КАЯ (РОССИЯ)

Сантехники интересуются, а представители Российских и зарубежных производителей бытовой и инженерной сантехники рассказывают о преимуществах своей продукции участникам форума.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#271 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Может PTFE ваша не годится для скольжения керамики
Эак писал(а): (26 мар 2019, 15:52)
Дык huskey lvi-50 она вроде как одна...что в питере, что в дефолт-сити, что в штатах)
Я использую силиконовую в этих случаях и проблем нет
Эак писал(а): (26 мар 2019, 15:52)
Я наверное надоел вопросом, но все же какое у нее название,которую вы используете?

У меня стоит смесак Мастер на работе с этим картриджем Citec и 5ый год
Эак писал(а): (26 мар 2019, 15:52)
Эту тему читал, спасибо.

Тогда вопрос: смазываю я ТОЛЬКО между керамическими пластинами+резин кольца? Или вообще все трущиеся соединения в картридже+резин кольца?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#272 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

но все же какое у нее название,которую вы используете?
снеговик84 писал(а): (26 мар 2019, 16:10)
У меня их несколько:

Смазки для смесителей (Пост Эак #382303)

Или вообще все трущиеся соединения в картридже+резин кольца?
снеговик84 писал(а): (26 мар 2019, 16:10)
Я всё смазываю,как меня учил в 80х старший механик (дедушка)

в торговом флоте

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#273 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

У меня их несколько:

Смазки для смесителей (Пост Эак #382303)

Эак писал(а): (26 мар 2019, 16:17)
Побуду немножко дотошным: среди них нет хаскей lvi-50! (а с чего тогда я вообще решил, что ей можно смазывать картридж, особенно керамические пластины между собой?!)

Да и сама хаскей достаточно вязкая, может в этом причина??

Тогда мне нужно что-то жидко-силиконовое да еще и не вымываемое водой, ну и желательно с пищевым допуском (ну кошерная, конечно)))...

Из жидких приходит в голову только силиконое масло какое-нибудь (ПМС-100 или ПМС-200), но оно наверное водой быстро вымывается...

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#274 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

среди них нет хаскей lvi-50!
снеговик84 писал(а): (26 мар 2019, 16:51)
У меня не только силиконовые смазки

есть и LVI-50 (PTFE) которой я смазываю уплотнительные кольца в смесителях и резьбы

Силиконовой смазкой я смазываю керамические пластины в смесителях

И т.д и т.п

(ПМС-100 или ПМС-200), но оно наверное водой быстро вымывается...
снеговик84 писал(а): (26 мар 2019, 16:51)
Не интересовался,у меня достаточно смазок которые меня полностью

удовлетворяют в сантехническом мире на сегодняшнй день,а это не только смесители

КАЯ РОССИЯ  - 3--.jpg
КАЯ РОССИЯ  - 3---.jpg
КАЯ РОССИЯ  - 3----.jpg
КАЯ РОССИЯ  - 3.jpg
КАЯ РОССИЯ  - 3-.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#275 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Силиконовой смазкой я смазываю керамические пластины в смесителях
Эак писал(а): (26 мар 2019, 18:20)
О! Вот это я и хотел выяснить.

А я смазал пластины именно хаскей lvi-50, из описания "...полностью синтетическая химически стабильная пищевая сверхводостойкая обогащенная тефлоном (снижает трение) смазка премиум класса, имеет высокую нагрузочную способность и противоизносные характеристики"

Базовая основа - SYNTH (синтетика)

Загуститель - SYNTH

Присадки - PTFE ( политетрафторэтилен - "тефлон")

И ни слова про силикон! Видать поэтому она и не работает.

Короче завтра попробую озатариться Huskey HVS-100 (silicon grease) и ей смазать.

Из описания:

"...Hvs-100 силиконовая пищевая диэлектрическая не коксующаяся сверхводостойкая смазка, имеющая широкий спектр применения на производстве и в быту. Она нерастворима в воде, углеводородах, метаноле, этаноле, разбавленных кислотах и щелочах, растительных и минеральных маслах, гликоле и глицерине, работоспособна в средах природного газа и сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Аналог немецкой OKS 1110, но в разы дешевле и по температурному пределу выше (oks1110 до 200°С , EFELE SG-393 только до 160°С, MOLYKOTE G-5032 до 200°С): та же силиконовая основа, та же вязкость nlgi 3 и тот же пищевой допуск NSF H1

Применяется:

- Штоки переключателя вода-душ смесителя

- Конусные краны бытовых газовых плит

- Уплотнения газовых водогрейных котлов

- Кольцевые уплотнения и концы трубок фильтров для очистки воды

- Уплотнения и прокладки смесителей воды (например, прокладка между изливом и корпусом)

- Детали картриджей смесителей воды

Смазка:

- Пищевой допуск NSF/U.S.D.A H1, №122829

- Пищевой допуск KOSHER

- Сверх водостойкая - не вымывается водной струей

- Имеет стабильную консистенцию в диапазоне от -40 до +299 °С (для сравнения верхняя температура lvi-50 +163°С )

- Неплавящаяся и химически стойкая

- Крайне низко летучая

- Не выделяет масло

- Имеет длительный срок службы

- Имеет НЕ ОГРАНИЧЕННЫЙ срок годности, при соблюдении условий хранения (от -10 до +40, без воздействия прямых солнечных лучей). Имеется соотв. письмо с печатью от производителя.

Класс вязкости - NLGI 3 (более густая,чем lvi-50)

Базовая основа - PDMS (Полидиметилсиликон)

Загуститель -SYNTH (синтетика)

Температура каплепадения - отсутствует

Сантехник-гуру
Сообщения: 3523
Зарегистрирован: 04.05.2015
Контактная информация:

#276 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Короче завтра попробую озатариться Huskey HVS-100 (silicon grease) и ей смазать.
снеговик84 писал(а): (26 мар 2019, 22:34)
Я бы сначала поискал другие причины. В первые дни, чем бы ни был смазан картридж, эффект примерно одинаков...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 23.11.2015
Откуда: 56регион
Возраст: 53
Контактная информация:

#277 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Короче завтра попробую озатариться Huskey HVS-100 (silicon grease) и ей смазать.
снеговик84 писал(а): (26 мар 2019, 22:34)
снеговик84, Купи новый картридж и не парься - проще и дешевле! :Santechnik:

А вот если возникло очень большое желание пое@аться, то без смазки никак! ;-)

Приворот и отворот. Выезд со своей отверткой.
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#278 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Докладываю: итак, вчера была приобретена смазка huskey hvs-100 silicone grease. В связи с чем было решение повторно разобрать картридж, повторного промазать его уже этой смазкой и посмотреть, что случится с пациентом по факту проведенной операции.
К вчерашнему дню смесак стал закрывать/открывать воду со скрипом и усилием. Стало понятно, что дальше будет только хуже
Смесак развинтил, достал пациента. Больной выглядел запотевшим и зае…)
Окей, начал вскрытие. Кстати, что понравилось конкретно в картридже от Citec чем в KCG: корпус выполнен из более мягкого и пластичного пластика. Что позволяет безболезненно этот корпус вскрывать и при этом не ломаются защелки, удерживающие этот корпус вместе с донышком картриджа (я вскрываю уже в 4-й раз).
У KCG пытался корпус вскрывать – одна из защелок сломалась, правда к тому моменту и картридж использовался лет пять примерно.
Так вот, разобрал картридж, вот что стало понятно сразу: %%%ская смазка huskey lvi-50 реально не отмывается не только водой с мылом (не обманули американы!), но и wd-40 и керосином. И только после использования 646 растворителя смазка сказала: «ладно, если я больше не нужна, то я ухожу!», после чего собралась в комочки и осталась на месте).
Отскребал уже эти комочки с помощью мягкой тряпки и какой-т матери. Успешно!
Кстати (видно на фото), появились неглубокие царапины на поводке. Судя по всему, виной тому смазка lvi-50, которую наносил туда ранее.
Далее, намазал все: керамические пластины, шток, втулку уже huskey hvs-100 silicone grease. Помолился всем сантехническим богам и собрал пациента в единое целое.
По ощущениям, на холостую, ход стал намного мягче. Установил в смесак, зажал прижимной гайкой, ход по-прежнему мягкий. Дал давление, ход такой же мягкий (стал еще более мягкий чем был ДО поломки.
Итак, выводы:
Керамические пластины между собой можно смазывать ТОЛЬКО силиконовой смазкой (пищевой допуск, водонерастворимая/не вымываемая), синтетика с PTFE для этого никак не подходит. С остальными пластиковыми деталями тоже самое.
PTFE можно смазывать только резиновые уплотнения (ну может сальники какие).
Сегодня с утра снова звонил ребятам в Варион (Питер), слегка пошатал их, но страшную тайну что нужно смазывать именно силиконовой смазкой мне так никто и не выдал.
Блин, Варион, неужели это реально такая тайна за семью печатями? Можно же в инструкции хотя бы в качестве рекомендации писать, чем смазывать можно (ну тупо тех параметры смазки).
А еще лучше продавать ту же смазку? Грое вон, не гнушается и толкает в три цены, а вы чем хуже? Можно же фасовать в мелкие пакеты, вкладывать в каждый смеситель, стоимость этих 5 грамм включать в стоимость. При средней стоимости смесака в районе 4-8 тыр лишние 200 рэ будут просто не заметны.
Кстати найти нужную смазку, тот еще квест. Это хорошо, что в Дефолт-сити она есть, а что делать, скажем, Васе Пупкину из деревни Нижнекальсоновка?

Для всех участников, кто помогал с советами на этом форуме: ребята, спасибо, вы очень помогли!

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
В первые дни, чем бы ни был смазан картридж, эффект примерно одинаков...
hashmelator писал(а): (27 мар 2019, 00:00)
Позвольте не согласиться. Оно либо работает так как надо, либо нет.
Выше написал, что после замены смазки эффект стал заметен сразу

снеговик84, Купи новый картридж и не парься - проще и дешевле!
SanFan56 писал(а): (27 мар 2019, 20:07)
Да лежит у меня уже новый, я его брал сразу, вместе со смесителем. Картридж от KCG.
Стоит новый тоже не очень дорого, 600 рэ (по сравнению, например, грое - 2500 минимум)
Но мне хотелось именно докопаться и решить причину возникновения проблемы.
А вот если возникло очень большое желание пое@аться, то без смазки никак!
SanFan56 писал(а): (27 мар 2019, 20:07)
Я даже лубрикант хотел заправить по началу, но есть мнение, что он быстро вымывается водой
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_213724.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_213750.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_213823.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_214051.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_214054.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_214111.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_214222.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_214315.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_223050.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_223225.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_224335.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_224341.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_224350.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_224704.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_224955.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_225003.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_225316.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_225654.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_225705.jpg
КАЯ РОССИЯ  - IMG_20190327_230210.jpg
Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#279 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Установил в смесак, зажал прижимной гайкой, ход по-прежнему мягкий. Дал давление, ход такой же мягкий (стал еще более мягкий чем был ДО поломки.
снеговик84 писал(а): (28 мар 2019, 12:21)
Ну,тогда За Здравие Пациента!!!

:smile:

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#280 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Эак, За него, родимого! :smile:

Кстати вопрос представителям Вариона (ну или кто знает): какие из картриджей долговечнее: KCG или Flush?

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#281 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Flush?
снеговик84 писал(а): (28 мар 2019, 15:45)
Думаю немцы

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#282 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Докладываю вести с сантехфронта:

По состоянию на 14.05.2019 переключатель на смесителе хол/гор вода снова стал заедать. Переключение стало ощутимо «ступенчатое».

Первые симптомы что «что-то не так», после последнего смазывания, начались примерно через месяц после этого самого смазывания.

И вот теперь точно понятно: смазывание либо не помогло, либо одно из двух)

Позвонил сервисникам Вариона (Санкт-Петербург, Трамвайный пр., 6, тел.: +7 (812) 252-12-70) в город-герой Питер, в результате пообщался с Алексеем. И вот что мне рассказал Алексей:

Картриджи в Варионе не смазывают, если изделие выходит из строя, то тупо меняют на новый. Причины этому ровно две штуки:

- технологично же!

- на керамических пластинах в картридже могут образовываться микротрещины, сколы и тэ дэ (причем невидимые глазу), и сколько их не смазывай, поможет это ненадолго.

Дальше, в качестве смазки используется (это если очень хочется смазать и посмотреть что получится):

- раньше: сантех вазелин (да-да, тот самый, для фановых труб, что бы полегче было засовывать одну в другую)

- сейчас: какая-то итальянская (название Алексей не вспомнил, сказал что они ее «силиконовая» называют), но фасовка у нее идет от килограмма и больше. Ну и стоимость такая, что можно на эти деньги стопиццот картриджей купить.

Честно, я не уточнил в каких именно случаях Варион пользует эти смазки, а главное смазывает ли ими картриджи (ведь они закупаются УЖЕ, по-идее, смазанными).

В сухом остатке: сколько смазывай/не смазывай картридж это надолго не поможет.

При покупке смесака имеет смысл сразу брать запасной картридж к нему.

Уже написал/позвонил сервисникам в Мск (смесак стоит именно в Мск), на предмет замены по гарантии этого самого картриджа, посмотрим, что получится.

По результату отпишусь.

Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#283 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Итак вчера картридж поменяли (правда запросили документы на сам смеситель), поставил, все работает.

Поменяли быстро и без каких-либо проволочек.

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 08.02.2019
Возраст: 48
Контактная информация:

#284 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

снеговик84 , а пластины на это раз не смазали самолично?

Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 15.03.2019
Откуда: Дефолт-сити
Возраст: 39
Контактная информация:

#285 Re: КАЯ (РОССИЯ)

Сообщение »

Влад Шевцов, не стал. Тупо побоялся сломать защелки картриджа и получить вместо нового по гарантии фигу с маслом.

Но визуально, через отверстия (внизу, залив хол/гор и выходное) смазка, нанесенная мной, уже не просматривалась. А видна она была, сразу после моей смазки.

Предположу что она тупо вымылась/вытерлась от давления или не знаю от чего


Новая тема Ответить

Вернуться в «Cантехники о производителях»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя