Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

История сантехники, технологии, развитие сантехнической отрасли, последние разработки.

Модераторы: Эак, hashmelator

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#166 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

В. М. Жаботинский
Эак писал(а):
Василий Менделевич. http://gorod-online.net/nuwspoln.php?nu ... number=265

Подозреваю, что родственник Владимира Евгеньевича :), именем которого тут называют улицы в каждой деревне.

Ванна каждую неделю, помимо душа... широко жил...

Если считать мою семью типичной, можно добавить "Израиль - 95 л."

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#167 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Атырау (Казахстан)
Одна женщина тоже произвела подсчёты:
В один из выходных дней я подсчитала, сколько приблизительно мы тратим водопроводной воды на бытовые нужды. Итак, начнем с самого объемного пункта – сливной бачок. Всё те же педантичные англичане посчитали, что в среднем семья из четырех человек спускает воду в унитаз 25-40 раз за сутки. Учитывая то, что в унитаз мы частенько отправляем непотребный супчик или использованную заварку из чайника, то количество спусков за сутки может достигать 60. Получается, что в среднем один человек может воспользоваться водой из сливного бачка 15 раз. Объем самого бачка – 8-10 литров. Получается, что один только унитаз поглощает 120-150 литров в сутки. Кстати, в европейских странах очень трепетно относятся к сбережению биоресурсов. Воду в сливных бачках экономят довольно нехитрым способом – при помощи… кирпича. Если поместить его в бачок, то воды в него будет набираться меньше, а экономия при каждом сливе составляет около двух литров!
Разберемся с водными процедурами. Это чистка зубов по утрам и вечерам, умывание, мытье рук, принятие душа или ванны. Подсчитано, что в среднем за одну минуту из открытого смесителя вытекает 10-15 литров. Исходя из этого, считаем, что на утренний/вечерний туалет мы в среднем тратим минут 5, а это – 50- 75 литров. Мытье рук – от силы литра 3. Принятие душа (быстро, экономим же водичку) занимает минут 10 – это 100 литров. На принятие ванны уходит еще больше воды – от 150 до 180 литров (сюда включено еще и ополаскивание чистой водой после принятия ванны). Итого, в среднем на гигиенические процедуры уходит примерно 200 литров в сутки.
Теперь стирка. Давно минули времена, когда женщины стирали вручную. Сегодня практически в каждой семье эту сложную работу поручают автоматической стиральной машине. Она и замочит, и постирает, и прополощет, и отожмет. Расход воды на каждый цикл стирки разный. Зависит от объема самой машины, ее технических характеристик и от режима стирки. В среднем расход колеблется от 34 до 145 литров за одну стирку. К примеру, в режимах деликатной стирки или стирки сильнозагрязненного белья расходуется больше всего воды. Выводим среднюю величину и получаем примерно 90 литров за один цикл стирки.
Здесь стоит сделать оговорку. В одних семьях стиральную машинку запускают раз в неделю, а в других, где есть маленькие дети, машинкой пользуются и по несколько раз в день. Выводим условную среднюю цифру для семей с малышами – как минимум два раза в день. Расход воды в среднем составит 180 литров.
Переходим к мытью посуды. Посудомоечная машина это, конечно, хорошо, но, к сожалению, не все хозяйки могут себе её позволить. Кстати, в руководстве по эксплуатации этого чудо-изобретения я вычитала, что посудомоечная машина позволяет экономить до 60% воды по сравнению с мытьем посуды обычным способом под краном. Но за неимением лучшего считаем то, что есть. Выше мы уже посчитали, что в минуту из смесителя вытекает 10-15 литров. В зависимости от того, сколько нам нужно перемыть посуды и сколько это займет времени. У меня с учетом посуды после завтрака, обеда и ужина на мытье посуды ушло минут пятнадцать. Это значит, что я на эти немаловажные бытовые нужды использовала около 100 литров воды.
Говорят, что расход воды при мытье посуды под проточной водой как минимум в три раза превышает расход при мытье в закрытой пробкой мойке. Так-то оно может и так, но лично мне такой способ мытья грязных тарелок кажется антисанитарным.
Теперь подсчитаем, сколько воды мы тратим на питье и приготовление еды. Во-первых, стоит отметить, что врачи и диетологи рекомендуют в сутки выпивать не менее двух литров воды. Ко всему прочему, мы большие любители погонять чаи. За день на питье-чаепитие у меня ушло три литра. Плюс вода, потраченная на тщательную промывку мяса и овощей перед их приготовлением. На мытье продуктов питания у меня ушло в общей сложности 30 литров. Итого на приготовление еды и питье по грубым подсчетам расходуется порядка 35 литров в сутки.
Переходим к прочим расходам. Сюда можно отнести полив комнатных цветов, уборку, воду, которая идет на, скажем, купание домашнего любимца, мытье обуви в слякотную погоду и т.д. Расходы сугубо относительные и индивидуальные. Одно я могу сказать точно. На полив моих горшечных растений я расходую приблизительно 4 литра воды. А на уборку квартиры у меня уходит в среднем 5 ведер, это 50 литров.
Подведем итоги. За выходной день я одна израсходовала приблизительно 600 литров! Именно столько вытекает из крана, если оставить его открытым на час. Согласна, что убираем квартиру и стираем мы не каждый день, что работающие люди целыми днями отсутствуют дома, а это значит, что они не спускают воду в канализационную трубу. Но тем не менее, если откинуть расходы на стирку, уборку и ежедневный душ, в 60-литровую норму, установленную коммунальщиками, уложиться при всем желании не удастся.
АТЫРАУ ВПЕРЕДИ ЕВРОПЫ ВСЕЙ
Опросив своих знакомых, я подвела такой итог. В семье из четырех человек водомерные счетчики наматывают в среднем 13 кубометров, что равняется 13 тыс. литров воды в месяц. Суточная норма потребления такой семьи составляет 433 литра, по 108 литров на человека. Они укладываются в параметры второй группы, но чтобы попасть в первую и платить за воду по дешевому тарифу, свои «аппетиты» им придется умерить почти в два раза.
Возможно, стоит последовать примеру европейцев - кирпич в сливной бачок, и закрывать кран на то время, пока чистим зубы. Но тема экономии, к которой нас пытаются подвести – это уже тема для другого разговора.
Тамара СУХОМЛИНОВА
http://azh.kz/ru/news/view/5578
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Бухгалтер
Сообщения: 17167
Зарегистрирован: 26.07.2010
Возраст: 48
Контактная информация:

#168 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Потребления воды в сутки на одного человека
Эак писал(а):
125 л\ч, почти как в Испании. На протяжении 11 лет, ежемесячно 9 кубов холодной и 6 горячей. Чуть в + в январе, - когда кто то летом в отпуске на даче.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:

4 взрослых человека. Четырехногие мыться не любят.

"Нет, видно, есть в божьем мире уголки, где все времена — переходные."
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#169 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

в крупных городах России – 400 литров.
Эак писал(а):

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#170 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

У детей водо-счётчики, они втроём расходуют примерно по 10 кубов воды в месяц, из которых ГВС 3-4 куба. Я продолжаю жить без ИПУ и полагаю, что когда достигнем совсем незначительного потребления воды, она станет дороже золота. Ремонт магистральных трубопроводов и оборудования водоканалов никто не отменял. Они остаются вместе с нами. Нас мало, воды у нас много и мы живём не в пустыни Сахара, поэтому экономить воду считаю нет необходимости и даже вредно с точки зрения экономики, это - моё мнение.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#171 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Ещё очень много зависит от температуры ГВС

Иными словами скажим +50 +70 +90 +110 и будет разный расход гвс в квартирах

Чем меньше температура гвс,тем больше расход

Отсюда и оплата будет разной

Опять же отталкиваясь от Российских реалий,которые могут попадать под нормы

и требования,а могут не попадать,как скажим в Сибири,на Урале,на Севере

Отправлено спустя 30 минут 35 секунд:

Если скажим говорить о температуре ГВС в моих домах,

то весной,летом,осенью примерно +- 60 градусов,а зимой в районе +- 70 градусов

Поэтому у меня гвс бывает минимум +- 60 градусов максимум +-70 градусов

Отсюда расход от времени года минимум 3 куба в месяц максимуи 4 куба

Даже замеры ГВС делаю переодически пирометром в квартире

Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - 0.jpg
Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - 1.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#172 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

в крупных городах России – 400 литров.
Эак писал(а):
Брехня.. это не потребление, а расход. Считали от водозабора, а не от крана потребителя. Такая высокая цифра связана с протечками сетей, ветхими трубопроводами + низкая культура производства работ при монтаже и эксплуатации.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#173 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Мда. Помню, во Львове, в советские времена, вода в кране была с 6 до 9 и с 18 до 21.

Не из-за нехватки, а из-за дырявой канализации, чтобы не подтопить город...

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#174 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

если верить Мосводоканалу, http://www.mosvodokanal.ru/press/smi/6907

Около 160 литров на одного москвича, остальное - утечки.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 9448
Зарегистрирован: 20.07.2010
Откуда: г. Дзержинск
Контактная информация:

#175 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Нас трое - 13 кубов холодной и горячей в месяц. Душ часто в бассейне. Уплочено. :) Даже мама сейчас существенно на расход не повлияла. Она больше у Катюхи сейчас.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:

Решение Региональной службы по тарифам Нижегородской области от 26 ноября 2015г. № 44/96

"Об установлении открытому акционерному обществу "Дзержинский Водоканал", г.Дзержинск Нижегородской области, тарифов в сфере холодного водоснабжения и водоотведения для потребителей г.Дзержинск Нижегородской области" (Извлечение).

Период действия

Тариф за потребление холодной воды (с учетом НДС), руб./м3

Тариф на водоотведение и очистку сточных вод (с учетом НДС), руб./м3

1.с 1 июля 2016 г. по 30 июня 2017 г. 30,94 19,67

2.с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г. 32,92 21,57

3.с 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2018 г. 35,57 21,96

Если не можешь изменить мир, измени отношение к нему! Станислав Ежи Лец.
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#176 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

О влиянии солнечных лучей на бараньи полиэтиленовые трубы.

Ультрафиолет разрушает большинство пластмасс, поэтому на них либо наносят защитное покрытие, либо производят в варианте, устойчивом к УФ.

Все известные мне полимерные трубы для наружной разводки - чёрные за счёт добавок-ингибиторов.

Трубы для скрытой разводки делают с цветным внешним слоем, для удобства. В Израиле это синий и красный, в России почему-то любят белый. Если такую трубу видно - не обязательно на прямом солнечном свете, она рано или поздно станет ломкой и даже разрушится.

Не так редко встречаются работы халтурщиков, которые провели синюю/красную наружную трубу к бойлеру на крыше. Понятно: для разводки они купили две бухты, зачем тратиться на третью...

Ещё один характерный "косяк" - применение для наружной разводки трубы в канале, вроде PEXGOL. Цветной канал разлагается за пару лет, куски отваливаются, и зимой вся конструкция начинает работать как водосточная труба, только выход её - в квартире заказчика.

Вот пример старения PEXGOL.

Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - sun1.jpg
Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - sun2.jpg
Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - sun3.jpg
Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - sun5.jpg
Труба не старше пяти лет, такой синей полосой её стали маркировать в 2011-2012.

Сантехник, отдадим ему должное, снял наружный канал и использовал внутреннюю 20мм трубу из PEX, "косяком" это считать нельзя.

Синяя полоса разрушилась, крошится. Чёрный PEX - как новый.

Для сравнения, на фото я соскоблил верхний слой и положил рядом обрезок PEXGOL 16мм, который лежал у меня в шкафу с 2014.

Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - sun4.jpg

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#177 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

в России почему-то любят белый
hashmelator писал(а):
На белом видно состояние трубы. На солнце желтеет, проще заметить механические дефекты

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:

Чёрный PEX - как новый
hashmelator писал(а):
Похоже на обычное ПНД, а не РЕХ. Отличная труба для ХВС, к тому же дешевле в производстве.

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Кстати ПЭ используют в качестве защиты ПП труб от УФ

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#178 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Похоже на обычное ПНД, а не РЕХ
Рин писал(а):
Внешне они похожи, но это PE-Xc.

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#179 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Маркировка трубы PEXGOL. Читать справа налево :).

Кстати, эта труба была установлена на солнце, и ничего...

Демонтировал при переделке всей системы.

Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - pexgALL.jpg

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#180 Re: Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней.

Сообщение »

Видимо, всюду, где тепло и где городская инспекция не слишком придирается, канализация принимает такие причудливые формы, не только в Израиле.

Пожалуй, у нас таких развесистых "кактусов" и не найти. Фото из Флоренции.

Совсем без вентиляции, как они с этим живут?

Сантехника в Израиле, от Древнего Рима до наших дней. - flo.jpg


Новая тема Ответить

Вернуться в «История и культура сантехники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей