Почерк инженера

Выбор и обсуждение регистров, теплообменников, всего что не вошло в основные разделы. Если вы не знаете, где задать вопрос по выбору сантехники, задавайте его в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#1 Почерк инженера

Сообщение »

Многие компании в Хайфе, в т.ч. компания, в которой я работаю, иногда проводят занятия для студентов и даже для школьников, - как математические, так и "профориентацию".

Иногда такое занятие провожу я, и тема его, условно, "что такое работа инженера".
Речь идёт о качестве на разных уровнях... кстати, с заездом в "Дзен и искусство ухода за мотоциклом".

Я люблю начать с задания: придумайте вешалку для полотенец, с крючками (не со штангами), удобную, красивую, технологичную, универсальную, недорогую...
После этого мы разбираем пример такой вешалки, купленный в обычном хозяйственном.
Не знаю, кто её проектировал, но этот человек - Инженер. Вешалка однозначно выделяется среди двух десятков моделей простотой, дешевизной и качеством.

Я прячу её под спойлер :), чтобы не мешать вам придумать что-то лучшее.
Вешалка отлита в один "плевок" инжектора. Состоит из собственно вешалки и крышек для винтов (у многих других моделей крышек нет, а ведь винты ржавеют).
Почерк инженера - 1_plugs.jpg
Отверстия сделаны так, что можно править ошибки позиции дюбелей.
Почерк инженера - 2_holes.jpg
Если нельзя сверлить, сзади нарочно оставлена утопленная чуть шершавая площадка, шириной ровно дюйм, для двусторонней липкой ленты.
Утоплена на половину толщины 3М-овской ленты. Площадки у отверстий утоплены на тот же уровень, чтобы клеить и туда.
Кстати, вместо ленты работает и силикон, и наружу не вылезает.
Почерк инженера - 3_tape.jpg
Если и клеить нельзя, вот два "уха" для подвешивания на дверь. Пробки винтов предусмотрительно утоплены.
Почерк инженера - 4_complex.jpg
Почерк инженера - 5_fordoor.jpg
Конечно, в самолёте или корабле изюминок гораздо больше, но по соотношению продуманности к простоте это, по-моему, шедевр.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 23.03.2015
Контактная информация:

#2 Почерк инженера

Сообщение »

Как читаю твои сообщения hashmelator сразу хочу фалафель в пите с хумусом, аж слюной давлюсь...

Вешалка действительно шедевр, чувствуется и опыт и талант человека...

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#3 Почерк инженера

Сообщение »

:)

С салатом, тхиной и квашенным острым перцем вприкуску? :Santechnik:

Приезжай, угощу. Хайфа на пятую часть арабский город, тут такие фалафельные...


Новая тема Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя