Рециркуляция ГВС при обычном бойлере

Выбираем водонагреватель для дома и дачи, сравнение нагревательных приборов для воды. Газовые и электрические колонки осуждаем в этом форуме, сравнение ЭВН и ГВН.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13.09.2010
Откуда: Украина, Харьков
Возраст: 42
Контактная информация:

#1 Рециркуляция ГВС при обычном бойлере

Сообщение »

Приветствую всех форумчан.

Есть вопрос: частный дом в 2 эт + подвал, в подвале планируется котельная, твердотопливник + косвенник.

На сегодня косвенник пока, что не вписывается в бюджет, принято решение для обеспечения ГВС применить обычный электро бойлер.

Подскажите, возможно ли сделать рециркуляцию ГВС при наличии такого обыкновенного бойлера?

Бойлер планируется на 120 литров и установка в подвале, в котельной, всего высота от подвала до с/у верхнего этажа = 6м

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#2 Рециркуляция ГВС при обычном бойлере

Сообщение »

Да.....

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49
Контактная информация:

#3 Рециркуляция ГВС при обычном бойлере

Сообщение »

Сделать можно,да и делают,рециркуляция работает,но...крайне неэффективно.

Объясняю,при разборе воды из обыкновенного бойлера(без рец.),пускай 120 литров,вы

сольете практически все эти литры,и они все будут примерно одинаковой температуры,

скажем 60 град.То есть холодная с низу,горячая в верху,оба слоя скажем не смешаются.

Стоит сделать и запустить рециркуляцию,сольете 20 л горячей,в бак поступит 20 холодной,и эта

холодная не останется снизу,а насос быстренько перемешает со всем содержимым бойлера.

Думаю мораль понятна,чем больше разом сливаете,тем больше остывает вода во всём бойлере.

Устанавливайте бойлер с специально предусмотренной врезкой для рециркуляции гвс.

Eppur si muove!
HlopDV

#4 Рециркуляция ГВС при обычном бойлере

Сообщение »

120 это не много, троим принять душ и посуду помыть не гоерячей водой. стандартная мощность 2 квта, не много. Если санузлы друг над другом, при двух этажах, экономически выгодно просто утеплить подачу хвс от конденсата летом и горячую от теплопотерь , диаметр 15 мм, слив остывшей воды реально ни о чем - стакан . насос на цмркуляции 50 -100 ватт работать 24 часа, 2 киловатта в сутки ---- это стоит 2 стакананов горячей воды утром и вечером?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1155
Зарегистрирован: 17.11.2012
Откуда: приморье Уссурийск-Владивосток
Возраст: 37
Контактная информация:

#5 Рециркуляция ГВС при обычном бойлере

Сообщение »

Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - 55a3009f02b93.jpg
мужики кто подскажет по водонагревателю thermex ir 200 v у него 4 выхода. мне нужна рециркуляция. могу ли я воткнуть обратку гвс через выход для подрывного клапана? не могу найти конструкцию этого бака. меня беспокоит идет ли эта резьба этим же диаметром (3\4) прямо в бак. или там только небольшое отверстие например 2-5 мм только для того чтобы сброс воды был при избыточном давлении

сантехник
+7924 323 1010
Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#6 Рециркуляция ГВС при обычном бойлере

Сообщение »

Вот пример "креативного" использования электрического бойлера Хромаген, допускающего вертикальный и горизонтальный монтаж.

Бойлер был установлен в квартире, "лёжа", а выход ГВ для верт. установки использовали для циркуляции, причём хозяин ожидал получить естественную циркуляцию. При тех длинах труб, что у него, можно было обойтись и вовсе без.

Приятно, что инженер, который его проектировал, дал такую, пусть и "нелегальную" возможность. Мог бы длинную трубу ГВ повернуть в другую сторону, и привет...

Сейчас бойлер заменили солнечным (менял не я, я не могу подписать гарантийный талон), а старый ушёл на покой.

ID :) с переводом

Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - cr0.jpg
Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - cr1.jpg
Вид со стороны дна, способы установки:
Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - cr3.jpg
Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - cr2.jpg
Внутри - впуск с рассекателем, два выпуска (длинным злоупотребили для циркуляции)

Хорошо видно, что он лежал. У лежачих нет рукава-ускорителя, поэтому накипь с ТЭНа падает на дно.

Занятно, что наросты, в основном, в верхней, горячей части бака. Вообще-то в горячей воде можно растворить больше солей.

Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - cr4.jpg
Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - cr5.jpg
Рециркуляция ГВС при обычном бойлере - cr6.jpg


Новая тема Ответить

Вернуться в «Водонагреватели и колонки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей