"Водоворот в унитазе"

Выбор унитаза или биде, какой унитаз лучше? Ответят в этом форуме.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

viktor5

#1 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

Здравствуйте. Возникла такая проблема со сливом в унитазе. Сразу опишу конструкцию. Унитаз имеет название - Прага.Прослужил лет 5-6. Система сливного бачка имеет 2 кнопки (пользовались в основном одной -вторая срабатывала при большом усилии, ну и в конце концов совсем стала недвижимой).После отказа "рабочей кнопки" пришлось разобрать механику слива и , отрегулировав, оставить одну кнопку... Так вот, после такого ремонта вода стала сливаться довольно быстро. И чего не было ранее, продолжает сливаться при отпущенной кнопке. И это ХОРОШО...Но появилась такая проблема - вода стала сливаться, образуя водоворот. Что смог визуально заметить, то после бачка вода проходит по трем трубопроводам: один короткий посредине и 2 проходят по бокам каналов в верхней части и обрываются где-то посредине боков. Такая система дает как-бы круговой смыв. Но теперь напор одной стороны стал сильнее и появился "водоворот". Ну короче -все кружится и почти не смывается...Хотел снять бачок, но соединение крепко заржавело.

Подскажите, как лечить (устранять) водоворот?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#2 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

стал сильнее и появился "водоворот"
viktor5 писал(а):
Напор , водоворот появился от большего уровня

воды в бачке , при чём не исключено что водоворота

изначально не было из за малого объёма воды . Открыть

посмотреть сколько сейчас воды и сколько было раньше

Там на стенке " ватерлиния " отпечатана временем . Может

и в унитазе на приёме канал забился ... ВДэшка , болгарка

хорошие ключи типа накидных в помощь ( снять бачок ).

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
viktor5

#3

Сообщение »

Точнее сказать, после ремонта стал сильнее напор, так как раньше кнопку слива приходилось держать и напор был слабее. Сейчас , после нажатия, вода сливается без удержания кнопки...но напор гораздо сильнее. Но вот головоломка - не пойму, что удерживает запорный клапан слива, пока вся вода не сольется???А уровень я выставил немного меньше прежнего, когда ремонтировал. Так что дело не в объеме воды.

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#4 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

Но вот головоломка - не пойму, что удерживает запорный клапан слива, пока вся вода не сольется???
viktor5 писал(а):
Есть предположение, что это грязь(отложения,соли)и т.д.

RIP Прожгу дырку, недорого
viktor5

#5

Сообщение »

Да нет...Просмотрел все детально. Клапан на оси очень мягко и легко проворачивается. Может это такая конструкция и клапан каким-то образом удерживается потоком воды? Дно клапана имеет выпуклую (коническую) , выступающую вниз поверхность. Я в этих конструкциях не разбираюсь и могу только предположить, что так и должно быть (удержание клапана). А ранее эта система не работала из-за плохой работы (неполного нажатия) кнопки слива, которая в конце концов отказала...?

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#6 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

А ранее эта система не работала из-за плохой работы
viktor5 писал(а):
Дык, выходит все работает?! :)

RIP Прожгу дырку, недорого
viktor5

#7

Сообщение »

Да . Все работает, но не смывает ..........., из-за водоворота! Ранее вода равномерно вытекала по периметру и из задней части чаши. Там выходят от бачка три трубки. Одна посредине короткая и две проходят до средины по бокам в верхней части чаши. Этих труб не видно - они под желобом проходят и доступа к ним нет. Только в щель можно разглядеть посредством зеркала. Очевидно, когда напор был поменьше, то распределение было более-менее нормальным, а сейчас нет "равновесия"...потоков. Конструкция конечно та еще!

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

Да . Все работает, но не смывает
viktor5 писал(а):
Придется стирать(ершиком) :)

RIP Прожгу дырку, недорого
viktor5

#9

Сообщение »

Да! Ершик это понятно - он и раньше "помогал". Я начинаю понимать "физику процесса" - вода изливается по одному боку с большим напором и поток из средней трубки немного не по центру...А вот регулировать эти "премудрости" нет возможности - нет доступа. И как быть?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#10 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

И как быть?
viktor5 писал(а):
К великому сожалению, только менять унитаз.

RIP Прожгу дырку, недорого
viktor5

#11

Сообщение »

Да я вот и опечалился этим... Может попробую еще снять бачок и попробовать проникнуть к тем 3-ем трубопроводам. Но не уверен, что там есть доступ? Вам попадались такие эксклюзивы?

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#12 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

Но не уверен, что там есть доступ?
viktor5 писал(а):
Теоретически некой гибкой хренью попробуйте. :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Генеральный сантехник
Сообщения: 22515
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#13 "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

Об том речь ?

 Водоворот в унитазе  - DSC01097.JPG
Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
viktor5

#14

Сообщение »

Похоже на это... Пока бачок не снимал, но то , что на фото, очень похоже на мой вариант!

Аватара пользователя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.01.2022
Контактная информация:

#15 Re: "Водоворот в унитазе"

Сообщение »

Похоже на это... Пока бачок не снимал, но то , что на фото, очень похоже на мой вариант!
viktor5 писал(а): (14 мар 2013, 01:25)
Добрый вечер, подскажите,пожалуйста, как вы решили данную проблему. У меня такой же случай.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Унитазы и биде»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей