Выбор манометра

Счётчики, расходомеры, водосчётчики, манометры, теплосчётчики, системы от протечек и другие измерительные приборы обсуждаем в этом форуме. Эксплуатация, ремонт и замена счётчиков и приборов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.10.2015
Контактная информация:

#1 Выбор манометра

Сообщение »

Посоветуйте, пожалуйста, какие манометры можно брать?

По формальным параметрам я вроде сориентировался (до 6 или 10 атм., резьба 1/4", но не М12). А вот насколько важно выбрать приличный бренд? Или более-менее любой пойдет?

Чем я рискую, покупая дешевый? Ну вот, например, в Леруа Мерлен есть дешевле 300р. безымянные отечественные до 6 атм. и якобы итальянские TM-310Т до 10 атм. Еще в мелком хозмаге видел недорогие «ТIM».

Главное — не может ли он протечь и потоп устроить? А то подключен-то будет постоянно.

Или же лучше на постоянно его не оставлять? Типа настроил редуктор — и заменил манометр заглушкой?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#2 Выбор манометра

Сообщение »

1/4", до 10 атм.

Обратите внимание, манометры бывают со штуцером сзади (перпендикулярно плоскости циферблата)

либо со штуцером снизу (в плоскости...). Выберите тот, который Вам подойдёт.

Единственный раз, когда я видел течь из манометра, был вследствие внешнего воздействия.

Но я, может, вообще мало чего видел. Так что лучше купить пусть дороже, но с репутацией :).

Второй вариант (с заглушкой) тоже приемлем, но я бы советовал оставить манометр... и иногда на него поглядывать.

Дело в том, что с годами регулятор (если его не обслуживать) перестаёт работать.

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.10.2015
Контактная информация:

#3 Выбор манометра

Сообщение »

Спасибо!

Обратите внимание, манометры бывают со штуцером сзади (перпендикулярно плоскости циферблата)

либо со штуцером снизу (в плоскости...). Выберите тот, который Вам подойдёт.

hashmelator писал(а):
А в том случае, если подходит любой из них — какой предпочтительнее? (Надежнее? Дешевле при том же качестве?)

Единственный раз, когда я видел течь из манометра, был вследствие внешнего воздействия.

Но я, может, вообще мало чего видел.

Так что лучше купить пусть дороже, но с репутацией :).

hashmelator писал(а):
Это, понятно, всегда лучше :). Но в кухне и санузле отдельные стояки, значит, 4 манометра. Не хочется особо переплачивать без необходимости. Так что подожду еще ответов...

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#4

Сообщение »

Сначала надо подбирать по давлению в системе, чтобы показания находились в средней трети шкалы манометра.

Не думай что другие не думают.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#5 Выбор манометра

Сообщение »

Не хочется особо переплачивать без необходимости.
Прохожий_2 писал(а):
А есть она, необходимость?

Возьми один манометр, отрегулируй по очереди все регуляторы, потом сдай обратно в магазин.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Если в ты в мск - можешь ко мне подъехать, дам попользоваться

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 30.08.2013
Откуда: Москва
Возраст: 54
Контактная информация:

#6 Выбор манометра

Сообщение »

Единственный раз, когда я видел течь из манометра, был вследствие внешнего воздействия.
hashmelator писал(а):
то же не видел текущий манометр, не работающий -да, а текущий...
Возьми один манометр, отрегулируй по очереди все регуляторы, потом сдай обратно в магазин.
Рин писал(а):
ну не нужно экономить на манометрах, редукторы имеют свойство подклинивать, давление в домовой сети скачет, нужно видеть что происходит

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.10.2015
Контактная информация:

#7 Выбор манометра

Сообщение »

Если в ты в мск - можешь ко мне подъехать, дам попользоваться
Рин писал(а):
Спасибо!

Но уж один-то манометр я всяко куплю -- чтоб всегда можно было оперативно проверить, если вдруг что не так.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#8 Выбор манометра

Сообщение »

у себя за 8 лет ни разу проверять не пришлось, не было надобности.

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.11.2019
Контактная информация:

#9 Re: Выбор манометра

Сообщение »

Манометры ТМ это не Италия, это Россия. СПБ делает.

У Росмы почти всегда в наличии резьба трубная G1/8 G1/4 G1/2, в отличи от других производителей. Если нет вибраций то обычный технический ТМ310 подойдет.

Последний раз редактировалось викинг 19 ноя 2019, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Приборы контроля и учёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя