греет, меньше - не греет...

монтана писал(а):
Вы уважаемый, рассуждаете, как работник жэу. А почему в кухне то всегда горячая , греет как раньше, если в котельной дело? А я вам скажу почему , потому что они курят постоянно на кухне, и окно у них там постоянно открыто, мне видно с балкона, поэтому там и не прикрывают радиатор. И с 2008 г до прошлого года котельная нормально значит подавала, а в прошлом году стала как вздумается?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

ППС: скучаю по Находке... Бархатная, "балка", к/т Спартак, морвокзал, сад камней... любимый город детства.
АлександрMPS писал(а):
Приезжайте :) , тут особо ничего не меняется, наоборот все отсюда стараются уехать

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#21 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

Я все таки грешу на соседей, после их ремонта так сразу стало
Инга писал(а):
потому что они курят постоянно на кухне, и окно у них там постоянно открыто, мне видно с балкона, поэтому там и не прикрывают радиатор.
Инга писал(а):
Нам что, консилиум собирать и к Вам ехать с соседями разбираться? :)

Может уж лучше Вы нам фото выложите соседского радиатора?

Добавлено спустя 31 секунду:

Да и Вашего заодно.

Не думай что другие не думают.
Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#22 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

, рассуждаете, как работник жэу.
Инга писал(а):
:-D Милая ... почему же как ...
А я вам скажу почему,
Инга писал(а):
Вижу вы много знаете ... через месяц ваши вопросы опадут как

последние листья ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#23 Биметаллические радиаторы - радиаторы круты, НО...

Сообщение »

Вы уважаемый, рассуждаете, как работник жэу.
Инга писал(а):
:-D В самую дырочку!

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849

Закрыто Закрыто

Вернуться в «Радиаторы и конвекторы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 9 гостей