такая задумка

Выбор и обсуждение регистров, теплообменников, всего что не вошло в основные разделы. Если вы не знаете, где задать вопрос по выбору сантехники, задавайте его в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

вован

#1 такая задумка

Сообщение »

есть один бойлер электрический на 100 литров и второй на 80 литров

как вы думаете ? хочу подсоединить их последовательно выход с первого на вход второго и с него уже выход на разводку потребителей. мне кажется что тогда можно будет увеличить суммарный выход горячей воды потребители на одной трубе сидят лишних труб тащить не хочется да и не представляю как можно 2 бойлера иначе на общую трубу горячей воды вывести ?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#2 такая задумка

Сообщение »

да и не представляю как можно 2 бойлера иначе на общую трубу горячей воды вывести ?
вован писал(а):
Параллельно!

Не думай что другие не думают.
Сантехник-профи
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 02.09.2012
Откуда: Томск/Северск
Возраст: 45
Контактная информация:

#3 такая задумка

Сообщение »

Параллельно!
Sergey61 писал(а):
Не верно, вода побежит через бойлер с меньшим сопротивлением, а второй будет отдыхать

Услуги сантехника в г. Северск +79039530537
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#4 такая задумка

Сообщение »

второй будет отдыхать
Zerg писал(а):
Не уверен, но, если да, то это не так плохо - это можно использовать :) .

Пусть сопротивление зависит от температуры (термостатический клапан)...

Не уверен потому, что накопительный бойлер всё же не просто накопитель, но и нагреватель.

Статическое давление в баке это сумма давления воды на входе и давления пара (не упускаю ли я чего?).

Мысленный эксперимент, возможны ошибки.

Допустим, в начальном состоянии система стабилизирована:

разбора давно нет, термостаты работают каждый в своём duty cycle, давление в баках примерно одинаковое (один из них наверняка "подпёр" другой). Пусть температура воды в баках тоже примерно одинаковая.

При открывании крана сначала действительно всё поведёт себя как параллельные резисторы: ток через бойлер будет пропорционален 1/(его сопротивление). Если сопротивление всерьёз (это сколько?) разное, то потечёт из одного.

При этом горячая вода будет замещаться холодной и давление в этом бойлере станет падать. Тогда второй бойлер его опять выровняет, сбросив часть горячей воды потребителю ( и в первый ).

В какой-то момент разность давления по причине нагрева станет ничтожной по сравнению с давлением подачи, сопротивлением обвязки и расходом. Тогда вода таки побежит через бойлер с меньшим сопротивлением.

Возможно, этот момент наступит рано, и все эти мои рассуждения мало чего стОят... :)

Интересная задачка.

У последовательного включения я вижу недочёт в том, что нагреватель второго (downstream, ближе к потребителю) бойлера будет отключён, пока в первом не закончится горячая вода. А у нас задача - максимизировать время работы ТЭНов, т.е. преобразование энергии.

Наверное, можно придумать что-то последовательное и интересное, если взять первый бак побольше, второй - поменьше, а термостаты выставить наоборот: в большом "преднагрев", в малом - кипяток.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Получится что мы как бы "надставили" вторым первый...

Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.10.2015
Откуда: ВПАДИК
Контактная информация:

#5 такая задумка

Сообщение »

У последовательного включения я вижу недочёт в том, что нагреватель второго (downstream, ближе к потребителю) бойлера будет отключён, пока в первом не закончится горячая вода. А у нас задача - максимизировать время работы ТЭНов, т. е. преобразование энергии.
hashmelator писал(а):
у нас задача получить как можно больше горячей воды при ее расходе ведь если они на одну трубу будут параллельно выходить а они по условию задачи еще имеют и разные емкости то рода с холодной магистрали будет уж как там не знаю как выталкивать горячую воду так ее и разбавлять в бойлере а если последовательно то совсем другое дело во втором боллере вода будет разбавляться не холодной а горячей с первого

учись! а то так и будешь всю жизнь ключи подавать ))))
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#6 такая задумка

Сообщение »

Тут тоже не всё так однозначно.

Ещё одна возможная схема - взять солнечный бойлер прямого нагрева с естественной циркуляцией и подключить вместо пластин второй, меньший...

Серг73

#7 такая задумка

Сообщение »

Подключить паралельно, разницу в обьеме-как пример на 100 установить 1,5квт а, на 80 установить 2квт, разницу по гидравлике регулировать арматурой.

Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.10.2015
Откуда: ВПАДИК
Контактная информация:

#8 такая задумка

Сообщение »

Подключить паралельно, разницу в обьеме-как пример на 100 установить 1,5квт а, на 80 установить 2квт, разницу по гидравлике регулировать арматурой.
Серг73 писал(а):
вот это то как раз и практически не исполнимо да и сложно все это в отличии от последовательного соединения да и доводов против этого как я понял нет так почему и не сделать простенько и без лишней головной боли и работать будет?

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Тут тоже не всё так однозначно.

Ещё одна возможная схема - взять солнечный бойлер прямого нагрева с естественной циркуляцией и подключить вместо пластин второй, меньший...

hashmelator писал(а):
есть принципиальные возражения против такой схемы включения? может какие подводные камни не учел?

учись! а то так и будешь всю жизнь ключи подавать ))))
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#9 такая задумка

Сообщение »

Не верно, вода побежит через бойлер с меньшим сопротивлением, а второй будет отдыхать
Zerg писал(а):
Следуя Вашей логике совсем не будут работать и радиаторы отопления разной ширины (скажем 5 и 7 секций) смонтированные по схеме "распашонка с байпасом" :)

Причем байпас делают через крестовины а не выносят их поближе к радиаторам. :)

Прежде чем умничать на форуме неплохо бы и мозги включать. :sad:

вода побежит через бойлер с меньшим сопротивлением, а второй будет отдыхать
Zerg писал(а):
Я бы принял это во внимание если бы расход был чайная ложка в час
на 100 литров и второй на 80 литров
вован писал(а):
Я так понимаю два бойлера не от избытка денег и лишнего места для их установки а от потребности в большем количестве горячей воды. А при большом расходе значение Вашего мифического перепада можно и вовсе не принимать во внимание

Будут работать как миленькие, и не надо тут ничего усложнять. :-)

Не думай что другие не думают.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.10.2015
Откуда: ВПАДИК
Контактная информация:

#10 такая задумка

Сообщение »

Я так понимаю два бойлера не от избытка денег и лишнего места для их установки а от потребности в большем количестве горячей воды. А при большом расходе значение Вашего мифического перепада можно и вовсе не принимать во внимание

Будут работать как миленькие, и не надо тут ничего усложнять.

Sergey61 писал(а):
по поводу будут работать как миленькие это ваше видение причем ничем не подтвержденное.

в свое время я делал приблуду для дачи которая состояла из двух одинаковых большиш даков соединенных между собой параллельно грелись они а потом просто вода горячая сливалась в общую трубу так вот слив был НЕ равномерный да еще и через эту труду и смешивались между собой хоть и не сильно а вы мне тут горбатого лепите потому что вам так кажется как миленькие! гы гы гыыыы :-D

Добавлено спустя 19 минут 21 секунду:

Будут работать как миленькие, и не надо тут ничего усложнять.
Sergey61 писал(а):
ТЭН СОСТОИТ из двух параллельных нагревателей

0.7 кВт и 1.3 кВт и а зачем так сделано ведь они включаются ТОЛЬКО вручную каждый от своего выключателя

Не проще было бы забульбенить один и не городить огород?

ответить мне сможете а будет ли экономия электроэнергии за месяц если включать только один тэн который 0.7 кВт вместо включения двух?

решил спросит высокообразованных спецов с форума уж они то точно знают

учись! а то так и будешь всю жизнь ключи подавать ))))
Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.10.2015
Откуда: ВПАДИК
Контактная информация:

#11 такая задумка

Сообщение »

Будут работать как миленькие, и не надо тут ничего усложнять.
Sergey61 писал(а):
ну а ка вы себе это представляете? допустим что даже они выдают в систему одинаковый расход воды горячей и регулируемся степень горячести подмесом холодной на кране а когда на меньшем бойлере пойдет холодная в общую систему отбора воды то уже ничем ее горячей не сделать так как повлиять на это вы уже не сможете а ведь в первом большом бойлере еще остаток горячей вроде как и присутствует

лучше действительно сначала подумать чем прежде нести всякое "как миленькие"

учись! а то так и будешь всю жизнь ключи подавать ))))
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 10822
Зарегистрирован: 21.04.2009
Откуда: С-Пб
Возраст: 62
Контактная информация:

#12 такая задумка

Сообщение »

состояла из двух одинаковых большиш даков соединенных между собой параллельно грелись они а потом просто вода горячая сливалась в общую трубу так вот слив был НЕ равномерный да еще и через эту труду и смешивались между собой
вован1 писал(а):
То есть уровень в сообщающихся сосудах у Вас был разным но при этом стремился сравняться? :)

Не думай что другие не думают.
Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.10.2015
Откуда: ВПАДИК
Контактная информация:

#13 такая задумка

Сообщение »

То есть уровень в сообщающихся сосудах у Вас был разным но при этом стремился сравняться?
Sergey61 писал(а):
ну да типа того

учись! а то так и будешь всю жизнь ключи подавать ))))
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#14 такая задумка

Сообщение »

есть принципиальные возражения против такой схемы включения? может какие подводные камни не учел?
вован1 писал(а):
Может...

Второй бойлер при этом должен быть расположен ниже первого (см. Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.). И, я думаю, вверх ногами, и выход со входом поменять.

В обоих случаях есть вопросы:

такая задумка - s1.jpg
такая задумка - s2.jpg

Cантехник-любитель
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 04.10.2015
Откуда: ВПАДИК
Контактная информация:

#15 такая задумка

Сообщение »

нам циркуляция не нужна мы не этого хотим добиться вода все равно будет из второго поступать за счет вытеснения ее поступающей водой из первого так что думаю что высота подвески бойлеров не критична при их включении последовательно в систему чего не скажешь если бы мы их подключали в параллель за идею перевернутого бойлера спасибо возможно в будущем и варианты появятся чем черт не шутит

вот рисунок как думаю

http://imageup.ru/s2247081

дело в том что не вы ни я не можем допустим со 100 литрового титана получить более 100 литров горячей воды чтобы в ней мыться просто дальше идет прохладная или чуть теплая если угодно! несмотря на то что в титане 100 литров нагретой до максимума воды а вот можем получить воды горячей для мытья больше если мы типа с титана выливаем эту воду самотеком а не замещением холодной водой, и после или во время этого самотека смешиваем ее в кране до приемлемой для помывки.

где-то даже и расчеты попадались в таком случае до 157 литров имеем в наличии горячей воды! вот и появилась такая задумка у меня как можно увеличить выход горячей воды

для простоты восприятия! имеем 2 титана по 50 литров с сумме они 100 литров и по расходу на электричество тоже не больше со 100 литровым но во втором выходным титаном даже и вода будет греться быстрее ведь не всегда же мы до нуля их расходуем ну а дальше включите ассоциативное мышление вроде как все предельно просто

учись! а то так и будешь всю жизнь ключи подавать ))))

Новая тема Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя