Снятие показаний напряжения в сети и эл. счётчик

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014
Контактная информация:

#1 Снятие показаний напряжения в сети и эл. счётчик

Сообщение »

В нашем доме постоянные скачки напряжения. возможно из-за них постоянно перегорают все общедомовые лампочки.

в одной квартире в нашем доме из-за скачков перегорели все бытовые устройства.

хотелось бы как-то официально подтвердить данную гипотезу.

для начала для самого себя (чтобы сделать выводы и убедиться в необходимости покупки стабилизатора или хотя бы УЗОН)

идея проста.

реализовать программируемое устройство, которое бы включалось, допустим, после счётчика, работало за счёт самого напряжения на зажимах (220В) и считывало с некоторой периодичностью (допустим, каждую миллисекунду) показания напряжения. далее вносила бы эти данные в своё ЗУ (или ПЗУ). далее, у устройства должен быть предусмотрен интерфейс, с помощью которого можно было бы подключаться к нему (или подключать съёмный диск) и считывать накопленную информацию.

что касается вопросов программирования - тут проблем нет. программировал сигнальный процессор, базовые знания имеются.

вопрос - подскажите какое-нибудь аппаратное решение. я слаб в электрике/электронике. сам схему питания не разработаю и не реализую. либо пусть устройство работает от батарейки - тоже вариант, но должно иметь схему, способную снимать показания в сети 220 и как-то преобразовывать их в цифровой формат.

в связи с заменой счётчика эл. энергии (писал в другой теме) у меня возникла подспутная мысль - почти все современные счётчики имеют встроенную микросхему, хранят данные и имеют интерфейс.

может воспользоваться уже готовым вариантом,

но КАК ДОБИТЬСЯ ТОГО, чтобы во-первых это было легально и во-вторых, доступно.

может кто сталкивался с данным вопросом или тоже думал в подобном направлении - буду рад ответу, любой подсказке хоть немного приближающей к цели.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
СБАТ

#2 Снятие показаний напряжения в сети и эл. счётчик

Сообщение »

Да, а вот это проблема! только проблема не в покупке самописца. Сейчас даже электросчётчик(типа Меркурий и другие электронные счётчики) имеет возможность (есть разные интерфейсы и ПО) вывода временных данных о качестве электроэнергии.

Проблема в том, что такие данные должны быть легитимны для суда. Ну есть скачки и пониженное(повышенное) напряжение. Ну обратитесь вы к продавцу (ЭнергоСбыт), а они пошлют вас.....в ЭлектроСеть, скажут это у них транс старый, а те пошлют вас.... в ЖЭК, скажут это у них проводка в доме хреновая, а ЖЭК скажет, что они не торгуют электричеством....ну как то так:(

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014
Контактная информация:

#3 Снятие показаний напряжения в сети и эл. счётчик

Сообщение »

Да, а вот это проблема! только проблема не в покупке самописца. Сейчас даже электросчётчик (типа Меркурий и другие электронные счётчики) имеет возможность (есть разные интерфейсы и ПО) вывода временных данных о качестве электроэнергии.

Проблема в том, что такие данные должны быть легитимны для суда. Ну есть скачки и пониженное (повышенное) напряжение. Ну обратитесь вы к продавцу (ЭнергоСбыт), а они пошлют вас..... в ЭлектроСеть, скажут это у них транс старый, а те пошлют вас.... в ЖЭК, скажут это у них проводка в доме хреновая, а ЖЭК скажет, что они не торгуют электричеством.... ну как то так: (

СБАТ писал(а):
Уважаемый СБАТ, давайте не будем тыкать в небо - до суда и до легитимности, пока что, как до марса)))

Я хочу просто для себя для начала это выяснить.

Подскажите, пожалуйста, с чего начать - если в счётчиках есть всё необходимое, то где добыть документацию, что можно снимать и как?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 15.04.2013
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

#4 Снятие показаний напряжения в сети и эл. счётчик

Сообщение »

У Новатека есть относительно недорогой регистратор. Пишет на флешку, но в Госреестр не внесён http://novatek-electro.com/registrator_ ... 6-4-3.html

В Москве есть продвинутый товарищ, который поставил такой в своей квартире

http://cs-cs.net/?s=%D1%80%D0%B5%D0%B3% ... 0%BE%D1%80

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:

Обещают новинку http://novatek-electro.com/registrator-rpm-416.html

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014
Контактная информация:

#5 Снятие показаний напряжения в сети и эл. счётчик

Сообщение »

У Новатека есть относительно недорогой регистратор
Лом писал(а):
Cпасибо, читаю. 10-12т.р. в моём понимании - это дорогой.

Поправьте меня, пожалуйста:

я стал видеть ТЗ немного конкретнее.

Что имеем на входе: два провода однофазной сети 220В сразу после счётчика.

Далее, существует в свободной продаже масса "любительских" сигнальных процессоров, ПЛИС, RISC процессоров + их отладочные платы известных фирм-изготовителей (Analog Devices, Atmel).

процессор+отладочная плата = полноценное устройство.

для работы процессору нужны:

- питание

- тактовая.

на отладочной плате есть и то и другое + уже готовые реализованные интерфейсы (RS323, аналоговые входы и т.д.)

Пообщался со знакомым, у него Atmel. на отладочной плате есть несколько аналоговых входов 5В. Т.е. дальше идёт АЦП и мы можем снимать с периодичностью тактовой цифровые значения на входе.

на проводах сети 220В, которые могут изменяться в диапазоне от 0В (отключение) до нескольких киловольт (импульсные скачки).

Возьму с запасом, что максимальное ожидаемое напряжение импульсного скачка - 10КВ. Получаем рабочий диапазон сети 0 - 10КВ.

С помощью входной цепи (как её реализовать?) необходимо диапазон 0 - 10000 пропорционально и прецизионно уменьшить до 0 - 5.

Далее, допустим у нас 10-битный квантователь. тогда мы можем оцифровать 1024 возможных значения, т.е. шаг регистрации составит 10000/1000 = примерно 10В. Т.е. отладочная плата при условии грамотной реализации входной цепи сможет регистрировать значения 210, 220, 230 и т.д.

Такой точности мне вполне хватит.

Далее, не стоит забывать, что входной сигнал - это синусоида с частотой примерно 50 Гц (т.е. периодом 20мс).

возможности процессора позволяют считывать мгновенное значение напряжения в сети с периодичностью 1 мс (20 отсчётов за период), анализировать их на предмет:

- обнаружения постоянной составляющей

- определения степени искажения синусоиды

- определения действующего значения напряжения (можно брать с усреднением по 2-5 соседним периодам)

Далее, все эти данные нужно куда-то записать.

В примере выше устройство выводило данные на флешку в постоянном режиме.

Минус в том, что данные пишутся только тогда, когда вставлена флешка.

Можно реализовать ПЗУ, в которое побуферно писать снимаемые значения действующего напряжения, величины постоянной составляющей, степень искажения синусоиды, величины импульсов.

Побуферно - т.е. к примеру один буфер (массив, файл) на один день.

День записался - буфер сохранился, его можно считать. Активный буфер (пишущий данные по текущему дню) закрыт для считывания, пока не закончится день.

через какой-то интерфейс можно поключиться к отладочной плате и извлечь все буферы, кроме активного.

Не знаю, интересно ли это кому-либо.

Если интересно, пишите, буду делиться своей разработкой данного вопроса.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей