срок службы анаэробных герметиков

Форум для обсуждения уплотнительных материалов, прокладок, герметиков, гидроизоляции, смазок, клеев и их производителей.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.06.2013
Откуда: Киев Украина
Возраст: 69
Контактная информация:

#16 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Не смешите меня,нет такого анаэроба в мире на сегодняшний день,

резьбовое соединение которого,я бы не смог разобрать без помощи фена :yes3:

Эак писал(а):
Как говаривал мой командир:"Гении, загипнотизированные своими успехами, значительно чаще, чем обычные люди, склонны уверовать в свою непогрешимость. Им необычайно трудно удержать свое самомнение на разумном уровне."

Теперь по сути:

1.Гайка, которую требовалось открутить, находится в весьма труднодоступном месте.

2. Доступ к ней возможен только одной рукой. И,практически, наощупь.

3. Высота гайки - около 3 мм.

4. Торцовая головка имеет фаску около одного мм. Таким образом захват составляет не более 2мм.

5. Материал гайки - не сталь. Мягкий цветмет. Сминается нараз.

Убедил ?

И ещё. Простите великодушно, но Ваша фраза звучит так, что ЛЮБОЕ резьбовое соединение,запакованное ЛЮБЫМанаэробом Вы можете разобрать БЕЗ ПОМОЩИ ФЕНА. Перечитайте,убедитесь. Или Вы ошиблись,или погорячились. Одно из двух. Извините.

Последний раз редактировалось jagran 03 янв 2014, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009
Контактная информация:

#17 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Паковать гелем сальниковый узел....Довольно странное решение...

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.06.2013
Откуда: Киев Украина
Возраст: 69
Контактная информация:

#18 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Паковать гелем сальниковый узел....Довольно странное решение...
San-Remo писал(а):
Не-не-не. Всё сальниковое уплотнение(что-то типа пластмассы) разрушилось при попытке подтянуть гайку и потекло. Я открутил гайку,выковырял тонким шилом разрушившийся сальник, после чего пришёл к выводу, что этот кран,как таковой, мне не нужен, поскольку я ним не пользуюсь,нет необходимости. И решил тупо заглушить этот узел,чтобы при случае заменить кран (выбросить) простым сгоном. Так и сделал. Т.е. Краном я пользоваться не собирался. Речь идёт о кране на байпасе циркуляционного насоса системы отопления. Теперь понятно ?

Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.06.2013
Откуда: Киев Украина
Возраст: 69
Контактная информация:

#19 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Добрый день всем присутствующим. Прошу принять очередной доклад . Перепробовал я уйму рекламируемых "чудо-средств" от "Хаскея" до анаэробов ,чтобы запаковать систему отопления с антифризом, и ничего, кроме разочарования, не получил. Текут, проклятущие. Год промучился и ,плюнув,запаковал всё на лён и краску, как было у меня с самого начала. Соединения на льне и краске успешно простояли 6 лет. Через 6 лет заслезились и я пустился "во все тяжкие" пытаясь перепаковать на более современные герметики. Ничего не получилось. Антифриз они не держат. Максимум - месяц. Я не пробовал паковать,разве что, кишками христианских младенцев, а всё остальное перепробовал за этот год. Запаковал на старый добрый лён и краску и впервые за год вздохнул с облегчением. Даже, если через 5-6 лет где-то и потечёт - я это переживу и перепакую, ибо одна перепаковка за 6 лет - это меньше, чем 3-4 перепаковки за неделю, чем я и занимался в последнее время.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#20 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

У вас на системе отопления с антифризом наверняка стоят шаровые краны

При этом у них всех присутствует анаэроб

И они не текут

Как вы думаете почему в них анаэроб держит многие годы,а у вас проблемы?

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.06.2013
Откуда: Киев Украина
Возраст: 69
Контактная информация:

#21 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Так точно. Стоят шаровые краны. Два. На байпасе. И текут за милую душу. В том числе- через сальниковый узел. Этих самых кранов я заменил 7 штук. Самых разных производителей. Не выбрасываю, поскольку на воде они ведут себя вполне прилично, а вот антифриз - увы.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#22 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

через сальниковый узел
jagran писал(а):
Всё правильно,это NBR течёт,он и будет течь

Если бы у вас были познания,то подобные шаровые краны вы не установили бы

Самых разных производителей
jagran писал(а):
Назовите их

:)

У меня на работе достаточно систем на этиленгликоле и при этом ни одной

проблемы,где присутствует анаэроб нет 7 год

А у вас как вижу проблемы

Может вам знания не позволяют работать с нужными анаэробами?

:???:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.06.2013
Откуда: Киев Украина
Возраст: 69
Контактная информация:

#23 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

это NBR течёт, он и будет течь
Эак писал(а):
NBR - Вы имеете в виду бутадиен-нитрильный каучук (только что посмотрел в поисковике) ? Да, он должен течь по причине набухаемости в среде антифризов,согласен. Однако мне попадались и краны,в которых сальниковый узел был запакован каким-то шнуром. Всё-равно , потекли со временем.
Если бы у вас были познания, то подобные шаровые краны вы не установили бы
Эак писал(а):
Насчёт познаний - не возражаю, их недостаточно. Именно за познаниями я и пришёл на форум. Какие краны ,по Вашему опыту, будут предпочтительнее ? А я ,пока, оба крана заменил сгонами.
Может вам знания не позволяют работать с нужными анаэробами?
Эак писал(а):
Возможно. Хотя,для того, чтобы зачистить до мет.блеска, обезжирить и далее - по хорошо понятной инструкции, как будто бы, особых знаний и не требуется...

Я вот что думаю....Моему антифризу уже более 10 лет. За эти годы он неоднократно подвергался сильному нагреву и перегреву выше 100 градусов(закипал в моём твёрдотопливном котле). А ,как-то мне довелось почитать, что срок работы антифриза 3-4 года, после чего он подлежит замене (дороговатое удовольствие,если речь идёт об отопительном антифризе, а не о системе охлаждения двигателя "Жигулей"), а,мол, перегрев антифриза,вообще, его убивает. Дескать, возрастает его агрессивность к металлу и уплотнениям и всё такое. Вот я и думаю : не здесь ли собака порылась ? Как по Вашему?

Назовите их
Эак писал(а):
Сложновато.... Сейчас пороюсь в хламе, попробую прочитать, что там на них написано...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#24 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Какие краны, по Вашему опыту, будут предпочтительнее?
jagran писал(а):
В которых сальниковый узел из VITON,EPDM,PTFE и анаэроб из Loctite 620
в которых сальниковый узел был запакован каким-то шнуром
jagran писал(а):
Не встречал шаровые краны с таким уплотнителем
Возможно. Хотя, для того, чтобы зачистить до мет. блеска, обезжирить и далее - по хорошо понятной инструкции, как будто бы, особых знаний и не требуется...
jagran писал(а):
Это смотря какая инструкция,они тоже бывают только с поверхностным описанием

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Мастер-сантехник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.10.2014
1
Забанен: Бессрочно

#25 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

jagran, выбирай правильные герметики и технологию сборки.

[media]youtu.be/A_CSi1S0aK8[/media]

Последний раз редактировалось Ватник 02 ноя 2014, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.06.2013
Откуда: Киев Украина
Возраст: 69
Контактная информация:

#26 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Назовите их
Эак писал(а):
Попытаюсь.Итак:

Первая пара кранов. Вентиль жёлтого цвета. (Слышал, что это говорит о его предназначении). Надписи плохо различимы...Кран мной был в своё время покрашен для эстетики.Из-за краски плохо читаются надписи. DN25,PN25, 125WSP,400WOG, GW617N, JPM, UA(это,вероятно, Украина), 11.07.

Вторая пара. Вентиль красного цвета. Буква V в ромбике, DN25,PN25,125WSP,400WOG, ,GW617N, made in ITALY, 03.05.

Третья пара. Вентиль синего цвета, на котором написано "вода,газ",КИЇВ (понятно, что украинский),DN25,PN25. Больше на нём никаких надписей нет.

Это, вот 6 кранов. Седьмой в настоящее время стоит на воде в шахте.Лезть за ним.....

Можно я в другой раз? Говорят ли Вам перечисленные надписи о чём-то ?

Не встречал шаровые краны с таким уплотнителем
Эак писал(а):
Ну вот, в том,на котором написано "made in ITALY", сальник (под гайкой) уплотнён каким-то ,типа,волокнистым материалом. Мне так показалось. Я решил, что это шнур.... Ошибся ?

Добавлено спустя 35 минут 50 секунд:

jagran, выбирай правильные герметики и технологию сборки.
Ватник писал(а):
Благодарю за участие. Посмотрел. Ничего особенного не увидел. Я ,правда, обезжиривал не чем-то из специального баллончика, а уайт спиритом или бензином(когда как), грел не горелкой а феном(купил специально) анаэробами пользовался "Сантехмастергелями"(зелёным и синим, в зависимости от диаметра соединяемых деталей) и красным "Стопмастергелем". Результаты - неутешительны. Пока не начинал топить котёл - всё было нормально,сухо. После нескольких протопок(иногда, после первой же) и последующего остывания- начинало слезиться... И,вообще, дружище, я не какой-то "косорукий с двумя левыми руками" . Например, воду пакую всегда сам, без чьей-то помощи и всегда прекрасно. На том же котле(он у меня с встроенным бойлером-водонагревателем) подводку воды как сделал 7 лет назад - так и ни разу не перепаковывал. Держит. А,вот, с антифризом только лён с краской и решили проблему.Тьфу-тьфу. А новомодные герметики разочаровали.

Мастер-сантехник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 08.10.2014
1
Забанен: Бессрочно

#27 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Не самый лучший список анаэробов :)

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#28 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Ошибся?
jagran писал(а):
Да

Впрочем у вас в Украине всякое может быть

с антифризом только лён с краской и решили проблему
jagran писал(а):
Я использую на этиленгликоле только фум ленту:

Марка-1 Высший сорт ТУ 6-05-1388-86 и никакую другую фум ленту или лён с чем-либо

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.06.2013
Откуда: Киев Украина
Возраст: 69
Контактная информация:

#29 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

Впрочем у вас в Украине всякое может быть
Эак писал(а):
Это - да. Всякое и ,даже, больше.

Я Вас вот о чём хочу попросить : как выбрать правильный кран ?

В которых сальниковый узел из VITON, EPDM, PTFE и анаэроб из Loctite 620
Эак писал(а):
На какие надписи-обозначения на корпусе крана следует ориентироваться при выборе ? Пожалуйста.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#30 срок службы анаэробных герметиков

Сообщение »

-обозначения на корпусе крана следует ориентироваться при выборе?
jagran писал(а):
Если осилите эту тему,то многое будете знать о шаровых кранах

Патологоанатомичка сантехников.

:)

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.

Новая тема Ответить

Вернуться в «Уплотнительные материалы и смазки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей