Гибкие подводки в оплётке

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

В любом случае Китай и надо менять после пяти лет.
Чебурашка писал(а): (15 фев 2023, 22:07)
Разумное решение

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02.11.2016
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Подскажите, пожалуйста! При замене подводки к бачку унитаза 1,5 оборота гайки от руки и полоборота инструментом нормально (по латунному штуцеру)? Или лучше снять прокладку, сделать побольше оборотов на фум?

Спасибо!

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Или лучше снять прокладку, сделать побольше оборотов на фум?
Чебурашка писал(а): (16 фев 2023, 20:52)
Не нужен никакой фум

Прокладки достаточно

И не нужно до дури закручивать

Рукой закрутили и слегка поджали ключом

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Cантехник-любитель
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 02.11.2016
Откуда: Санкт - Петербург

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Спасибо, Эак!

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.09.2021
Возраст: 49

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

А Монофлекс Питерский как подводка .кто ставил? Написано -срок службы 10 лет.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70117
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

А Монофлекс Питерский
Andres Volgin писал(а): (11 мар 2023, 20:02)
МОНОЛИТ (РОССИЯ) (Пост Эак #391839)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06.04.2023

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Добрый день. Поиском на Яндекс Маркете нашел подводку с нейлоновой оплеткой - производитель AV Engineering, выдерживает давление 16 бар и температуру 100 градусов. Что можете сказать про данную марку, рекомендуете или нет?

Вот для примера тоар с отзывами на Все инструменты:

https://www.vseinstrumenti.ru/product/gibkaya-podvodka-dlya-vody-av-engineering-nylon-lt-gajka-1-2-gajka-1-2-80-sm-ave20880-5248423/#reviews

Если совсем уж непонятный зверёк - посоветуйте, на что обратить внимание из подводок, которые есть в продаже в интернет-магазинах Все Инструменты, СберМегаМаркет и т.п.

Мастер-сантехник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 13.03.2019

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Охота вам в лотерею играть. В ВИ есть Mateu (проверенный европейский производитель), Stout (российский бренд компании "Терем", но заказывают у итальянской Luxor, делающей шикарные ГП).

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26.09.2021
Возраст: 49

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-8/wc7 ... 599624.jpg

Данная подводка была разработана с учетом всех пожеланий клиентов, так как обычная подводка из резины EPDM чаще всего подводит в самый неподходящий момент.

Наша гибкая подводка обеспечит вам душевный покой и беззаботность!!!!!!Гибкая подводка из сшитого полиэтилена Monoflex PEX 1/2" имеет ряд преимуществ в сравнении с обычной подводкой из резины EPDM в основе которой резиновый шланг, а именно:

внутренний шланг выполнен из сшитого полиэтилена PEX-B;

Как вы думаете , насколько правдивы эти утверждения???

https://ir.ozone.ru/s3/multimedia-8/wc7 ... 599624.jpg

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.04.2023

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

На форуме упоминалось, что в Воронеже в магазине Энкор продаются гибкие подводки Mateu. Сегодня я купил несколько штук и был сильно удивлен.

Маркировка на гильзе: IM-19/52 70грС 10 bar. (это на подводке гайка-штуцер, на гайка-гайка: IM-22/53 MADE IN EU). На бумажном шильдике указано, что страна производства - Болгария.

Что меня удивило? По виду, по весу, по сжимаемости пальцами - это абсолютный двойник подводок ELKA. Я ни разу не сантехник, испанские Mateu в руках не держал, но ожидал большего. У меня сохранились подводки 2015 г. (а может и более ранние), снятые с приборов при ремонте: AQUALINE, Акватехник, ТР-Сантехник. Они пальцами почти не продавливаются и на шильдиках указано давление 15-20 бар. Есть еще но-нейм, но с маркировкой на гильзе: SPAIN (больше ничего), тот вообще не продавливается. Я и от новых ожидал чего-то подобного, но я их пережимаю двумя пальцами практически полностью. И вот я сомневаюсь: неужели хваленые Mateu такими и должны быть?

У меня вопрос к профессионалам, можно ли надеяться, что купленные подводки прослужат 10 лет, или поставить Valtek и рассчитывать на 5 лет?

Последний раз редактировалось Федя 25 апр 2023, 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.04.2023

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Думаю нет тут особого смысла экономить. Мы не каждый день покупаем подводки. Взять "фирму", и не заморачиваться с Equation.

У нас в сетевом магазине Энкор продают Mateu. Цены сравнимы с разными Акватехниками и Монофлексами. Как считаете?

swin писал(а): (05 фев 2020, 22:44)
Сегодня купил подводки Mateu в Энкоре. Они, как и Equation произведены в Болгарии. И что-то я в них тоже сомневаюсь.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

У меня сохранились подводки 2015 г. (а может и более ранние), снятые с приборов при ремонте: AQUALINE, Акватехник, ТР-Сантехник. Они пальцами почти не продавливаются . Есть еще но-нейм, тот вообще не продавливается.
Федя писал(а): (25 апр 2023, 16:20)
Полимер шланга за 8 лет задубел и совершенно потерял эластичность. Вот и не продавливается. И может даже лопнуть при изгибе. Именно поэтому их срок эксплуатации ограничен несколькими годами.

Естественно, подождем мнения наших профи.

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.04.2023

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Полимер шланга за 8 лет задубел и совершенно потерял эластичность. Вот и не продавливается....

Естественно, подождем мнения наших профи.

swin писал(а): (25 апр 2023, 20:00)
Так оно, наверное и есть.

Эх, кто бы подсказал, можно ли считать болгарские Mateu по крайней мере не хуже, чем Valtec? А то Valtec нужных мне размеров в городе и в продаже то нет.

А про болгарский EQUATION нашел в интернете много нехороших отзывов: у одного потекло, у другого треснуло и т.п. Естественно, достоверность этих отзывов никакая.

Мастер-сантехник
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 13.03.2019

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

На мой взгляд, правильно будет так: можно ли считать Valtec не хуже, чем Mateu (рискну предположить, что опыта эксплуатации Mateu/Neoperl гораздо больше).

А про болгарский EQUATION нашел в интернете много нехороших отзывов
Федя писал(а): (25 апр 2023, 22:19)
Поделитесь!

Мерлен заказывал подводки "под себя" у IM, а потом якобы у Tucai Bulgaria. Сомневаюсь что к оригинальной продукции этих производителей могут быть массовые претензии. Но, правда, это ЛМ, там на прилавке чего только не оказывается - Орегон 22го года с белым фторопластом, и т.п. :)

Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.04.2023

Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Вот здесь: https: https://idatop.ru/stroitelstvo-remont/podvodka-dlya-vody-equation-otzyvy/

Отправлено спустя 26 минут 54 секунды:

На мой взгляд, правильно будет так: можно ли считать Valtec не хуже, чем Mateu (рискну предположить, что опыта эксплуатации Mateu/Neoperl гораздо больше).
Петр Серг писал(а): (26 апр 2023, 13:53)
Ваши слова внушают оптимизм. Буду сегодня ставить Mateu (Болгария) на смеситель умывальника.


Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 1 гость