Гибкие подводки в оплётке

Обсуждаем стальные трубы, ПВХ, ПНД, металлопластиковые, полипропиленовые, полиэтиленовые, пластиковые, медные, канализационные, газовые, водопроводные и дригие. Также в этом форуме обсуждаются фитинги.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#886 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

вот такой гибкий шланг
angellw писал(а): (13 дек 2019, 19:22)
"Ёлка" китайская

Любовь Киселевич (Подводки ELKA) (Пост Эак #414726)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.12.2019
Контактная информация:

#887 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Решил поделится своими соображениями, поправьте если не прав: 1. гофрированная- тонкая, может проржаветь изнутри и потечь, думаю если её потревожить и немного согнуть или задеть через несколько лет, точно подтекать будет, в топку её... 2. по поводу металлопластика, не уверен, что к бачку унитаза его надежно можно подключить, ведь там постоянно вибрация идёт, к тому же надо понять на сколько плотно концы обжимаются фитингами и со временем там не прорвёт, это всё таки не резьба и не спайка... 3.гибкая на резине тоже не идеал, не предсказуема, в любой момент может подвести...в общем это самое слабое место во всей системе водоснабжения, выход - делать как раньше, в советское время, прибивать намертво к стене бачок унитаза и подводить на прямую трубу) А ещё, на отсекатель шаровый бачка или даже вместо него, можно поставить вентиль регулировочный, что-бы уменьшать подачу, да и в случае неисправности не так затопит :)

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#888 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Кран,

Я не знаю как вам ответить

У многих людей,которые имеют небольшие познания о какой-то продукции

в мире сантехники присутствует Фобия (Страх) и в этом ничего плохого нет,

я их прекрасно понимаю

Здесь не нужно всё сгребать как вы под одну гребёнку

Просто нужно разделять хлам от качества

Те же гибкие подводки со шлангом EPDM и оплёткой из нержавки

от неизвестного китайца и известного производителя

будут различаться как День и Ночь, включая и по сроку службы

И т.д и т.п по другому вашему списку

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#889 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Кран, советский бачок (тот что с веревочкой) в те времена также подключался советским гибким шлангом. Где-то обсуждались гибкие подводки из СССР.

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.12.2019
Контактная информация:

#890 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Эак, спасибо, просто теперь боишься этих порывов когда уходишь из дома.

swin, да те самые, они металлические были самые первые, не пластиковые, по моему чугунные, маленький тогда был, не разбирался в этом. По поводу толстого армированного шланга технического, на подобие кислородного, знаю делают сейчас так, да, сам он надежный, но опять же, чем его крепят?, правильно, обычными хомутами .. я понимаю такой устанавливают на газ, но там нет давления практически Вот ещё один кулибин

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#891 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

подключался советским гибким шлангом. Где-то обсуждались гибкие подводки из СССР.
swin писал(а): (15 дек 2019, 17:44)
Гибкие подводки в СССР (Пост Victor71 #413893)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.12.2019
Контактная информация:

#892 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Ребят, кто нибудь слышал про такое? - Полимерная гибкая подводка ВИТКОС ДУ7 и ДУ12

Технология производства полимерной трубы запатентована (Патент №12207 с 1999 г.) Срок службы - 45 лет! (блин что это за чудо , где я раньше спал?)

Нашел такой отзыв: "Подводка Виткос это улучшенная гибкая подводка. Её надежность - её основа полимерная трубка импортного производства, а не резина. Необходимо заменять резиновую подводки через 5 лет из-за старения резины. Особенно разрушает резину высокая температура ГВС, - она крошиться внутри. И отрицательная температура зимой дает микротрещины и разрыв. Полимерная трубка устойчива и в том и другом случае. Виткос дорабатывает её- покрывает трубку армирующей сеткой из синтетических волокон, а поверх идет пластиковая оболочка. Я 20 лет проработал инженером в коммунальном хозяйстве и видел много аварий из-за разрушения подводки. Впервые применил такую подводку 5 лет назад, хотя она производится уже много лет. Впечатления только положительные.

Для меня главное применение - это подсоединение смесителей, где с есть тонкий штуцер с резьбой М10 шаг 1 для смесителя.

Минусы у подводки Виткос? Первое,-это цена, она подороже , а обычной, Второе,-она жестче, чем обычная и Третье, - то что она продается в Москве только в фирме . Какие плюсы?

1. Продается в одном месте, а значит не подделка.

2. Подводку Вам изготовят при вас любой длины, даже в метрах.

3. На каждую подводку дается документ.

4. Ни один производитель «резиновой» подводки не посмеет заявить срок службы более 5 лет, а Виткос заявляет официально несколько десятков лет.

5. В офисе можно увидеть комплектующие.

6. При опрессовке фитингов пресс ставит маленькое клеймо “виткос”.

7. На концы подводки они могут в вашем присутствии запрессовать различные фитинги, а не только банальную гайку ½" для подключения бачка.

8. Отсутствие металлической оплетки даёт полную гальваническую развязку водяной магистрали и обеспечивает защиту труб от разрушения электрохимическими процессами.

9. С нее не капает обильный конденсат летом в жару при подключении холодной воды, как капает с медных трубок или гофрированной подводки из нержавеющей стали."

Мастер-сантехник
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 13.03.2019
Контактная информация:

#893 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Ни один производитель «резиновой» подводки не посмеет заявить срок службы более 5 лет, а Виткос заявляет официально несколько десятков лет.
Кран писал(а): (16 дек 2019, 09:38)
Тут можно только вспомнить известную байку про Ходжу Насреддина:

- Ну, значит, ты заранее можешь проститься со своей головой! - воскликнул чайханщик. - Да где же это видано, чтобы ишаки учились богословию и наизусть читали коран!

- Таких ишаков немало и сейчас в Бухаре, - ответил Ходжа Насреддин. - Скажу еще, что получить пять тысяч таньга золотом и хорошего ишака в хозяйство - это человеку не каждый день удается. А голову мою не оплакивай, потому что за двадцать лет кто-нибудь из нас уж обязательно умрет - или я, или эмир, или этот ишак. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!

Очень легко заявить, что оно будет стоять 100500 лет. Это как с современными металлополимерными трубами и прочими сравнительно новыми наработками. Я могу заявить, и даже намоделировать руками материаловедов, что такое-то изделие обладает такой-то долговечностью, но проверить это нельзя.

От себя добавлю, что ГП классической конструкции (резина в металлической оплетке, обжатая на латунные штуцеры металлическими гильзами) обязана своей дурной славе исключительно обилию на российском рынке дешевого дерьма, сделанного из неопознанных материалов. Пусть меня поправят профи, но катастрофическое разрушение качественной подводки (тех же Neoperl-Parigi-Mateu, или Luxor) на домовом водоснабжении - еще большая редкость, чем "пожар из-за WAGO".

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.12.2019
Контактная информация:

#894 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Пришла подводка stout (lux), ну вроде всё хорошо, но неужели гайку нельзя сделать поглубже, блин пара оборотов и всё, конец, у елки той же в 2 раза глубже посадка..там где на метал вентиля накручивается ладно это не страшно, но на пластмассовый отвод арматуры ну не серьезно, в 2 раз дороже ёлки, а на гайках сэкономили...детский сад какой то

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#895 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

но на пластмассовый отвод арматуры
Кран писал(а): (22 дек 2019, 06:07)
Мой вам дружеский совет:

Я не закручиваю гибкие подводки с латунными гайками напрямую к пластиковым резьбам

клапана наполнения бачка,а делаю это через латунный удлинитель (фото 1-2)

Латунный удлинитель закручиваю на ленту фум в пластиковую резьбу

А уже на латунную резьбу удлинителя закручиваю гибкую подводку

У известных иноземных производителей компактов в комплекте идёт

латунный кран,который закручивается в пластиковую резьбу

клапана наполнения бачка и уже в него накручивается гибкая подводка

Иными словами избегается соединение пластик-латунь с гибкой подводкой

Гибкие подводки в оплётке - 2.jpg
Гибкие подводки в оплётке - 2-.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#896 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

10-15 мм достаточно или на всё расстояние ?
Кран писал(а): (22 дек 2019, 12:23)
15-20мм латунного удлинителя вполне достаточно полностью закрутить на фум ленту в пластиковую резьбу механизма наполнения бачка

Бывает и 10мм достаточно удлинителя,если торец пластиковой резьбы позволяет

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.12.2019
Контактная информация:

#897 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Спасибо Эак, нашёл этот фитинг валтек в Ремлюксе https://remluxmarket.ru/catalog/truby_i_fitingi/fitingi/rezbovye_latunnye_fitingi/5082/

Но всё равно, stout (lux) не правы)

Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.12.2019
Контактная информация:

#898 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Как считаете, такое расположение подводки(L=60см.) является нормой, не страшен такой перегиб или надо кран менять на горизонтальный ?

Гибкие подводки в оплётке - IMG2.png
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 14.11.2019
Откуда: Белгород
Возраст: 61
Контактная информация:

#899 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Как считаете, такое расположение подводки(L=60см.) является нормой, не страшен такой перегиб или надо кран менять на горизонтальный ?
Кран писал(а): (24 дек 2019, 09:24)
Переломов нет и это главное. В идеале одна петля,но для этого нужно изменить подключение. Себе я не стал ничего менять...

Чем лучше инструмент - тем прямее руки.:victory:
Век живи,век учись, и дураком помрёшь ? :swoon:
Сантехника королева гордая-перед ней только на коленях...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 08.03.2016
Откуда: РФ, Воронеж
Возраст: 51
Контактная информация:

#900 Re: Гибкие подводки в оплётке

Сообщение »

Я не закручиваю гибкие подводки с латунными гайками напрямую к пластиковым резьбам

клапана наполнения бачка,а делаю это через латунный удлинитель

Эак писал(а): (22 дек 2019, 11:25)
В чем роль удлинителя? Больше оборотов резьбы?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Трубы и фитинги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя