Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Выбор унитаза или биде, какой унитаз лучше? Ответят в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.09.2013
Откуда: Хабаровск

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Категорически приветствую!

Подскажите пожалуйста по этому гению инженерной мысли.

Познания в современной сантехнике очень скудные.

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50) к смывному бачку в соответствии с ГОСТ 21485-94

производства ООО "РБМ"

Жил был унитаз и с ним бачок. Трудился исправно в нем много лет обычный штоковый поплавковый клапан. Но вот в последнее время перестал выполнять свою запирающую функцию. Видимо резина в клапане уже износилась. Искать шину и вырезать не хотелось да и профиль этой резинки немного не стандартный (не плоский). Решил поменять впускную арматуру полностью. Но она сейчас везде как выяснилось мембранного типа... Не суть важно лишь бы работало.

Ну так вот пытливый ум (наследие технического образования) не мог пройти мимо и угораздило меня разобрать узел. Не знаю как в других подобных арматурах дело обстоит, это была первая которую я увидел, но внутри в отверстии мембраны изначально торчала пластиковая игла. И как выяснилось она была не закреплена и тут же потерялась. Вроде каждый сантиметр пола облазил в этом районе так и не нашел.

Собственно теперь вопросы, прежде всего тем кто сталкивался с этой моделью арматуры

1. Для чего нужна эта игла и чем ее можно заменить и нужно ли?

2. Как в целом ведет себя эта модель арматуры в суровых условиях российских сетей особенно если никаких фильтров не установлено.

3. Конструкцией предусмотрена некая пластиковая шайба переменной толщины якобы для наклонных поверхностей. Судя по изменению толщины для очень наклонных. Бачок у меня старый советский (позднеперестроечный или раннероссийский). Я правильно понимаю в моем случае она не нужна?

Как то всё хлипко выглядит по сравнению с советскими предками...

Клапан наполнительный универсальный КНУ-50  - 96_1.jpg
P.S. видимо следовало в разделе "разное" разместить. Всё таки не выбор самого унитаза. Перенесите пожалуйста если не в тему

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Решил поменять впускную арматуру полностью.
shurik_ne_komsomolets писал(а):
Продолжу ... купил за 130 рублей , потом вынос ... потом выброс ...

От себя ... какие деньги - такая и работа ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.09.2013
Откуда: Хабаровск

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

монтана, у нас так вообще по 60 рублей :) вообще очень конечно удивился... но другой не было

я правильно воспринял тенденцию?

Сейчас нормальной арматуры не найдешь совместимой со старыми бачками и альтернативы три:

1. менять бачок целиком, но тут опять вопрос совместимости патрубков со старым унитазом и как следствие замена самого унитаза а там и в целом системы канализации.

2. изыскать возможность вернуть в строй главную часть старого запирающего узла а именно эту резиновую прокладку-клапан

3. Найти совместимую б.у. арматуру у мужиков на рыночных развалах ?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Купи Иддис...

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Сейчас нормальной арматуры не найдешь совместимой со старыми бачками
shurik_ne_komsomolets писал(а):
Да пАлно!

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

но другой не было
shurik_ne_komsomolets писал(а):
Ага , почти поверил ...

Клапан наполнительный универсальный КНУ-50  - DSC00343.JPG
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Гость

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Купи Иддис...
San-Remo писал(а):
такой? (Впускной клапан (боковой подвод воды) Артикул: F012400-0006)
Впускной клапан боковой подвод воды Артикул: F012400-0006 - 312_270_thumb_Image-_-armatyra-_-vpysk_klapan__bok_podv.JPG
Ага , почти поверил ...
монтана писал(а):
ну другой не было в магазине хозтоваров :)

в крупные ТЦ не заходил в этот раз. но когда раньше заглядывал мимоходом наблюдал всё что угодно, ванны, душевые кабины, унитазы, бачки, смесители, сифоны, подводки но именно арматуру для унитаза не видел... хотя может невнимательно смотрел.

И на вашем скриншоте я так понял впускной и выпускной совмещены. У меня пока выпускной держит его трогать не буду :) может подскажете еще по производителям и моделям чтобы знать конкретно что искать и что спрашивать у менеджера в специализированном магазине сантехники когда таковой найду

Да пАлно!
Жертва писал(а):
подскажите если не затруднит по производителям и моделям.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.09.2013
Откуда: Хабаровск

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

это был я. уже забыл что бывают форумы где можно писать без регистрации

Аватара пользователя
сварщик/сантехник
Сообщения: 26701
Зарегистрирован: 14.02.2010
Откуда: МО Ивантеевка
Возраст: 53

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Как же тебе подсказать коли ты их не видел там где они были, : acute : внимательные надо быть.

На Российском рынке у любого есть арматура адаптированная даже под каменный век, если чё, адаптируем сами. :good2:

Установка кондиционеров, ремонт и обслуживание холодильного оборудования т. +79167320849
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

конкретно что искать
Гость писал(а):
На 90 % ставлю OLI ( Португалия ) ... но есть ещё

две " Оли " - Китай и подРаша ... различие - перелив

регулируется ток у Португальской ...

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.09.2013
Откуда: Хабаровск

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Как же тебе подсказать коли ты их не видел там где они были, : acute : внимательные надо быть.
Жертва писал(а):
заглянул я в "Столичный двор" сантехника занимает наверное половину или треть площади торгового зала (бывший завод) стендик с унитазной арматурой метр на метр. и там модельки три. Преимущественно нижний подвод воды. Россия. iddis-а не было. Были какие то в упаковке разукрашенной натурально под хохлому. Одна из моделек тот же самый КНУ-50 правда в составе полного комплекта т.е. вместе с выпуском. Вот такой широкий ассортимент в одном из крупнейших строительно-ремонтных торговых центров города.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

shurik_ne_komsomolets,

Увидел ... строительные рынки есть ?

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Артур_Донецк

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

Поспрашивайте Псковскую арматуру. Вроде бы из бюджетных вариантов самая адекватная. Выпускаются как клапаны противодавления (по принципу действия одинаковы с Вашим старым клапаном), так и попутного давления.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28.09.2013
Откуда: Хабаровск

Клапан наполнительный универсальный (КНУ-50)

Сообщение »

кстати проблему решил по совету одного интернет сантехника :) на ту часть старой подусохшей прокладки которая перекрывает сопло впуска при всплывшем поплавке наклеил резиновым клеем маленький кусочек еще упругой резины (уже не помню какой то видимо кусок камеры от велика которого уже давно нет). Теперь система работает как задумано советским инженером. И вопрос смены сантехники можно отложить :)


Вернуться в «Унитазы и биде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей