Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Если ваш вопрос не подошёл ни к одному форуму по сантехнике, если вы не знаете, где задать вопрос, пишите в этот форум.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

Дорогие и уважаемые форумчане, дорогие Мастера Сантехники!
К вам огромнейшая просьба помочь разобраться с очень наболевшим и очень спорным вопросом.
Итак - роман экш трилогия...с неизвестным концом...типа -продолжение следует...
Украина, город типа Заух.йск, хрущевка, дому 40 лет, первый этаж пятиэтажки, ниша со стояками с нашей стороны.
Жильцы все с основания дома получившие жилье при совке, я годясь им в дочери, а кому и во внучки, купившая квартиру-пришлая в их понимании, отсюда и недопонимание изначально.
20 лет проживания в квартире, после двух текущих замен труб ( 1998 на оцинковку, 2002 на пластик) 2004 произведен капремонт санузла с заменой всей сантехники и кафеля.
Но можно сказать что условно, так как соседи согласие на замену труб и стояка не давали и договориться никоим образом не получалось даже при наличии денег, жековцы отказывались делать ремонт ввиду отсутствия аварийной ситуации даже за деньги, и как всегда помыкавшись наняла частного сантехника, который всю разводку под плитку проводил, канализационный стояк и трубы воды менять тоже не захотел, за что ему отдельное "спасибо".
Ну да ладно...
Ситуация ныне такова. Периодично подтекает от соседки сверху эдак лет 9, пятно на потолке, но мокрое не всегда, а когда соседка делает активную помывку и внимание...черпает из ванны ведром и сливает в унитаз ( слив ванны не работает), а мы грешим на стояк который был со смещением и стык с крестовиной в перекрытии второго этажа был с щелью, ( и сливы с брызгами гуано капали периодично на голову и довольно часто), которая периодично замазывалась впоследствии самостоятельно и приглашался чудожековский сантехник за двадцатку-четвертак замазывал абы как (у Вас дамочка квартира приватизирована-извольте платить) вопрос конечно устаревший, но - стояк мой личный и гуано с 8 верхних квартир судя по всему тоже мое личное?
Происходила периодичная борьба с непрошенными гостями в виде крыс, мышей и прочей нечисти как жуки и тараканы.
В итоге тщательно замазав и закидав злополучную щель под потолком смесью цемента и церезита ниша стояка заглушилась тонким простенком в полкирпича и уложена кафелем во время ремонта( знаю что это неправильно, но это был шаг отчаяния, зае..о - ДА!) внизу где крестовина уходит в подвал воткнули кусочек металлопластиковой трубы для вентиляции.
Все бы ничего, но примерно в сентябре прошлого года узнали что течет в подвале и конкретно. Течет тонкой струйкой по трубам соседа в подвал и все перекрытие у него не просто сырое, а видны уже ржавые арматурины и отслоение и трещины бетона под его квартирой и видна была сырость на внешней стене дома. Прокапывает из ниши нашего стояка и перекрытие под ванной сырое примерно 2 кв. м.
Теперь самое интересное!

Сентябрь 2012
Обратились в ЖЭК, так как зная из прошлого опыта, если откажешься от их услуг, то потом ни доступ к подвалу ни ключей ни за какие коврижки не получишь, хоть плавание сдавай в своей приватизированной квартире, если сантехник частник.

-Так мол и так, стена дома в районе фундамента сырая.
-Да , конечно мы в курсе у вас течет в подвале, мы еще весной видели это.
-Дааа, а почему мы этого не знаем?
-Ну как же , можно и глянуть...
...глянула...

Вот тогда я и прозрела товарищи!
При этом жековцы спокойно так себя ведут, типа ну чтож надо делать ремонт..
Мастерица ЖЭКа постановила - замена стояка в подвал с заменой крестовин в перекрытиях до половины второго этажа, при этом так чугун основательно везде скреплен то и параллельные замены унитазов всех четырех квартир так как по другому никак товарищи, мой толчок мона не трогать, так как при замене кусок нашей крестовины отвалился от стояка и отсоединен гофрой через муфту ( что за чудо - сантехник! век не забуду!)

Я обязана дать доступ к нише...
Договариваемся, но таким образом что доступ делать со стороны соседа ( купила ему унитаз в возмещение убытка пролома стены ), если разобрать его перестенок и добраться к стояку и даже соседка сверху дала добро на ремонт и сама купила унитаз. Но новый камень преткновения, сосед второго этажа не дал добро на работы.
И даже не захотели польститься на новый подарочный унитаз, редкостные редиски.
Мастерица заверила, что вопрос решаемый - выписать человеку ( редиске ) предписание и он даст доступ без проблем ( этот момент запомним, здесь кроется главная интрига истории, напомню -сентябрь 2012).

Работы провелись частично : в оцинкованную трубу холодной воды вставилась труба полипропилена со второго этажа в подвал, о как...... и след их простыл, даже забыли женщине пенсионерке поставить сливной бачок на место... а действительно..на фиг. Поставили через месяц, она им напомнила.
Стоит ли говорить, что горячую воду в трубах не подают с 1995 года.
Стоит ли говорить, что ремонт данных квартир не проводился с момента постройки...
Но каждый живет так как ему нравиться.
Наш любимый 1 этаж уж давно запитан из подвала.
Течь как заявила мастерица стала поменьше, но проблема осталась насущной, вот тут мне и надо было задуматься в адекватности данных работников....

Октябрь 2012.
-Подскажите пожалуйста, когда мы будем делать ремонт?
-Когда дадут отопление, мы заняты сейчас заменой систем систем отопления...да, и Вы договорились с соседом?
-???? (Кто-то говорил о предписании, а о том что я должна с соседом договариваться речи не было)...

Ноябрь 2012
-Подскажите пожалуйста, когда мы будем делать ремонт?
-Ремонт будем делать весной.
- ????
-.....

март, апрель, май 2013

-Подскажите пожалуйста, когда мы будем делать ремонт?
-да, ждите, скоро будем..

Наконец-то ..ждем, пришли и к нам и к соседу, сосед готов и ждет, пришли два парня подготовьте стену и сказали что бойлер снимать не будут, снимайте сами, ммм, а раньше к примеру нельзя было сказать?, нашли мастера, все подготовили, а ребятки уже на обеде, после звонка мастерице нарисовались часикам к трем дня и стали так легонечко тюкать кувалдочкой по стеночке, проделав небольшую дырочку заглянули и вынесли вердикт -стояк сухой, мы пошли.
И че?
Длительные увещевания с моей о необходимости работ и песни с их стороны о трудной жизни ( вот зарплату только за март дали) привели к условленному денежному вознаграждению за сей ранее оговоренный труд за счет ЖЭКа (сентябрь 2012) в 500 грн.
Ясное дело, к обеду ложка дорога.
Ну, так давайте делайте уже!
Ээээ, не тут то было, приходит мастерица и заявляет, что стояка и не видно совсем, а чтоб к нему добраться надо все раскурочить,( все очень сложно, там так много труб и да крестовину вытащить будет не возможно! -да, а я и не знала, что 3 стояка в купе это много) короче....доступ Вы должны дать, то есть Я, здрасте приехали. Да, и при этом уже не надо никому снимать унитазы и мы прекрасно обойдемся без примыкающих соседей, после моего ответа, что я заплачу только половину за стояк если разбивать стенку с кафелем. Соседке сверху за деньги разговора не было совсем.
Я конечно понимаю, что в квартире соседа под ванной лужа, из сифона постоянно течет и теперь даже не секрет откуда у соседа такое мокрое перекрытие в подвале, что в этом санузле не ступала нога человека разумного в течении последних 40 лет ( ну подумаешь чувак бухал без передыха лет так 25, с кем не бывает), но то что уважаемые товарищи сантехники такие нежные оказались что согласны раскурочить стену только тому кто платит и у кого не воняет, мне конечно мало понятно.
Не удосужились добры молодцы даже робу одеть.


Хорошо, снова своими силами цепляем соседу бойлер...

-мы будем у Вас работать завтра..
Ок, я как порядочная Клава, выгребаю все из ванны, очистить так сказать фронт работ, утром звоню -где ВЫ?
-мы будем через неделю...там где-то авария..бла-бла
в общем 3 раза вычищала санузел от пожитков и готовилась к ремонту, откладывала все дела, и снова все ставила на место....разминалась ...

И каждый раз новые качели..

Оооо, пришли добры молодцы!
Мальчики, а я успела передумать...
-В общем так - раз стояк сухой, обоснуйте доводы для того что нужно бить с моей стороны нишу к стояку, ведь у соседа в санузле суше от этого не станет и перекрытие не просохнет и аварийная ситуация не улучшится, а без бабла и даже за бабло туда из вас никто идти не хочет ( непаханное поле работ), давайте попробуем от соседа и из подвала...и тишина.....ушли за бригадиром принимать решение...

Да-дам..день сегодняшний, спустя 3 дня!
-здравствуйте, когда Вы будете делать ремонт?
-мы вам ремонт делать не будем!
-это как ???
-Вы отказались.

Круто, а я и не знала..
Пару звонков инженеру в центральный ЖЭК.
И ОПА! милая, редкой души человек, мастерица приносит мне предписание на бланке заполненном от руки без печати, что Я обязана предоставить в семидневный срок доступ к трубам, то есть стоякам в моей квартире, которые в нише глубоко за кафелем и т.д и т.п.
Гласит бланк примерно так: по закону Украины...обязаны проводить своевременный внутриквартирный ремонт, причинение материального ущерба как затопление и прочее (конкретно прочее не указано - что и насторожило)
Иначе -штраф 1700 грн. = 210 у.е.
Помните я говорила об интриге, предписание обещалось моему соседу второго этажа еще в сентябре 2012 г., а получила сегодня я сама.
Хотя не лишним было бы такое вручить товарищу с презентованным мною толчком.

Ага, не слабо, типа сама напросилась...
Бля, я не прошу справедливости, ( я хорошо знаю , что в этом мире ее нет )

мне нужно знать Уважаемые Мастера Сантехники!
1. как проводятся такого рода работы?
2. куда обращаться для этого решения?
3. что я могу противопоставить в свою защиту?
4.могу ли попросту проигнорить это предписание?
5. тупо отказаться от их девайсов ( по моему - с этой целью скорей всего и было предписание, типа отвяжись нах..)
6. в случае штрафа за непредоставление доступа куда жаловаться и оспаривать, и заставить в конце концов заняться своей работой, за которую им платят пусть небольшую , но зарплату- и это их выбор ( что чревато неадекватностью оппонента и ситуация уже не предусматривает вознаграждение в принципе)
7.предоставив доступ нажать на письменное соглашение о видах и сроках планируемых работ?
(если честно, то как то и перехотелось за это еще и платить)
8. возможность замены стояка и крестовин канализации через смежную квартиру и был ли у кого то подобный опыт.
9. ответственность жековцев за проведение ремонтных работ в подвале ( начали включать мороз, к нам де поди это уже не относится)
10. в чем заключается работа жековских сантехников , в смысле какие трубы они обязаны ремонтировать без финансового привлечения жильцов?

ПС. Предложения вроде, почему живешь здесь до сих пор, свалить , продать и т.д не расматриваются, так как вопрос сейчас не об этом и ограничение в сроках - неделя.

Если я добавилась не туда, поправьте меня пожалуйста.
Спасибо за терпение, всем кто дочитал до конца,
буду очень признательна всем откликнувшимся дельным и очень нужным советом!
С уважением, Светлана.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22516
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

Света ... длинная история ... Первое -

адекватно определить ПРИЧИНУ проблемы .

Второе - видите что вас крутят ... есть

гл. инженер , директор , в администрации

" следящий " специалист по ЖКХ

Третье - наступайте , а не обороняйтесь .

заключается работа жековских сантехников
Гость писал(а):
В обслуживании , ремонте и замене стояков

общего пользования ( только с подачи мастера )

при предоставлении соотв. инструмента и мат -ала ( не жильцами )

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.05.2013

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

Спасибо, что откликнулись.

Первое -

адекватно определить ПРИЧИНУ проблемы

монтана писал(а):
Каким образом и кто должен это сделать?

Если я правильно понимаю, то вскрытие покажет.

есть

гл. инженер

монтана писал(а):
общались тоже, после чего возникло предписание, там же и заявили что стояк за наш счет, а если часть до метра, то за их.
В обслуживании , ремонте и замене стояков

общего пользования ( только с подачи мастера )

при предоставлении соотв. инструмента и мат -ала ( не жильцами )

монтана писал(а):
Ничего они не предоставляют, если и обещала мастер в прошлом году и что-то делалось, то в этом году все уже другие у нее сантехники и условия другие, из инструмента кроме кувалды и фонарика в их руках больше ничего не видела.

Вот еще по поводу, если предоставить трубы к осмотру, кто должен разбивать стену.

Жековцы или я? Хотела бы я на себя со стороны посмотреть с кувалдой и зубилом в руках...но такого инструмента не имеется.

Снова возникает вопрос, вскроем, посмотрят, скажут, что стояк сухой и уйдут а мне потом любоваться проломом, как у соседа? Эти добры молодцы ходили к соседке сверху посмотреть объем работ, задели ей бачок и теперь у меня в санузле мокрый потолок и по стене текло, а мастерице заявили, что мы отказались от ремонта. И это только результат их осмотра... Это не сантехники, а вредители и на порог их близко не собираюсь теперь пускать.

Мастер же давая предписание тыкала на мокрый потолок. Совпадение, диверсия?

По моему просто паскудство.

Третье - наступайте , а не обороняйтесь .
монтана писал(а):
Если жаловаться в администрацию, то буду вынуждена разбить нишу для предоставления стояка к осмотру, что бы закон был на моей стороне и все придет к тому с чего начинали, то есть - я должна бегать просить и добиваться, никто ничего не будет делать, а мне в итоге любоваться всеми прелестями труб прошлого тысячелетия. Значит подымать шум - себе дороже.

Еще читала, что стояк нужно менять только полностью на все этажи с учетом подвала, так как разница в проходимости пластика и чугуна разная и я рискую поплавать в гуано при частичной замене, плюс дополнительный шумовой эффект, теперь желание отпало напрочь менять на пластик, да еще с таким ущербом.

Может есть какая то законодательная база на этот счет, потому что пока все что делается только во вред и действия, и бездействия со стороны ЖЭКа ?

Да, и это Украина!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Сообщение »

Поменять крестовину через соседа невозможно, если стояк проходит по Вашей нише. Монтана правильно писал что надо определить причину, а уже потом что то делать. Да, и нишу лучше не закрывать, стояки не Ваша собственность, впрочем и не Ваша головная боль, но доступ к ним должен быть и неважно текут они или нет. Все что после входного крана, это уже Ваше, прячьте, красьте,делайте что хотите. А стояки за свой счет вы можете поменять только по своему желанию. Да, это Россия.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.05.2013

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

Да, и нишу лучше не закрывать, стояки не Ваша собственность, впрочем и не Ваша головная боль, но доступ к ним должен быть и неважно текут они или нет.
Maik972 писал(а):
Спасибо за ответ.

Выше были указаны причины закрытия ниши. С правомерностью доступа согласна и я согласна его дать, если рассмотрены будут все варианты.

Хотя практика доказывает что головная боль именно моя, и ремонт бесплатно никто никогда и не собирался делать даже насчет замазать.

А вот к примеру Ваши действия, когда Ваш ребенок заходит в туалет, а там его поджидает здоровенная крыса, которая прогрызла пластиковую перегородку, да еще периодично на голову гуано капает Вам и Вашей семье 10 лет подряд?

А от соседей через простенок и вытяжку такая вонь идет, что туши свет, сантехники как раз по этой причине и свалили от соседа, хотя определили что течет еще труба из под его унитаза.

надо определить причину, а уже потом что то делать
Maik972 писал(а):
Возможные причины указала.

И версия которая упирается в стояк, не единственная.

Но жековцы даже и не хотят рассматривать вариант затопления подвала изза раздолбаной сантехники соседа, вот что обидно.

Если бы у человека было под ванной сухо и капало бы только с ниши стояка, я даже и не подымала подобную тему.

А вот бездействие, наплевательское и попустительское отношение жековцев тоже нельзя сбрасывать со счетов. И только потому что у них нет необходимых инструментов заставлять меня долбать стенку. Я ведь не бесплатно предлагала это делать. Просто привыкли вести варварским образом и на работу ходить, за которую им кстати платят с наших платежей за ком. услуги, только поспать, поржать да бабла срубить с лоха-жильца (наши именно так и работают). И собственно очень удобно, когда жилец задолбался добиваться законного ремонта и нанимает частника и делает за свой счет.

Конечно такие действия с нашей стороны дают нам недюжинную выдержку и коллосальный опыт, хотя мне от этого не легче. Надеюсь пригодится в дальнейшем, но уже не в этой квартире и не в этой стране.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Сообщение »

Сейчас Вами движут эмоции. Поверьте далеко не все слесаря жкх такие, как Вы написали, хотя и такие иногда встречаются. В основном это добросовестные люди, которые честно выполняют свою работу.

Далее Ваши шаги:

Обеспечить доступ к трубам;

Письменное заявление начальнику этой конторы заказным по почте с росписью в получении;

Ждете подвижек и никаких бумаг не подписываете,какие бы Вам плюсы не обещали;

Результата нет? Идете в прокуратуру своего района и пишите заявление,где прилагаете копию письма, и опять ждете подвижек;

Если ничего, то пишите дальше по инстанции, прилагая копии всего предидущего.

Пока у Вас все не устранят, ничего не подписываете,а то не заметите как отказ от претензий и от ремонта подпишите.

Данный алгоритм сработал в России, в нашем городе.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.05.2013

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

Далее Ваши шаги
Maik972 писал(а):
Отлично, спасибо большое.

Это очень разумно, но так врядли бы догадалась.

А вот то что от меня ждут явного отказа от претензий уже поняла..

Необходимо ли открывать всю нишу по высоте или достаточно часть?

Как на мой взгляд, стояки вообще должны быть в подъезде, а не в квартире. И тогда однозначно не было бы разногласий ни с соседями, ни с кем другим.

Последний раз редактировалось margokalin 02 июн 2013, 14:30, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

Посмотрите. Чем не решение?

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.05.2013

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

Да, возможно, но не для меня.

У разных людей разные представления об эстетике.

В данном случае чисто практическое решение пространства.

В моем случае менять на подобное нет смысла.

Тем более сам факт наличия какой то ниши с выступающими трубами меня не вдохновляет.

Надо мной люди вселились на 3-ем этаже и тоже заложили полностью кафелем, хотя известно что стояки не меняны.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 26.11.2009
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 52

Сообщение »

Ну делайте хотя бы разборные щиты, чтоб их демонтировать можно было, а потом поставить.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Тем не менее у меня поменены дома все стояки, но я не рискую, закладывая их наглухо. Видео, это у меня дома. И соседи Ваши заложили нишу опрометчиво. У Вас паспорт БТИ есть на руках? Посмотрите есть там ниша? И у соседей есть. То есть при необходимости ее придется демонтировать,причем за свой счет, так как это юридическим языком незаконная перепланировка.

Сложно чего либо добиться, опираясь на закон, если сам его нарушил.

Думай о людях хорошо,а плохо они сами сделают.А представь что бы они сделали,если бы о них ещё и думали плохо ?
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31.05.2013

Как производится замена спаренного канализационного стояка?

Сообщение »

У Вас паспорт БТИ есть на руках?
Maik972 писал(а):
Недавно смотрела, нарисована толстая глухая стена.

Меня интересовал как раз простенок со стороны соседа. А на плане нет ничего.

У него в полкирпича простенок и до стояка примерно 25-30 см. видела когда дырку сделали ему.

Но что характерно, все соседи в один голос твердят, что у них все хорошо, ничего не течет и делать ничего не надо. Мне остается делать тоже самое и валить по тихому, так как все равно расширяться надо.

Сложно чего либо добиться, опираясь на закон, если сам его нарушил.
Maik972 писал(а):
Так и по закону в стране где их не соблюдают и пишут под себя тоже много не добъешься, уж поверьте...много я добилась бегая 10 лет и показывая свой прекрасный стояк, только и успевала отстегивать и за трубы и за работу?

Хорошо, что у Вас руки из нужного места растут или Вам ЖКХ все поменяло?

Я так понимаю, теперь меня причислят к нарушителю закона...ну да, а не делать свою работу и получать зарплату да еще заниматься вымогательством - законно..

Спасибо за поддержку!


Вернуться в «Спорные вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей