Подключение стиралки к канализации

Какую стиральную машину выбрать? Какая посудомоечная машина лучше? Качество и конструкция, плюсы и минусы.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.05.2015
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

#1 Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Добрый день всем! Возникла такая проблемка - куда подключить наливной шланг?) Подскажите безграмотной девушке, есть ли здесь варианты САМЫЕ простые и экономные?) Фото труб прилагаю... Заранее прошу - объясняйте, пожалуйста, для блондинок - очень постараюсь разобраться :)

Подключение стиралки к канализации - tpvuQIZ46tc.jpg
Подключение стиралки к канализации - PhA1wRRj7Ew.jpg
Подключение стиралки к канализации - cshZK3-L1qo.jpg
Подключение стиралки к канализации - BoeJ5f_Cx5Q.jpg

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#2 Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Что мешает пригласить аборигена?

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Трезвый

#3 Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

loginza4816, справа от унитаза уже есть вентиль , куда нужно ввернуть переходник 1/2 " на 3/4 " для подключения заливного шланга ст. машины , еще надо врезать тройник на трубу канализации , для слива со ст. машины , хотя если хотите , то сливной шланг можно закрепить около ванной , чтобы слив был прямо в ванну . Пригласите сантехника , он знает как все это сделать - это его работа :) .

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#4 Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Тройников у вас на десяток машинок хватит ... типо вот таких штучек

надо поставить на хвс или ниппель 1/2 х 3/4 как писал Трезвый ... и всё

Подключение стиралки к канализации - Фото-1115.jpg
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#5 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Не знаю, почему эта тема называется подключение стиральной машины к канализации, хотя речь в ней о подключении заливного шланга.

Я в соответствии с названием темы спрошу. :)

Не мастер, но делаю ремонт санузла своими руками. Надо определиться, как буду подключать стиралку к канализации - отдельную трассу к стиралке прокладывать или сливной шланг у машинки наращивать так, чтобы его хватило до канализационного стояка.

Планировка и расположение санузла такие:


Изображение

ванна стальная, установливаться будет на ножках, под ванной будет простейший пластиковый экран.

Стояк пластиковый, внизу на стояке крестовина с отводом 50, направленным в сторону ванной комнаты, и 110 в сторону туалета.

"Красоты великой" в виде попрятанных куда-то в стены трасс канализации нам не нать.

Варианты, которые могу исполнить:

а) трубами и уголками диаметром 40 или даже 50 мм проложить по стенам за ванной канализационную трассу к стиралке, закрепив ее к стенам клипсами

б) нарастить сливной шланг стиралки и по такой же траектории, как в п. "а" проложить его за ванной, закрепив к стенам клипсами.

в) под передним бортиком ванны провести канализационную трассу трубами диаметром 40 мм. Где-то под бортом ванны поставить брус или монтажную рейку, к ней закрепить трубы.

г) нарастить сливной шланг и протянуть его под передним бортиком ванны, закрепив как в п. "в".

Как считают специалисты, какой вариант лучше?

Я в этих вариантах вижу такие плюсы и минусы:

а - трасса длинная, как минимум, с тремя поворотами, в ней получается много соединений и разбирать ее в случае засора будет очень неудобно. но зато она не мешатся под ванной.

б - тоже самое, что и а, только вставить или выдернуть шланг из клипс проще.

в, г - трасса короче, поворотов меньше, но надо под передним бортиком ванны громоздить какую-то монтажную рейку или брус.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#6 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

б) нарастить сливной шланг стиралки
Alice писал(а): (02 сен 2018, 12:37)
Да .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#7 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Для стиральной машины достаточно канализации диаметром 32 мм. Прокладывайте её с уклоном за ванной. Углы проходите 2-мя отводами 45*.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#8 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Бойлер советую разместить в техшкафу

Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#9 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Не поместится бойлер в сантехшкаф. Так что варианты - либо в ванной, либо на кухне, либо вообще проточник. Но для проточника провод на водонагреватель слабоват (именно провод, электрик, гад, ПВС 3х4 на водогрей положил, а я ему доверяла, потом только выяснила, что надо было не ПВС, а nym или ввг и потолще, чтоб на проточник мощностью побольше хватало).

Отправлено спустя 14 минут 13 секунд:

Для стиральной машины достаточно канализации диаметром 32 мм. Прокладывайте её с уклоном за ванной. Углы проходите 2-мя отводами 45*.
Рин писал(а): (02 сен 2018, 14:34)
У меня уже 40-ки куплены. Углы и трубы. В Мерлене. Вернуть могу в течение трех месяцев. Пока прицелилась - неудобно разбирать будет, если что-то засорится...

Поэтому и задумалась, а зачем же это трубами и уголками делать, создавая кучу соединений, если можно просто шланг нарастить и по той же траектории пустить, да и вообще, надо ли пускать за ванной, если есть возможность и под передним бортиком ванны пробросить трубы или шланг.

Или сливы со стиралок не засоряются?

Я просто с такими длинными канализационными сливами со стиралки еще не сталкивалась и не знаю, что с ними в процессе эксплуатации бывает. Первый раз стиралку далеко от стояка ставлю так, что длины сливного шланга не хватает.

В интернетах читала, что сливы со стиралок могут засоряться от некачественного стирального порошка.

Последний раз редактировалось Alice 02 сен 2018, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#10 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

сливы со стиралок не засоряются?
Alice писал(а): (02 сен 2018, 18:33)
Если стирать чистое бельё .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#11 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Ну, я на мастерграде читала вот такую темку про засоры сливов со стиралок: http://www.mastergrad.com/forums/t17110 ... -poroshka/

Со страшными фотками извлеченного из отвода на стояке, к которому подсоединена стиралка:

Сама не сталкивалась с таким, но задумалась, что надо собрать канашку так, чтобы слив с машинки можно было промыть или прочистить.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#12 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Стиралка сливает насосом, так что риск засора минимален... :cvety:

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26692
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53
Контактная информация:

#13 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

на мастерграде
Alice писал(а): (02 сен 2018, 18:41)
Надо взять на замеку. :hlop-hlop:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#14 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

не поместится бойлер в сантехшкаф
Alice писал(а): (02 сен 2018, 18:33)
Поместится. Для такой умной и рукастой девушки это не проблема. Как воткнули рукомойник в туалет - таким же макаром и бойлер влезет.
зачем же это трубами и уголками делать, создавая кучу соединений, если можно просто шланг нарастить и по той же траектории пустить, да и вообще, надо ли пускать за ванной, если есть возможность и под передним бортиком ванны пробросить трубы или шланг.

Или сливы со стиралок не засоряются?

Я просто с такими длинными канализационными сливами со стиралки еще не сталкивалась и не знаю, что с ними в процессе эксплуатации бывает. Первый раз стиралку далеко от стояка ставлю так, что длины сливного шланга не хватает.

В интернетах читала, что сливы со стиралок могут засоряться от некачественного стирального порошка.

Alice писал(а): (02 сен 2018, 18:33)
Может быть.

Всё индивидуально. Прочитайте мануал конкретно вашего аппарата. На сколько метров разрешено удлинять сливной шланг?

Не слушайте советов типа: "у меня машинка с шлангом 6 метров - 20 лет отпахала!" Сейчас машины уже не те. Помпа накроется - "советчики" сразу разбегутся.

Подключение стиралки к канализации - план санузла.jpg
Cантехник-любитель
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 28.07.2015
Контактная информация:

#15 Re: Подключение стиралки к канализации

Сообщение »

Поместится. Для такой умной и рукастой девушки это не проблема. Как воткнули рукомойник в туалет - таким же макаром и бойлер влезет.
Рин писал(а): (03 сен 2018, 12:05)
Правда не влезает. На кухне в угловой навесной шкаф можно воткнуть бойлер на 30-50 литров. Это будет тоже близко и доступно. Все равно угловой навесной шкаф на кухне - это похоронка для редко используемого кухонного барахла.
К тому же обратите внимание на план - там за стояками изображен вентиляционный короб.
А коробок этот из армированного гипсолита. Со стенками толщиной от 40 до 55 мм. Стремно на такую стенку бойлер вешать.
Прочитайте мануал конкретно вашего аппарата. На сколько метров разрешено удлинять сливной шланг?
Рин писал(а): (03 сен 2018, 12:05)
Бош макс 7. Нет там в инструкции по установке ничего на тему, насколько можно удлинить сливной шланг.

У меня сейчас другой вопрос про подключение стиралки к канализации. Посоветуйте, пожалуйста, какой вариант разводки канализации лучше выбрать.

Более-менее сносных вариантов получается два.
Вариант 1:
Подключение стиралки к канализации - IMG_20180906_133008.jpg


Так он по месту встает:
Подключение стиралки к канализации - IMG_20180906_132612.jpg
Подключение стиралки к канализации - IMG_20180906_132708.jpg


От отвода на стояке - ревизия, дальше плавный поворот двумя углами, т.к. иначе три трубы в одной плоскости не получается в ванну вывести, тройник 50-50-40 - в 40-й отвод углами вывод трассы на стиралку в ванную комнату, в 50-й отвод - еще один тройник 50-50-50, к этому тройнику подсоединяются ванна и умывальник. Ванна получается последняя в сборке, слив с нее должен промывать и слив с раковины, и слив со стиралки.
Вариант 2.
Подключение стиралки к канализации - IMG_20180906_133135.jpg


Те же самые детальки, но отвод на стиралку ближе к стояку и дальше от ванны. Ревизия как-то по-дурацки получается не к месту, но там все равно нужен кусок примерно такой же длины, как ревизия. Так что воткнула, раз уж она у меня уже есть...


Об этом варианте я задумалась, т.к. одна моя знакомая рассказывала мне, что во время ремонта согласилась с сантехниками "объединить" слив ванны и стиралки. И в итоге у нее бывают случаи, когда во время работы машинки из ванны не уходит вода.
Вот я и заморачилась, как бы подальше от ванны расположить отвод на машинку.
понятно, что отвод на стиралку должен быть в сборке первым от стояка, а отвод на ванну - последним, чтоб большой объем горячей водицы с ванной промывал всю сборку...
А вот насколько отвод на стиралку должен быть удален от отвода на ванну - моя не понимайт.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Стиральные машины и посудомойки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей