Помогите подобрать генератор к сварке

Форум сварщиков: сварочные технологии, оборудование, сварочные аппараты, пайка, сварка газом, электросварка, дуговая, аргонная сварка, сварочный форум.

Модераторы: hashmelator, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.03.2015
Контактная информация:

#1 Помогите подобрать генератор к сварке

Сообщение »

Здравствуйте профессионалы сварки!Я только ещё можно сказать начинающийПросьба моя вот в чём-купил сварочный транс-Fubag TR-300.Можно было взять и послабже,но из-за отсутствия практики решил взять с запасом.Теперь жалею.А сёйчас с электричеством всё сложнее,украсть с проводов не получается,электрики посоветовали купить бензогенератор.Чисто теретически мощность то я бы посчитал,но хотелось бы совета профессионалов.Какую минимальную мощность нужно иметь у генератора?Понятно,что лучше конечно с запасом,но это выходит дороже,с финансами проблема.Подскажите пожалуйста минимальный размер мощности генератора,какой покупать,что бы хотя бы устойчиво работал и не на пределе(сгорит а то быстро)Учитывая,что варю я только тройкой и дома,для себя,не калымлю.Заранее спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 08.04.2013
Откуда: Кемерово
Возраст: 49
Контактная информация:

#2 Помогите подобрать генератор к сварке

Сообщение »

sergei103, насчёт аппарата-разочарую. Честно скажу-выбор неудачный. Сварочные характеристики-ниже плинтуса. За его цену можно было купить неплохой сварочный инвертор. Более того, для работы с трансформаторными сварочниками абсолютное большинство бюджетных генераторов не годятся. Не буду теоретизировать в области электротехники. Поверьте на слово, это-так. В то же время, с некоторыми моделями сварочных инверторов, чья схемотехника терпимо относится к некоторым причудам генераторов (как то броски напряжения при зажигании/гашении дуги), вполне сносно работают простые генераторы (щёточные синхронные). О возможности работы сварочника с генератором обычно производитель пишет в руководстве по эксплуатации.

По Вашим задачам вполне хватит инвертора на 160 А и бензогенератора на 6 кВт. У меня в такой связке работают бюджетные по цене генератор Скат УГБ-6000 Basic и сварочный инвертор Aurura Minione-1600. Причём, весьма хорошо работают. Бензогенераторы мощностью меньше 6 кВт-не шибко хороший вариант. Работают на пределе, а реально варить получается только электродами ф 2 мм. 6-киловаттный генератор и 160-амперный сварочник позволяют нормально варить электродами ф 3 мм в различных пространственных положениях.

Последний раз редактировалось AMBIVERT42 19 мар 2015, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.03.2015
Контактная информация:

#3 Помогите подобрать генератор к сварке

Сообщение »

AMBIVERT42, Благодарю за совет.Теперь то я уж и сам понял,что выбор был,мягко скажу-дерьмовый.Но когда покупал(4 года назад)инверторы только ещё появились и как то им не доверял,вроде сварка,а трансформатора нет.Да и живу в деревне,когда покупал выбор был только из 2-х аппаратов.Взял помощнее.Теперь каюсь.А вот на счёт генератора-похоже мне это тогда не светит.6 киловатник(цены посмотрел)это не по моему карману.Я примерно расчитывал до 4 киловат.И это я думал к моему трансу.А уж если на 160 ампер,да ещё инвертор нужно 6 киловатт,тогда для трансформатора выходит нужен дизель на колёсах.Инвертором же вообще можно из розетки варить.Вот только почему то электрики не разрешают.Устанавливают новые счётчики и говорят,что стоит только подключить сварку они сразу заметят,и кирдык.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Сварка и сварочные работы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя