Некоторые правовые аспекты замены счётчика и кабеля ввода

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014
Контактная информация:

#1 Некоторые правовые аспекты замены счётчика и кабеля ввода

Сообщение »

Уважаемые гуру данного форума. Обращаюсь к вам с вопросом организационно-правовой тематики.

Живу в старом фонде.

Из-за протечки возник риск того, что намокнут эл. кабели в квартире. Большая протечка произошла в том месте, где проходит вводный кабель (идущий от лестничного щитка к прибору учёта (ПУ)).

гофра от воды вся подверглась коррозии и потиньку гниёт.

зимой вызвал линейного контролёра от энергоснабжающей орг-ции (ЭО). нормальный дядька, составил мне акт (технические условия). дал свой телефон, сказал позвонить, когда заменю ввод.

про необходимость взятия каких-либо разрешений у обслуживающей дом организации (УО) ничего не упоминал. так же как не упоминал и о необходимости вместе с вводом менять ПУ.

я всё это дело затянул)) меняю до сих пор, всё руки не доходят. когда частично разобрал гофру, выяснилось, что зря я вообще стал этим заморачиваться.

кабель и счётчик ставились в далёкие советские времена (счётчик 78года, кабель наверное ещё старше), кабель сделан очень качественно - каждый провод в отдельной шнуровке, это всё обёрнуто сначала в резиновую прокладку, а затем в гофру.

да, гофра кое-где сгнила от влаги, но всё остальное в отличном состоянии.

когда дело дошло уже до снятия пломб на счётчике, одёрнул руку, задумался - может стоит ещё раз сходить, уведомить.

телефон контролёра потерял, пошёл сам в районное отделение ЭО. там сидит сварливая бабка, начала меня учить тому, как и что я должен. я её спрашиваю, как мне из конкретной ситуации выйти, а она мне про то, что надо было. в общем составила заявку, сказала, что контролёр в отпуске. дала ещё раз ТУ на замену. зачем-то меня язык потянул спросить про то, надо ли мне брать разрешение у УО. и тут её накрыла новая волна. оказалось, что обязательно надо. но когда я спросил её, что будет, если я поменяю без разрешения УО, сказала - "ну что поделаешь, нет так нет". дурдом.

и ещё выяснилось, что вместе с кабелем надо менять ещё и ПУ, т.к. он старый (78г) и у них на него новых пломб нет (???).

вернулся. перечитал ещё раз ТУ.

там такая фраза: "при замене вводного питающего проводника абоненту необходимо согласовать его тех. характеристики и точку подключения с организацией, предоставляющей коммунальные услуги (управляющей компанией)".

что есть "согласование", неизвестно.

но "согласовывать" что-либо с нашей УО я не хочу. дело в том, что наша УО в оф. рейтинге ЖКХ - первая... с конца. я нигде не видел больших долбо.бов, чем те, которые работают в ней.

наш электрик (бурят, ездящий с лампочками на велосипеде) - это отдельная история. у нас во дворе и на лестницах ни одна лампочка не горит.

крыша, система водопроводов, электрика в нашем доме описывается одним ёмким словом П....Ц.

гл. инженер ЖЭС за всё берёт деньги и ничего не делает. я из принципа не собираюсь ему платить. и так сужусь с этими мошенниками из-за протечек (они за всю историю дома ни разу крышу не чинили, наверное, а у меня залило 5 помещений в квартире).

тем более платить за то, что он обязан сделать бесплатно.

так вот вопрос - как юридически грамотно обойти эту ситуацию?

мне в голову приходит вариант на авось - сделать всё тихо, никого не уведомлять, тогда никто и возникать не будет. главное, что ЭО в курсе, придёт контролёр, объясню ему ситуацию...

Но мучает вопрос - а вдруг что не так. вдруг заставит брать согласование?

поэтому как бы это всё юридически грамотно оформить (желательно в письменном виде), чтобы просто поставить УО перед фактом и чтобы юридически это было правомерным.

идти и общаться "вживую" - это однозначно проволочка и скорее всего ещё и взятка, этот вариант сразу отпадает, тем более что слова действуют на адекватных людей, а в нашем ЖЭКе "люди" начинают работать только тогда, когда к ним в двери врывается прокурор или жилищная инспекция.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
СБАТ

#2 Некоторые правовые аспекты замены счётчика и кабеля ввода

Сообщение »

Добрый, день!

Вы из какого города?

Как я понял Вы собственник(наниматель)квартиры в многоквартирном доме. Если так, то давайте разберём всё по-полочкам: есть элекросетевой район- это организация в ответственности которой кабели и трансформаторы до ввода в ваш дом, есть управляющая компания(жэк)- всё, что внутри дома, включая вводной кабель в вашу квартиру, лампочки в подъезде и электричество потреблённое этими лампочками. Есть ЭнергоСбыт- они получают деньги за потреблённое электричество и должны отвечать за качество своего товара. За то, что внутри квартиры отвечаете вы.

Теперь должно быть понятно, что проблему нужно разбить на составные части.

Начнём с вводного кабеля в квартиру. Жэк обязан следить и вовремя менять своё хозяйство. Есть организации куда можно одновременно написать об этой фигне- пожарники или мчс, энергонадзор, управа. Не подумайте, что я такой жалобщик, просто за самовольною замену не принадлежащего Вам имущества, в какой-нибудь очередной аварии объвинят Вас, а не того электрика на велике.

Теперь счётчик. Раз есть ТУ от ЭнергоСбыта, то самое простое- это их и вызвать, что бы они и его выполнили. Можете позвонить и узнать сколько это будет стоить и есть ли возможность как то съэкономить(например самому счётчик купить и заменить, а они только приедут опломбировать)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 19.08.2013
Откуда: Мурманск
Возраст: 69
Контактная информация:

#3 Некоторые правовые аспекты замены счётчика и кабеля ввода

Сообщение »

Ваши взаимоотношения регулируются 354 Постановлением Правительства и Исполнителем услуг является УО. Но если счет за электроэнергию у Вас отдельный, а не в общем счете от УК, Вы вправе решить свои вопросы с Энергетиками, минуя УК. Будьте крайне осторожны, штрафы огромны для физ. лица.

Прямые платежи с поставщиками ресурсов (энергетиками) могут быть- и это прописано в ЖК. Все взаимоотношения по данному вопросу рекомендую проводить только письменно, с обязательной отметкой на Вашем экземпляре письма.

Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06.10.2014
Контактная информация:

#4 Некоторые правовые аспекты замены счётчика и кабеля ввода

Сообщение »

Спасибо огромное за отклики.
Вы начали рассматривать нюансы, поэтому уточняю.

Я из питера. я собственник квартиры.
Электроэнергию поставляет ПетроЭлектроСбыт (ПЭС). Как я понимаю, это монополная организация, которая отвечает за всё, что касается электричества (и за электроснабжение и за кабели и трансформаторы до ввода в дом).
что касается общедомового имущества (к коему относится и электрический стояк и щитки в доме и снаружи его) - то за него несём бремя ответственности как мы, собственники, так и УК.
тут есть нюанс, наша управляющая организация не является Управляющей Компанией (поскольку не имеет лицензии на осуществление ремонтной и пр. деятельности), а является Обслуживающей организацией (привлекающей для ремонта/обслуживания дома подрядные организации).
Помимо всего прочего это государственная организация (т.е. неприватизированная, гос. имущество) и отсюда все вытекающие последствия.

Поэтому, если придираться к мелочам, то фраза "согласовать с УК" к моему случаю не относится, так как у меня нет УК, а есть УО.

Далее
Теперь счётчик. Раз есть ТУ от ЭнергоСбыта, то самое простое- это их и вызвать, что бы они и его выполнили. Можете позвонить и узнать сколько это будет стоить
СБАТ писал(а):
Да, ПЭС действительно меняет счётчик и не за такие уж большие деньги, но в их услугах нет замены кабеля ввода, на что, собственно, я и брал ТУ.

Вы поймите - ждать от наше УО замены кабеля ввода (тем более, что эта замена происходит по их же вине - протечка с крыши) - это как ждать второго пришествия. И я уже упоминал, что я с ними сужусь из-за протечки и я теперь для них вообще persona non grata.

Я не хочу волокиты. я устал. я и так пытаюсь бороться, пишу бумажки, хожу по инстанциям. я не хочу ещё одного витка противостояния в вопросе с кабелем. не хочу трепать нервы, ждать...
за самовольною замену не принадлежащего Вам имущества, в какой-нибудь очередной аварии объвинят Вас, а не того электрика на велике.
СБАТ писал(а):
Тут вы не совсем правы. за это несёт ответственность УО и она будет отвечать перед ГЖИ, МЧС, Прокуратурой за несоблюдение правил содержания, но она в свою очередь может подать иск в суд на меня за то, что, по её мнению, причиной тому стали мои действия. но сначала штраф впаяют всё равно ей, и только потом уже будет разбирательство со мной.
Но если счет за электроэнергию у Вас отдельный
angellw писал(а):
Совершенно верно, слава богу, счёт отдельный и поэтому взаимоотношения по электричеству, как видите, я решаю не затрагивая УО.

Но замена кабеля так или иначе затронет УО. Пока что они ничего не знают об это. И если я им об этом не скажу, то и не узнают.

Я в принципе, наверное, могу отталкиваться от ГК и ЖК в части определения общего имущества собственников МКД. щиток таковым является, значит у меня есть право пользования им.
Всё упирается только в одно - в СОГЛАСОВАНИЕ.

всё, что мне надо знать: в каком порядке это СОГЛАСОВАНИЕ произвести, причём без непосредственного вербального контакта с кем-либо из УО. т.е. просто грамотно написать бумажку и прислать им, чтобы они ничего не могли возразить.
Вот например, когда я собирал документы для иска в суд по протечке, я 3 месяца бегал за нашим домоуправом, чтобы она сходила и составила акт. это был ад.
но зато когда я вызвал независимую экспертизу, я просто написал Уведомление на адрес УО о том, что это обследование будет проводиться. И они никак не могли возразить - это же уведомление и я имею полное право приглашать кого угодно для обследования своей квартиры.

Вот так же и тут. Я имею право пользоваться щитком, не нарушая права других (а я не нарушаю)? - ИМЕЮ.
ВВодный кабель предназначается кому-либо, кроме меня? - НЕТ.
Вводный кабель в аварийном состоянии и требует замены? - ДА (иначе бы ПЭС не выдал ТУ)
ПЭС в курсе происходящего и одобряет? - ДА (на руках ТУ)
Соответственно, единственный вопрос только в том, КАК будет произведена замена. Т.е. надо написать, какие материалы и технологии будут использованы при замене и что они не нарушают действующие технические регламенты.

а вопрос в чём - КАК это написать, чтобы можно было считать, что согласование с УО проведено?

и ещё вопрос - если этого согласования не будет, как потом выйти из ситуации, если будут проблемы?

Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя